Топ-100

Российские клубы, обыгравшие соперников из всех топ-5 европейских лиг в XXI веке

Забегая наперед, скажу, что таких кубов всего 2. Многие были рядом, но немного не дотянули. Спартак обыгрывал английские, немецкие, испанские, французские клубы, но не обыгрывал итальянские. Краснодар обыгрывал французские, испанские, немецкие, английские, но не встречался с итальянскими. Локомотив обыгрывал немецкие, итальянские, французские и испанские клубы, но не обыгрывал английские.

Рубин обыгрывал английские, итальянские и испанские клубы, но не выигрывал у немецких и французских. Все остальные клубы даже рассматривать нет смысла, потому что они так часто и не играли в Европе, не говоря уже про регулярные победы над клубами из "топ-5". Так что же это за клубы, которым удалось переиграть соперников из всех топовых европейских лиг?

ЦСКА Москва

"Армейцы" являются одним из лучших наших клубов в еврокубках. Английские клубы они обыгрывали трижды. Была победа над сильным лондонским Арсеналом в 2006 году, потом в 2009 году красно-синие обыграли Астон Виллу. И, наконец, в 2014 году была сумасшедшая победа над Манчестер Сити в гостях - 1:2.

Немецкие команды ЦСКА переигрывал два раза. Была победа над Гамбургом в 2006 году и над Вольфсбургом в 2009 году. Также "армейцы" обыгрывали испанские - Севилью в 2010 году и дважды переиграли мадридский Реал в группе в 2018 году. Все мы помним феерическую победу над Реалом в гостях - 0:3.

С итальянцами у ЦСКА "отношения" тоже складывались благоприятно. Была победа над Пармой в успешном сезоне, когда была добыта победа в Кубке УЕФА. Также москвичи переигрывали в гостях Интер в 2009 году, дважды побеждали Палермо - в 2010 году. С французами тоже все было хорошо. В 2004 году были сразу 2 победы над ПСЖ, над Осером в 2005 году и над Лионом - в 2017 году.

Зенит Санкт-Петербург

Также успешно смотрелся в еврокубках в XXI веке санкт-петербургский Зенит. Начинаем с английских. Все мы помним ту феерическую и единственную пока для России победу в Суперкубке Европы 2008/09, когда был обыгран Манчестер Юнайтед - 2:1. Потом Зенит в красивом стиле переиграл дома Ливерпуль в домашней игре - 2:0.

Неплохо смотрелся петербургский клуб и против немцев. В успешном еврокубковом сезоне, когда был взят Кубок УЕФА, питерцы разгромили в гостях Байер 1:4 и дома оболванили Баварию - 4:0. Еще была красивая гостевая победа над дортмундской Боруссией - 1:2 в плей-офф ЛЧ в 2014 году. В 2009 году были 2 победы над Штутгартом с одинаковым счетом 2:1.

С испанцами все было еще более красиво. В 2005 году в домашней игре Зенит обыграл дома Севилью - 2:1. В 2008 году была важная домашняя победа над Вильярреалом - 1:0. Зенит в 2015 году дважды обыграл Валенсию. В 2017 году питерцы дважды переиграли в Лиге Европы Реал Сосьедад.

Против итальянцев тоже довольно неплохая статистика, особенно с учетом того, что в целом наши клубы не всегда с командами из этой страны играют хорошо. Зенит является единственным российским коллективом, обыгрывавшим на выезде Милан. Случилось это в 2012 году.

А первым клубом из Италии, который петербуржцам удалось обыграть, стал Удинезе. В 2009 году Зенит победил 1:0 дома в 1/8 финала Кубка УЕФА. И, наконец, в 2015 году Зенит одолел Торино в 1/8 финала Лиги Европы. Дома российский клуб выиграл 2:0, и этого хватило, чтобы дойти до четвертьфинала, где наша команда вылетела от Севильи.

С французскими командами петербуржцы тоже оказались на высоте. В 2017 году команда дома переиграла Бордо - 2:1. В последние годы Зенит часто играет с Лионом. В четырех матчах питерцы трижды обыгрывали этот французский коллектив. Успешными были и противостояния с Марселем. Их Зенит переигрывал дважды. Стоит отметить и победу над Осером дома 1:0 в сезоне Лиги чемпионов 2010/2011. Пожалуй, Зенит является самым нашим успешным коллективом, если оценивать игру в еврокубках. Правда, ЦСКА если и уступает, то не намного.