Топ-100

Реакция мирового сообщества на победу Пьера Гасли на Гран-при Формулы-1 в Италии

Победа Пьера Гасли на Гран-при Италии в Монце стала главной неожиданностью прошедшего уик-энда. Реакция мирового сообщества на данное события была разнообразной. Причём свои комментарии оставили не только люди, связанные не только с миром автоспорта, но даже и с миром политики.

После финиша гонки Пьер Гасли рассказал в одном из интервью, что одним из первых поздравивших его с победой был президент Франции Эммануэль Макрон - он, по словам Гасли, был в полном восторге от успеха своего соотечественника, пожелав ему дальнейших свершений в Формуле-1.

Не менее восторженной была реакция главного инженера Alpha Tauri Клаудио Балестри:

"Что за гонка! Пьер выиграл Гран-при, а Даниил занял девятое место. Для нас это потрясающий результат, фантастическая командная работа. С одной стороны нам повезло, потому что Пьер заехал в боксы перед машиной безопасности, до того, как Магнуссен припарковал свою машину перед пит-лейном, и въезд на пит-лейн был закрыт для всех остальных машин. С другой стороны, после того, как появился красный флаг из-за аварии Леклера мы смогли хорошо стартовать и удержать позади всех соперников на протяжении 27 кругов, показав отличный темп."

Руководитель Alpha Tauri Франц Тост считает, что Гасли победил на Гран-при Италии благодаря своей мотивации, приобретённой ещё во время "понижения" из Red Bull в Toro Rosso (ныне Alpha Tauri):

"Гасли предельно мотивирован, причем ещё с момента возвращения к нам из Red Bull. Он доказал это своим прорывом в Спа неделю назад, и в Монце провёл выдающуюся гонку. Пьер контролировал ситуацию. Когда Карлос догнал его, он прибавил. Если его заберут в Red Bull, значит, наша команда хорошо поработала. Но я настроен оптимистично и рассчитываю, что он останется с нами."

Пьер Гасли - Пилот дня на Гран-при Италии 2020

Не менее эмоциональными были и реакции действующих пилотов Формулы-1, коллег Пьера Гасли по пелетону.

Джордж Рассел (Williams):

"Огромные поздравления Пьеру Гасли и всей топ-4 сегодня! Очень рад видеть этих ребят на вершине - они этого заслуживают! Жаль, что удача отвернулась от нас сегодня. Машина была отличной, и определенно можно было заработать очки. Наше время ещё придёт."

Льюис Хэмилтон (Mercedes):

"Хочу поздравить Пьера Гасли с невероятной победой. Абсолютно заслуженно. Хотя я никогда не любил проигрывать, но я благодарен за этот вызов. Всё, что мы можем сделать, это продолжать бороться и никогда не сдаваться. Спасибо парням за то, что вы продолжаете работать."

Роман Грожан (Haas):

"Хорошая борьба на трассе сегодня, лучшая машина с двигателем Ferrari, но человек дня - на 1000% Пьер Гасли. Так счастлив за моего друга, заслужил."

Но не только действующими пилотами ограничиваются комментарии в адрес победы Пьера Гасли на Гран-при Италии в Монце.

Пьер Гасли вместе со своим победным кубком на Гран-при Италии 2020

Не менее эмоциональным был комментарий бывшего пилота королевского класса Жана Алези:

"Меня переполняют эмоции! Потрясающий Гран-при. Наблюдать последние круги было для нас настоящим удовольствием. Я смотрел за каждым сектором и говорил себе: "Только не давай ему использовать DRS". А потом Пьер победил, это прекрасно!

При этом Пьер выступает за Alpha Tauri, он победил за рулем не самой конкурентоспособной машины. Это выдающийся результат, настоящее достижение. Более того, трасса в Монце на самом деле очень сложная – из-за очень высоких скоростей. Эта трасса не прощает ошибок.

Надеюсь, этот успех поможет Пьеру в итоге оказаться за рулем болида, который даст ему все необходимые возможности для побед. В прошлом году Red Bull перевел его в младшую команд, а выиграв Гран-при сейчас, Пьер отомстил им за уязвленную гордость, я очень за него рад!"

Правда далеко не все люди из мира автоспорта разделяли восторг от победы Пьера Гасли.

Пьер Гасли на подиуме Гран-при Италии 2020

Так, например, бывший тест-пилот Jordan и Midland, чемпион мира в гонках на выносливость в классе LMP2 Роман Русинов считает, что настоящим героем прошедшего этапа в Монце стал Карлос Сайнц, а Гасли - просто повезло:

"Я всё-таки думаю, что герой дня — пилот McLaren Карлос Сайнц. Он очень здорово проявил себя. Карлос в этой гонке провёл очень хороший старт: прошёл Mercedes Вальтери Боттаса и неплохо ехал за Льюисом Хэмилтоном. Плюс он здорово накануне выступил в квалификации. А пилоту Alpha Tauri Пьеру Гасли просто повезло. Была остановка гонки, Гасли оказался в более выигрышной позиции. Однако Сайнц быстро наверстывал упущенное время. В концовке ему не хватило одного круга, чтобы выиграть гонку.

Девятое место Даниила Квята? Если мы говорим о Гасли, который выиграл, то, конечно, для нас, российских болельщиков, было бы лучше, если бы было наоборот."

Напомним, что победа Пьера Гасли в Монце стала первой для французских пилотов с 1996 года, когда на верхней ступеньке пьедестала почёта Гран-при Монако оказался Оливье Панис.