Топ-100

Российские хоккеисты, сыгравшие больше всего раз в матчах всех звезд НХЛ

Каждый год в НХЛ проводится товарищеская встреча, в которой принимают участие самые лучшие действующие игроки американской лиги. Матчи всех звезд НХЛ начали проводиться с 1947 года. За это время в них приняло участие более 10 хоккеистов из России.

Павел Дацюк

Весь период выступлений за океаном Павел провел в составе "Детройта". Вместо с этим клубом он выиграл много индивидуальных и командных призов. Ему два раза покорялся Кубок Стэнли.

Если говорить о матче всех звезд, то на его счету 4 игры. В первый раз это произошло в 2004 году, а потом в 2008, 2009 и 2012 году. На данный момент 42-летний ветеран находится в "Автомобилисте".

Евгений Малкин

Нападающему из "Питтсбурга" удалось трижды поднять над головой Кубок Стэнли за 14 лет выступлений в американской лиге. На его счету также 4 игры в матче всех звезд НХЛ.

Мы поставили его выше Дацюка, потому что он является действующим хоккеистом и имеет теоретические шансы сыграть в этом матче еще раз. Напомню, что сейчас Евгению 34 года.

Павел Буре

"Русская ракета" сменила в НХЛ несколько клубов. Советско-российский нападающий успел поиграть за такие клубы, как "Ванкувер", "Флорида" и "Нью-Йорк Рейнджерс".

Наибольших успехов Буре достиг в "Ванкувере". Будучи игроком клуба из Канады он принял участие в 5-ти матчах всех звезд НХЛ. Он ушел из хоккея в 2003 году. Сегодня Павлу 49 лет.

Сергей Федоров

Еще одним знаменитым русским нападающим в НХЛ был 50-летний Сергей Федоров. Он уехал играть за океан в 1990 году, а вернулся только спустя 19 лет.

За эти годы он попробовал свои силы в 4-х клубах: "Детройт", "Анахайм", "Коламбус" и "Вашингтон Кэпиталз". Сергей получил много индивидуальных наград, а также 6 раз выходил на лед в матче всех звезд.

Александр Овечкин

Действующая легенда не только "Вашингтона", но и всей американской лиге является рекордсменом среди российских игроков по числу участий в матче всех звезд НХЛ. У Овечкина их 7.

Не думаю, что кто-то сможет побить его рекорд в ближайшее время. Хотя Василевский уже 3 года подряд принимает участие в этих играх. Кучеров также 3 раза подряд был включен, но в 2020 году его не было. Посмотрим, может у кого-то из них получиться это сделать.

Теги: НХЛ