Топ-100

«Ростов» – «Краснодар»: «быки» увезут победу из Ростова-на-Дону?

За всю 19-матчевую историю очного чемпионата в рамках РПЛ футболисты «Ростова» смогли выиграть у «Краснодара» только однажды. Получится ли у подопечных Валерия Карпина улучшить эту чудовищную статистику, обыграв в предстоящем поединке столь неудобного оппонента?

Форма команды «Ростов»

«Ростов» в первой половине чемпионата произвёл крайне приятное впечатление. Если в прошлом сезоне подопечные Валерия Карпина стали стабильно добиваться хороших результатов, то теперь они стали побеждать ещё чаще, при этом ещё и демонстрировали яркий, агрессивный и атакующий футбол. Это позволяло им рассчитывать на место в Лиге Чемпионов, однако с карантина им не удалось выйти здоровыми, из-за чего с ФК «Сочи» сыграли школьники и проиграли – 1:10. К прошлому туру «жёлто-синим» удалось восстановить большую часть основного состава, что сразу же привело к победе над «Арсеналом» – 2:1. Как итог, сейчас «Ростов» идёт на четвёртом месте в турнирной таблице.

Форма команды «Краснодар»

«Краснодар» – единственная команда в Премьер-Лиге, которой до сих пор не удалось выйти с карантина, причём дело совершенно не в них. Сначала «быки» пошли навстречу «Динамо», перенеся их очную битву на 19 июля, а потом на техническое поражение согласился «Оренбург», где также у игроков был выявлен коронавирус. В целом же трёхмесячная пауза должна пойти южанам на пользу, так как слишком уж много травм было у ключевых исполнителей по осени-весне, а тут появилась возможность их залечить. Да и Мурад Мусаев за это время успел получить тренерскую лицензию, что позволяет ему теперь быть полноценным наставником команды. С карантина «Краснодар» выходит, располагаясь на третьем месте в турнирной таблице.

Прогнозы на матч

Для «Ростова» противостояние в «Краснодаром» можно признать мистически неудачным. За 19 личных встреч «жёлто-синие» смогли выиграть лишь однажды (5%), что является крайне странной статистикой для команд, занимающих сейчас соседние строки в турнирной таблице. В матче первого круга подопечные Валерия Карпина уверенно обыгрывали своего соперника – 2:0, однако на 92-й и 94-й минутах «быки» умудрились забить и сравнять счёт. Сейчас ростовчане подходят к битве с принципиальным соперником, имея серьёзные кадровые потери, а вот у южан практически все восстановились. Как итог, напрашивается ставка победу «Краснодара» с коэффициентом около 2,15 в букмекерской конторе Фонбет.

«Краснодар» – команда, которая всегда стремится играть в атакующий футбол. Это подтверждает и статистика текущего чемпионата, согласно которой в 23 встречах с участием «быков» был забит 61 мяч (2,65 в среднем за игру). Однако этот показатель кажется смешным на фоне того, что демонстрирует «Ростов», у которого за 24 матча состоялось уже 87 взятий ворот (3,63 в среднем за игру), что по меркам российского футбола кажется запредельной цифрой. В матче первого круга соперники устроили яркое шоу, завершившееся – 2:2. В такой ситуации оптимальным вариантом для прогноза видится тотал больше 2,5 мячей с коэффициентом около 1,80.Нельзя не заметить, что «Ростов» в нынешнем сезоне действует в гораздо более атакующей манере, однако это не значит, что они стараются владеть и территориальным превосходством. Напротив, они спокойно могут отдать мяч и действовать на острых и доведённых до автоматизма контратаках, из-за чего в среднем по сезону они владеют мячом только 49%, а в прошлом матче с «Арсеналом» и вовсе – 45%. У «Краснодара», напротив, в философии заложена игра первым номером, из-за чего в среднем по чемпионату они имеют 58% владения мячом, что является лучшим показателем в лиге. Исходя из этого, стоит присмотреться к ставке на победу «Краснодара» с форой (-9) по % владения мячом с коэффициентом около 1,85.