Топ-100

Рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ

Трансферный рынок не стоит на месте и пока одни игроки постепенно регрессируют, сдавая позиции, их место под солнцем готовы занять молодые и амбициозные.

Авторитетный портал transfermarkt.de пересмотрел стоимость футболистов чемпионата России. Предлагаем взглянуть на лидеров рейтинга.

10. Роман Зобнин («Спартак») – 13 млн евро

На десятом месте лидер «Спартака» Роман Зобнин. Трансферная стоимость 26-летнего хавбека теперь составляет 13 млн евро (+1 млн евро).

9. Венделл («Зенит») – 14 млн евро

На один миллион по сравнению с предыдущим годом подешевел Венделл. Бразильский опорник «Зенита» на трансферном рынке обойдется в 14 млн евро. Это треть стоимости всего состава его родного клуба «Флуминенсе».

8. Антон Миранчук («Локомотив») – 14 млн евро

Несколько добавил в цене после ухода брата лидер «Локомотива» Антон Миранчук (+2 млн евро). Обновленная стоимость 25-летнего хавбека составляет 14 миллионов.

7. Дуглас Сантос («Зенит») – 14 млн евро

Засилье бразильцев и игроков «Зенита» в данном рейтинге продолжает Дуглас Сантос. Обновленный ценник на 23-летнего защитника составляет 14 млн евро.

6. Матвей Сафонов («Краснодар») – 15 млн евро

Единственный представитель «Краснодара» в данном рейтинге. Этот молодой голкипер – надежда российского футбола.

21-летний Сафонов, который еще пока не дебютировал за сборную России, закрепил за собой звание самого дорогого вратаря РПЛ – 15 млн евро. Беря во внимание всех вратарей возрастом до 21 года, по стоимости Сафонов уступает разве Доннарумме из «Милана».

5. Вильмар Барриос («Зенит») – 15 млн евро

Очередной игрок «Зенита» в данном рейтинге. Колумбийский опорный несколько сбавил в цене, но до сих пор входит в пятерку самых дорогих футболистов российского первенства.

4. Марио Фернандес (ЦСКА) – 18 млн евро

Марио Фернандес – один из тех футболистов, чья трансферная стоимость вряд ли уже будет расти. Услуги 30-летнего бразильца, который еще недавно был самым дорогим игроком РПЛ, оцениваются в 18 млн евро.

3. Сардар Азмун («Зенит») – 23 млн евро

На третье место поднялся главный страйкер РПЛ в этом сезоне Сардар Азмун. Иранский форвард подорожал на несколько миллионов и его цена остановилась на отметке 23 млн евро. Для сравнения, стоимость всей сборной Ирана порядка 40 миллионов.

2. Малком («Зенит») – 24 млн евро

На второе место в обновленном рейтинге опустилась одна из главных звезд РПЛ Малком. Бразильский вингер «Зенита» заметно сдал в этом сезоне и это неизбежно отразилось на трансферной стоимости –24 млн евро.

1. Никола Влашич (ЦСКА) – 30 млн евро

А самым дорогим игроком чемпионата России является хорват. 23-летний атакующий полузащитник ЦСКА Никола Влашич, чья трансферная стоимость теперь составляет 30 млн евро. Это столько же, сколько стоит всего состав тульского «Арсенала».