Топ-100

Русский тафгай в НХЛ, которого боялись все нападающие

Легендарный защитник Национальной Хоккейной Лиги родился в Мурманске, в России. С детства он занимался хоккеем. В 16 лет он переехал в Москву и стал учиться в школе ЦСКА.

В 18 лет он уже принимал участие в чемпионате мира в Канаде в молодежной лиге. Команда выиграла золото, после чего совет принял решение отправить Константинова во “взрослые” игры.

Владимир стал трехкратным чемпионом мира в 1986, 1989 и 1990 годах. Константинов был лучший тафгай без преувеличения. Если на поле появлялся Владимир - все противники были окутаны страхом, ни один нападающий противника не мог набрать очков.

Конечно, такого выдающегося спортсмена хотела заполучить почти каждая команда. Именно поэтому, после турне по Америке в 1990 году, Константинов с семьей уехал из СССР. Это была запутанная история, которая повергла многих в шок.

Тем не менее, Константинов стал игроком “Рэд Уингс” в Детройте под шестнадцатым номером. Он сразу выделился в НХЛ, болельщики даже дали ему прозвище “Владинатор”. Безусловно он был лучшим защитником НХЛ того времени. По статистическим показателям у Константинова было +60, впечатляет.

Главный тренер команды решил рискнуть и сделал “русскую пятёрку” игроков: Ларионов, Федоров, Козлов, Фетисов и Константинов. В таком составе в 1997 году “Рэд Уингс” выиграли Кубок Стэнли. Это была первая победа команды за 42 года.

К сожалению, буквально через неделю после громкой победы, Константинов попал в автомобильную аварию. Полученные травмы не позволили игроку вернуться в спорт, он был прикован к инвалидному креслу, сильно пострадала речь и память. Так трагически в 30 лет лучший тафгай НХЛ закончил свою спортивную карьеру.

Легендарный хоккеист продолжает жить в Америке со своей семьей и дочерьми. Все болельщики и члены команды до сих пор помнят любимого защитника “красных крыльев”.

Теги: НХЛ