Топ-100

Сравнение спортивных держав: СССР или Россия, кто круче?

Сегодня мы бы хотели провести сравнение Советского Союза и Российской Федерации как спортивных держав: возможно, оно будет не слишком корректное, все же сменился государственный строй и ушла целая эпоха, но все же, думается, читателям будет любопытно такое своеобразное исследование.

Олимпиада-1980

Начнем мы с организации соревнований на территории нашей страны. Что касается крупнейших спортивных форумов – Олимпийских Игр – то здесь у обоих государств равенство: в Москве в 1980 году прошли XXII Летние Олимпийские Игры, а в 2014 году в Сочи состоялась также XXII по счету Зимняя Олимпиада. И в том, и в другом случае Игры прошли с грандиозным успехом, правда, московскую Олимпиаду бойкотировали спортсмены многих стран Запада в знак протеста против состоявшегося незадолго до этого ввода советских войск в Афганистан.

В современном мире Мундиаль, чемпионат планеты по футболу, считается даже более зрелищным мероприятием, нежели Олимпийские Игры: по крайней мере, телеаудитория финальных матчей здесь раза в два выше, чем у церемоний открытия или закрытия Олимпиад. Россия впервые в своей истории приняла у себя в 11 городах первенство мира два года назад; в СССР планов проведения домашнего чемпионата мира (как, впрочем, и первенства Европы) не было.

Зато во втором по популярности в нашей стране виде спорта, хоккее с шайбой, где наша страна (и СССР, и Россия) является одним из мировых лидеров, крупнейший турнир – чемпионат мира – четырежды (1957, 1973, 1979, 1986) проходил в Советском Союзе, и каждый раз в столице. РФ пока трижды (2000, 2007, 2016) приняла первенство планеты, зато география расширилась: кроме Москвы, матчи проходили в Санкт-Петербурге и подмосковных Мытищах. Впрочем, в 2023 году наша Северная столица вновь должна принять у себя лучшие хоккейные сборные планеты, сравняв таким образом счет между Россией и СССР.

Олимпиада-2014

Что касается баскетбола, еще одной сверхпопулярной спортивной игры, то мужской чемпионат мира в нашей стране пока не прошел ни разу, зато в Москве в 1953 и 1965 году состоялись европейские чемпионаты. Женское первенство планеты наша столица приняла дважды (1959, 1986), а чемпионат Европы однажды, в 1952 году (его, кстати, можно считать первым крупным международным соревнованием, прошедшим у нас на Родине).

Приведем здесь цифры для СССР и России и по некоторым другим популярным в нашей стране спортивным дисциплинам.

Биатлон, чемпионат мира: СССР – 3 / Россия – 4.

Волейбол, мужчины, чемпионат мира: СССР – 2 / Россия – 0 (должен пройти в 2022 году).

Волейбол, женщины, чемпионат мира: СССР – 3 / Россия – 0.

Водные виды спорта, чемпионат мира: СССР – 0 / Россия – 2.

Спортивная гимнастика, чемпионат мира: СССР – 2 / Россия – 0.

Художественная гимнастика, чемпионат мира: СССР – 0 / Россия – 1.

Легкая атлетика, чемпионат мира: СССР – 0 / Россия – 1.

Фигурное катание, чемпионат мира: СССР – 0 / Россия – 3. Добавим, что три чемпионата мира, в том числе и самый первый, в 1896 году, прошли в Российской Империи.

Чемпионат мира по футболу-2018

В целом пока по общему количеству крупнейших международных состязаний, организаторами которых являлась наша страна, наблюдается приблизительное равенство между советским и российским периодами нашей спортивной истории.