Топ-100

Скандал в чемпионате Армении. Договорные матчи стали причиной отмены чемпионата страны

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, армянские болельщики с нетерпением ждали рестарта именно этого сезона. Пожалуй, впервые за многие годы за внутренним первенством было действительно очень интересно наблюдать. Для этого было сразу несколько причин. Во-первых, в Армении стали появляться новые клубы, что позволило значительно разнообразить борьбу в Высшей и Первой лигах страны. Последняя, по сути, сводилась ранее к противостоянию лишь дублирующих коллективов.

Во-вторых, деньги армянских бизнесменов из России значительно подняли конкуренцию между командами. Многие клубы вышли на новый этап развития, подбор легионеров проводился более тщательно, приглашались известные специалисты из России и других стран, а уровень игроков, представленных в лиге, был признан самым высоким, пожалуй, за все время существования независимого соревнования.Как все должно работать, наглядно показал клуб "Арарат-Армения", буквально за сезон ставший флагманом страны. В этом сезоне команда имела историческую возможность пройти в групповой этап Лиги Европы, но на последнем шаге состоялся обидный вылет от "Дюделанжа" в серии послематчевых пенальти.

Увы, сказка, пока небольшая, но очень перспективная, оказалась счастливой лишь отчасти. К разочарованию армянских болельщиков, да и простых любителей футбола, для которых принципы честной игры является основополагающими, маленькая закавказская страна пополнила число скандальных историй с договорными матчами.

3-го июля Футбольная федерация Армении объявила о досрочном завершении первенства Первой лиги страны. Силами правоохранительных органов и структур УЕФА были представлены доказательства участия сразу пяти клубов в договорных матчах: "Арагац", "Торпедо", "Масис", "Локомотив" и "Ереван". Все эти клубы были отстранены от футбольной деятельности на 2 года, а еще 58 персон получили дисквалификации различных сроков, из которых 45 – пожизненно! Интересно, что "Ереван" был в этом сезоне новичком Высшей лиги. Они умудрились проиграть 17 матчей подряд, а зимой клуб благополучно закрылся.

Ни у кого нет сомнений, что договорные матчи не способствуют развитию футбола. И хотя слышать подобные новости неприятно никому, общественность такие решительные меры приняла с одобрением. Но, как это часто бывает, у многих возникли сомнения относительно честности еще одного клуба Первой лиги Армении – "Ани". Хотите знать, как пропустить 106 голов за 28 матчей? Спросите у тренерского штаба "Ани".

Забавной получилась ответная реакция на дисквалификацию от клуба "Арагац". Пожалуй, это тот случай, когда лучше бы молчали. В своем официальном заявлении пресс-служба требует не осквернять доброе имя сотрудников, но, при этом, ссылаясь на внутреннее расследование, признает факт договорных матчей. В сообщении пресс-службы "Арагаца" значатся пять пунктов, и если предыдущие три просто ужасны, то четвертый и пятый могут запросто участвовать в каком-нибудь юмористическом шоу.

"Рыба гниет с головы"? Серьезно?

Беспрецедентный для Армении случай показал, что чиновники готовы сделать шаг вперед, признав существование договорных матчей и начав серьезную борьбу в этой сфере. Это особенно подчеркнул действующий президент ФФА Армен Мелибекян.

"В армянском футболе было принято исключительное решение: впервые на институциональном уровне началась борьба с договорными играми. Этот процесс должен быть непрерывным, по крайней мере, Федерация футбола Армении, и я лично будем последовательны в вопросе перманентности данного процесса. Решения были приняты по отношению к тем клубам, в случае которых ФФА получила обоснованные, неоспоримые доказательства от международных организаций и правоохранительных органов.

Впрочем, на этом данный процесс не заканчивается. Созданная в ФФА Экспертная группа будет работать и дальше с целью выявления всех возможных побочных случаев. Кроме того, в этом году была введена система лицензирования для клубов Первой лиги. Это поможет предотвратить появление клубов неизвестного происхождения. Наша цель – искоренить коррупцию и систему договорных игр в армянском футболе. Мы благодарим всех тех, кто сотрудничал с ФФА в последние месяцы".

Отказ в лицензировании клубов первой лиги был выписан ФФА сразу. Помимо опозорившихся выше коллективов, под раздачу попали также "Ани", "Дилижан" и "Интер". Отмена сезона оставляет открытым лишь вопрос повышения в классе, но, учитывая все события, с большой долей вероятности счастливчиком станет "Ван". Клуб из Чаренцавана уже успел выступить с официальным заявлением, полностью поддержав решение национальной федерации в ее действиях.

ФФА, правоохранительные органы и структуры УЕФА провели отличную работу. В результате проверок был доказан факт в общей сложности 32-х договорных матчей с участием пяти клубов и выписаны крупные штрафы; замешаны оказались как лидеры, так и середнячки первенства. Под раздачу попали не только армянские владельцы, игроки и тренеры, но и внушительный список иностранцев. Например, только украинских представителей в документах ФФА значатся 25 человек.

Беспрецедентен этот случай еще и потому, что впервые в истории армянского футбола соревнование было досрочно прекращено. Были годы без Суперкубка, но подобного ранее не случалось. Радость болельщиков перед началом сезона, когда в Первую лигу было заявлено сразу 17 команд, еще к середине сменилась подозрениями: между командами стали фиксировать счета, которым позавидуют хоккейные матчи. 12-0? Легко.

Для искоренения порочного явления в национальном футболе ФФА сразу выбрала крайне радикальные меры. Время покажет, насколько мощным оказался удар, однако нет сомнений, что история с договорными матчами на этом не завершается.