Топ-100

Почему корейцы подали в суд на Роналду?

Прошлым летом на финише традиционного азиатского турне туринский «Ювентус» прилетел в Корею, чтобы провести матч со сборной звезд местного чемпионата.

Это мероприятие должно было стать теплой встречей южнокорейских фанатов с мировой звездой Роналду и подогреть интерес корейцев к футболу.

Ради возможности увидеть Роналду местные болельщики раскупили 65 тысяч билетов менее чем за три минуты. Многие зрители пришли на стадион в футболках Криштиану в форме «Ювентуса», сборной Португалии и других топ-команд, за которые выступал Роналду.

Ювентус

Но мероприятие превратилось в громкий скандал.

Опоздавший самолет сдвинул начало матча на час, на автограф-сессии звезда футбола не присутствовал, интервью для СМИ давать не захотел, пройдя мимо журналистов, а отказ Роналду выйти на поле в товарищеской игре против сборной клубов Кореи спровоцировал оскорбления в адрес футболиста.

Тогда же некоторые болельщики на трибунах начали скандировать фамилию вечного соперника Роналду — Лео Месси.

Корейская футбольная лига направила ноту протеста в адрес «Ювентуса», который нарушил контрактные обязательства. По информации, Роналду должен был участвовать в игре не менее 45 минут, но если игрок был травмирован на тот момент, об этом нужно было известить заранее.

О травме спортсмена уже после матча официальный комментарий дал президент «Ювентуса» Андреа Аньелли, заявивший, что врачи туринской команды рекомендовали португальцу не выходить на поле из-за мышечных проблем.

А

На обвинения принимающей стороны Аньелли отправил главе корейского футбола ответное послание.

«Я не могу принять ваших обвинений, — цитировало послание Reuters. — Мы не вели себя, как вы выразились, неуважительно, безответственно и высокомерно. Мы всегда уважаем и соперника, и его болельщиков. У нас не было в планах нанести удар по репутации корейского футбола».

Тем не менее, это не могло утешить болельщиков, которые подали иск к занимавшейся организацией матча компании The Fasta, обвиняя ее в нарушении обещаний.

Пострадавшие потребовали возместить стоимость билетов и компенсировать моральный ущерб.

И вот суд наконец-то вынес вердикт по двум первым искам. Подавшие их получат сумму, соответствующую 310 долларам, $250 из которых — это компенсация за «душевные страдания».

Также еще 87 любителей футбола ждут решения суда по этому делу. И, возможно, последует продолжение.

Кроме того, претензии к организаторам готовилась выставить корейская лига, а сами представители The Fasta грозили судами «Ювентусу».

Но на данный момент решение есть исключительно по претензиям к организаторам. Скорее всего, они, а не Роналду и «Ювентус», останутся крайними, а Роналду за ту историю уже почти не критикуют.