Топ-100

Странные угрозы от судейского комитета в адрес "Спартака"

Очень странный и откровенно провокационный комментарий по поводу работы бригады арбитров в матче "Спартак" - "Ротор" пришёл от главы судейского комитета Ашота Хачатурянца. На вопрос журналиста издания "Спорт-Экспресс" по поводу неназначенного во втором тайме пенальти на Джордане Ларссоне и последующего показа жёлтой карточки за симуляцию господин Хачатурянц ответил следующее:

— Могу вам сказать следующее: если Ларссон и дальше будет продолжать так «нырять» в штрафной, то даже в тех эпизодах, когда его будут реально сбивать, в ворота соперников «Спартака» вряд ли станут ставить 11-метровые...

Вот так вот. Вы знаете, эпизод с падением Джордана Ларссона оказался действительно непростым. Повтор показал, что контакт между шведским нападающим и вратарём "Ротора" действительно был, но судья решил не обращаться к помощи системы VAR и быстро принял самостоятельное решение. Бригада рефери на видеоповторах данное решение поддержало. Здесь можно до бесконечности спорить на тему того, искал ли сам Ларссон контакта, или же Йосип Чондрич действительно совершил фол и тем самым помешал продвижению игрока "Спартака" в штрафной площади.

Однако данные рассуждения абсолютно никакого значения уже не имеют. В отличие от комментариев Ашота Хачатурянца. Футбол- это довольно-таки простая игра. Если футболиста завалили в штрафной, то это пенальти. Если симуляция, то жёлтая карточка. Иногда судьи ошибаются, никто от этого не застрахован на сто процентов. Ашот Хачатурянц в понедельник придумал для "Спартака" альтернативные правила футбола. Якобы решение должно выноситься не по отдельно взятым игровым эпизодам в отдельно взятых матчах, а исходя из какой-то непонятной совокупности ситуаций из прошлых игр.

И ладно бы это сказал какой-то обычный болельщик или журналист, но здесь эти слова прозвучали, внимание, от первого человека в стране, отвечающего за судейство. Господин Хачатурянц не просто должен, но обязан быть максимально корректным и объективным, потому что ситуация со скандальной работой отечественных арбитров превратилась в какой-то бесконечный кошмар, продолжающийся из тура в тур уже на протяжении года. Однако вместо соблюдения самых простых норм корректности глава судейского комитета не только расписывается в своём непрофессионализме и непонимании элементарных правил приличия, но также его слова можно трактовать как сигнал в отношении одной из команд.

Собственно, вот такие вот люди и руководят отечественным спортом, после чего отпадают всяческие вопросы по поводу того, почему наш футбол находится там, где находится.