Самые позорные игры "Зенита" в еврокубках последних лет

Один из самых успешных российских клубов за последние 10 лет, выступающих в еврокубках - "Зенит", имел не только выдающиеся матчи, но и позорно проигранные. Посмотрим статистику за последнее десятилетие и вспомним матчи, за которые нам стыдно.

Осер 2:0 Зенит, ЛЧ 2010/11, раунд плей-офф

Если дома в первом матче Зенит победил 1:0, то в ответном нам нужно было не пропускать. Спалетти не проигрывал с питерцами 23 матча подряд, но в Осере все закончилось. Два гола с угловых и два удаления, причем первое – Малафеева, который сыграл по-детски руками за пределами штрафной.

Базель 2:0 Зенит, ЛЕ 2012/13, 1/8 финала

Пройдя английский Ливерпуль, казалось бы, швейцарцы ли нам преграда? Однако в первом матче Зенит проиграл 2:0, получив удаление в конце основного защитника. Дома Зенит смог забить лишь однажды, и, в итоге, вылетел из турнира.

Аустрия 4:1 Зенит, ЛЧ 2013/14, групповая стадия

В том году Зенит поставил рекорд – выйдя из группы с 6 очками! В последнем матче в группе противостояла венская Аустрия, которая просто растоптала соперника. Лишь благодаря раскладу очков и забитых мячей питерцы прошли дальше.

Зенит 2:4 Боруссия Д, ЛЧ 2013/14, 1/8 финала

И после Аустрии жребий выпал играть в 1/8 финала с дортмундской Боруссией. Да, соперник был силен, и в итоге стал финалистом этого турнира. Но, в первом же матче уже к 5-ой минуте Зенит проигрывал 0:2, фактически убив интригу в только начавшемся матче.

Андерлехт 2:0 Зенит, ЛЕ 2016/17, 1/16 финала

Одно из самых обидных поражений Зенита. И дело даже не только в первом матче, но и во втором, где команда отыгралась, и вела 3:0, но, в итоге, пропустила на последней минуте, и вылетела из турнира.