Топ-100

Спортсмены, погибшие на Олимпийских играх

Спорт – это практически всегда травмоопасно и рискованно, но, тем не менее, миллионы физически развитых и смелых людей посвящают этому свою жизнь. Сегодня мы отдадим честь памяти спортсменам, чья судьба героически оборвалась во время участия в Олимпийских играх.

Франциско Лазара. Португалия. Олимпиада – 1912

Франциско был 21-летним бегуном, решившим обмазать свое тело воском перед марафонским забегом для того, чтобы не сгореть под солнцем. К сожалению, юный спортсмен не подумал о том, что воск может закупорить поры и привести организм к обезвоживанию. Франциско упал на 29-ом километре и больше не поднялся.

Николае Беречет. Румыния. Олимпиада – 1936

Боксер из Румынии потерпел поражение на ринге в 1/16 финала, а спустя 3 дня скончался. Причина его смерти до сегодняшнего дня точно никому неизвестна, официально была объявлена версия о заражении крови. Николае было всего 20 лет, его похоронили в Берлине.

Элишка Миксакова. Чехословакия. Олимпиада – 1948

Гимнастка Элишка почувствовала недомогание в самолете, когда летела в Лондон. Там она попала в больницу только через 7 дней с диагнозом полиомиелит. На помост Миксакова выйти не смогла. Она скончалась в тот день, когда ее коллег из Чехословакии награждали медалями за первое место. Флаг ее родины висел с черной лентой.

Кнуд Энемарк Йенсен. Дания. Олимпиада – 1960

Йенсен был велогонщиком, который погиб прямо во время заезда. Не доехав 10 км до финишной полосы, он потерял сознание, а спустя некоторое время в больнице констатировали смерть гонщика. Кнуд умер от сердечного приступа, вызванного амфетаминами, которые он принимал.

Казимир Кай-Скрзипески. Польша. Олимпиада – 1964

Саночник Казимир скончался во время тренировки – его сани на большой скорости выскочили из желоба. Полученные травмы поляка были несовместимы с жизнью. Это случилось за несколько дней до открытия Олимпиады.

Росс Милн. Австралия. Олимпиада – 1964

В том же году на той же Олимпиаде ушел из жизни 19-летний горнолыжник Росс Милн. В то время защитные шлемы не входили в состав экипировки, что значительно увеличивало риск подобных соревнований. Австралиец въехал в дерево во время своего спуска, столкновение было настолько сильным, что он скончался на месте. После Олимпиады 1964-го были приняты изменения по мерам безопасности для горнолыжников и саночников.

Нудар Камариташвили. Грузия. Олимпиада - 2010\

Еще один саночник в нашем трагичном списке, который погиб во время тренировки. За один день до начала игр сани Нудара выскочили из желоба и врезались в опору из металла. Позднее он умер в госпитале. Камариташвили было 21. Конструкция саночной трассы не соответствовала мерам безопасности, однако причиной смерти юного спортсмена все же признали его ошибку.