Топ-100

Пьют, дерутся с игроками, болеют за любимую команду. Истории футбольных арбитров

Чемпионат России ушел на зимнюю паузу, но новостей хоть отбавляй. И если в первой части сезона все обсуждали спорные решения арбитров во время матчей, то сейчас выясняется, что судьи умудрялись отличиться и до, и после игр. Сегодня расскажем вам о парочке свежих случаев из РПЛ, а также вспомним несколько казусов, связанных с европейскими арбитрами. 

Скандалы в играх «Сочи» и «Спартака» продолжаются

Знаете ли вы Игоря Панина? Нет, это не брат того самого Панина. Но тоже оказывается связан с разного рода странными историями и скандалами. Игорь Панин был резервным арбитром на матче «Спартак» - «Сочи». Том самом, где Казарцев «убил» «красно-белых» и помог южанам отыграться со счёта 0:2.

Так вот, по иронии судьбы во второй встрече «Спартака» и «Сочи» в рамках РПЛ главным арбитром был именно Игорь Панин. Отбросим все перипетии в подтрибунном помещении, поражение «красно-белых» со счётом 0:1 (победу «барсам» принёс выздоровевший Кристиан Нобоа) и перенесёмся во временной период после матча.

Итак, после игры Панин был замечен в одном из отелей Сочи, где употреблял алкогольные напитки вместе с представителями клуба Бориса Ротенберга. РФС, узнав об этом сразу опубликовал заявление, что Панин нарушил внутренний кодекс арбитра и повел себя неприемлемо. Обвиняемый, естественно, всё отрицает.

И вроде со стороны очевидцев очень много неточностей и неподтвержденных фактов в этой истории: был/не был в отеле, пил/не пил. Возможно, историю бы так и замяли. Но факт общения порталу «Чемпионат» подтвердил генеральный директор ФК «Сочи» Дмитрий Рубашко:

«Мы встречаем судей, провожаем их. К нему после матча в ресторане подошел начальник команды. Все клубы, которые играют дома, контактируют с судьями. РФС рассматривает проект, при котором клубы не должны контактировать с судьями. Мы его поддерживаем. Мы привозим судей на стадион, развозим в аэропорт. Зачем здесь все высасывать из пальца?
Другое дело, что когда будет принято правило, что клубы не ответственны за перемещения судей, то станет легче. Тогда контактов не будет. Алкоголь на столе? Не знаю, был там алкоголь или не был, поэтому мне тут сложно что-то говорить».

И как к этому относиться? Поверить? Или нам пускают пыль в глаза и налицо явный факт сговора судьи и представителей клуба? Не забудьте написать своё мнение в комментариях.
А мы переходим к матчу «Тамбов» – «Урал».

Водочки нам принеси, мы на игру прилетели

Конечно, здесь скандал был не такой резонансный, ведь играли команды явно с меньшей поддержкой болельщиков, чем у «Спартака». Тем не менее.

Очевидцы, отдыхавшие в Саранске в ресторане «Balcon», опубликовали видео. На нём можно заметить, как судьи из бригады Сергея Иванова пили водку, причём делали это меньше, чем за сутки до предстоящей работы на матче.

Вот как прокомментировал эту новость Павел Худяков - спортивный директор «Тамбова»:

«Понятия не имею, что там за видео. Матч арбитры отработали хорошо, никаких претензий к ним нет».

Игра в Саранске завершилась вничью 1:1. «Тамбов» прервал неудачную серию из 6 поражений, а «Урал» пусть и пятый с конца, но оторвался от зоны стыковых матчей аж на 7 очков.

Вовсе не нейтральный судья

Считается, что футбольный арбитр тем лучше, чем меньше его видно на поле. И если порой комментаторам предъявляют, что они предвзяты, то уж судьи тем более должны быть максимально нейтральны и не отдавать предпочтение ни одной из команд.

Тем забавнее выглядит случай, произошедший в Англии в 2015 году. В матче «Тоттенхэма» и «Астон Виллы» «шпоры» забили гол и побежали отмечать его всей командой. Тем же самым, но в гордом одиночестве (чему, судя по всему, вряд ли расстроился) занимался Майк Дин – главный арбитр матча. Рефери абсолютно без стеснения ликовал от гола, видимо, своей любимой команды. Посмотреть на это можно ниже.

К слову, «шпоры» выиграли тот матч 3:1, а в сезоне стали третьими (70) после «Арсенала» (71) и «Лестера» (81). А «Астон Вилла» вылетела, набрав всего 17 очков.

Майк Дин кстати «отмечался» своим поведением и в других матчах АПЛ. Например, помог «Челси» обыграть «МЮ» в 2010-м году, засчитав гол Дрогба из офсайда (что и решило чемпионскую гонку в пользу «аристократов»).

Нестандартное увлечение

Ещё одна интересная история связана с арбитром из Нидерландов. Он коллекционирует разнообразные предметы. Стеллажи у него дома заполнены фруктами, овощами, предметами туалета, различной посудой. Больше всего экспонатов составляют монеты. Из командировки в Исландию он привёз шахматные фигуры, из Турции – вообще кирпичи. Как многие уже могли догадаться, увлечением арбитра является то, что он собирает … предметы, которые в него кидают болельщики во время матчей.

Подожди, не бей, я кое-что попробую

Ну а эту историю помнят фанаты Лиги 1. Случилась она почти 3 года назад в матче «Нант» – «ПСЖ». Главный арбитр Тони Шапрон удалил в концовке игрока хозяев. Вроде ничего удивительного, если бы не предшествующие обстоятельства.

На 90-й минуте матча парижане убежали в атаку. В это время защитник «Нанта» Диего Карлос в достаточно динамичном эпизоде столкнулся с арбитром встречи. Показалось, что футболист наткнулся на судью случайно. При этом на повторах было видно, что именно рефери подрезал бразильца и сам рухнул на газон. После падения арбитр не придумал ничего лучше, как … ударить защитника «Нанта» в ответ. И более того, когда Шапрон поднялся, он показал Карлосу жёлтую карточку (уже вторую), удалил его с поля и назначил штрафной в пользу ПСЖ.

Что в итоге? ПСЖ одержал победу 1:0. Пользователи соцсетей сразу сделали уйму мемов с судьей, вспомнив удар Эвра, драки на приставке и даже игру «Твистер». Президент «Нанта» посоветовал Шапрону отдохнуть и сходить на массаж. А нападающий «Нанта» Ясин Бамму заинтересовался, не носил ли арбитр ранее футболку ПСЖ.