Топ-100

Сборная звезд современного футбола, которые не выигрывали Лигу чемпионов

Выиграть Лигу чемпионов – предел мечтаний любого футболиста. Кому-то с легкостью это удается, вовремя перейдя в топ-клуб, а кто-то может потратить всю карьеру, но так и не поднять над головой заветный ушастый трофей.

Сегодня покажем сборную футбольных звезд современности, которым пока так и не удалось выиграть Лигу чемпионов.

Резонно, что большинство молодых талантов еще даже не имели шанса выиграть турнир. Поэтому сюда мы включили футбольных звезд старше 30 лет.

Джанлуиджи Буффон – наиболее возрастная звезда, которая еще не выигрывала Лигу чемпионов. 42-летний итальянец 18 лет отдал «Ювентусу». За это время успел трижды сыграть в финале турнира, но во всех случаях его команда уступала. Джорджо Кьеллини (1 финал) и Леонардо Бонуччи (2 финала) не только партнеры Буффона по клубу, но и «друзья по несчастью».

Пока не выигрывал самый престижный турнир Старого Света символ современной «Боруссии Дортмунд» Марко Ройс. Единственную возможность поднять кубок над головой немец имел в 2013 году. В финале с «Баварией» Ройс сделал все от себя зависящее, даже отметился результативной передачей, но гол Роббена на последних минутах подарил титул мюнхенцам.

Кстати, в том финале Марко Ройс ассистировал на Илкая Гюндогана. Хавбек покинул Дортмунд в 2016 году и перебрался в «Манчестер Сити». Казалось, с «горожанами» у Гюндогана больше шансов выиграть Лигу Чемпионов. Как оказалось, нет. Максимум «Сити» Гвардиолы – это три подряд четвертьфинала. Это также максимум в карьере Кайла Уокера.

А вот Серхио Агуэро помнит те времена, когда «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов шагал дальше четвертьфинала. Речь о полуфинальной битве против «Реала» в 2016 году.

Чемпион мира, дважды чемпион Европы, 4-кратный победитель АПЛ – можно ли с такими регалиями не выиграть Лигу чемпионов? Можно – отвечает Давид Сильва. Его максимум – уже упомянутый полуфинал 2016 года.

Близок к победе в ЛЧ был Матс Хуммельс. В 2016 году центрбэк перебрался в «Баварию», впрочем, надолго там не задержался. В прошлом году «Боруссия» выкупила контракт защитника, а год спустя «Бавария» выиграла Лигу чемпионов.

Никогда не побеждал в Лиге чемпионов Пьер-Эмерик Обамеянг. Тем не менее, в семье Обамеянгов есть заветный ушастый трофей. Принес его старший брат Каталина, который еще в 2003 году выступал за «Милан». А вот Пьер-Эмерик, выстроив гораздо более звездную карьеру, чем у брата, дальше четвертьфинала не ступал.

Ну, и нельзя было не вспомнить Златана Ибрагимовича. За свою карьеру швед поиграл в шести топ-клубах: «Интере», «Ювентусе», «Милане», «Барселоне», «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед». Суммарно провел более 100 матчей в ЛЧ, но ни разу не выигрывал турнир. Самое большое достижение – полуфинал 2010 года с «Барселоной», когда «блаугранас» уступили будущему победителю «Интеру».