Топ-100

Ситуация с коронавирусом в РПЛ

После выявления единичных случаев коронавируса в "Локомотиве" и "Рубине" стало известно о более широком распространении инфекции в "Динамо". Отслеживаем новые случаи в готовящейся к возобновлению РПЛ.

"Зенит"

Вся команда сдала отрицательные тесты на коронавирус и работает на базе с 15 мая. В полном составе - "Зенит" никого не отпускал по домам, игроки оставались в Петербурге.

"Локомотив"

Джефферсон Фарфан (нападающий) - 35 лет

По словам председателя совета директоров Анатолия Мещерякова, не контактировал с партнерами, игрок находится у себя дома в Подмосковье. Врач клуба рассказал о появившихся у Фарфана 13 мая слабости, головной боли, температуре и кашле. 17 мая футболист в "Инстаграме" заявил, что чувствует себя хорошо.

Разрешения на возобновление тренировок у московских клубов нет - они написал властям письмо с просьбой снять ограничение.

"Краснодар"

Самый закрытый российский клуб этой весны не дает вообще никакой информации ни о чем - на сайте появляются только поздравления с днями рождения футболистов, с Днем Победы. На Youtube-канале одно видео за последний месяц - видимо, медиаслужба в полноценном отпуске. Но команда, по сведениям различных телеграм-каналов, вовсю тренируется.

"Ростов"

20 мая на официальном сайте клуб объявил об отрицательных результатах тестирования и начале индивидуальных тренировок. Из-за границы ждут только шведа Хаджикадунича.

ЦСКА

Все результаты тестирования дали отрицательный результат, команда ждет разрешения властей на тренировки, а к концу недели - возвращения всех легионеров.

"Динамо"

Роман Евгеньев (защитник) - 21 год
Дэвид Сангаре (вратарь) - 19 лет
Сильвестр Игбун (нападающий) - 29 лет - ???
Дмитрий Изотов (тренер вратарей) - 36 лет
Алексей Плесков (руководитель медицинского департамента)
Юрий Соловьев (председатель совета директоров) - 50 лет

О трех положительных тестах среди игроков сообщил Нобель Арустамян. Фамилии заболевших футболистов назвал на "РБ-Спорт" Сергей Егоров. Информацию о заболевании своего клиента опроверг на Sport24 агент Игбуна Аллан Бек.

Бывший пресс-атташе клуба, ныне журналист "СЭ" Константин Алексеев отметил, что болезнь у игроков проходит бессимптомно. Он же сообщил о двух заражениях сотрудников клуба и переносе возобновления тренировок, намеченного на 21 мая, на неопределенный срок. Тренер вратарей Дмитрий Изотов, в отличие от футболистов, слег с температурой.

Кто уже тренируется, кто инфицирован? Ситуация с коронавирусом в РПЛ

О госпитализации главы совета директоров Юрия Соловьева стало известно 13 мая.

В официальном заявлении клуб подтвердил заражение Евгеньева и тренера вратарей Изотова. У двух представителей - пограничные значения показателей теста, двое - уже переболели и имеют антитела. Клуб ждет результатов повторных тестов.

"Арсенал"

Гурам Аджоев рассказал ТАСС, что в команде нет положительных тестов, а 20 мая футболисты приступают к тренировкам. Ожидается возвращение Бауэра и Лодыгина.

"Спартак"

Леонид Федун (владелец) - 64 года

7 мая стало известно о госпитализации. 17 мая заявил ТАСС, что чувствует себя "получше". 19-го вновь сказал, что "не очень".

Команда должна пройти тест на коронавирус 21 мая.

"Уфа"

Команда без пяти легионеров успешно прошла тест на коронавирус и отправилась за 120 км от Уфе в Челябинскую область - в город Аша. Вадим Евсеев очень впечатлен условиями для тренировок в 26-тысячном городке - история там действительно уникальная.

"Урал"

Григорий Иванов вдруг поменял свою позицию по необходимости обнулять чемпионат и заговорил об отдушине для народа. Команда готовится возобновить тренировки в конце неделе, после прохождения тестов.

"Тамбов"

18 мая команда собралась в Тамбове и прошла тест на коронавирус. Тренировки возобновятся после результатов анализов.

"Сочи"

По данным "СЭ", команда уже тренируется. О наличии инфицированных неизвестно.

"Оренбург"

Команда возобновит тренировки после тестирования.

"Рубин"

Константин Плиев (защитник) - 23 года

Находится на самоизоляции на втором этаже родительского дома во Владикавказе, не контактировал с партнерами. Вместе с ним проживает его брат, защитник "Динамо" Заурбек Плиев, но его тест дал отрицательный результат. У Константина болезнь проходит бессимптомно, рассказал он в интервью "Бизнес Online".

Казанцы вернули из дальнего зарубежья и пытаются решить вопросы с грузинами, которых из-за отсутствия прямого авиасообщения придется возвращать на автомобиле. Разрешение на возобновление тренировок от властей Тарарстана имеется.

"Крылья Советов"

19 мая команда прошла тест на коронавирус и ждет результатов. За границей остаются члены тренерского штаба во главе с Миодрагом Божовичем и балканские легионеры.

"Ахмат"

Сведений об инфицированных нет, клуб пытается организовать возвращение четырех легионеров с балкан.