Топ-100

Таблица коэффициентов УЕФА. Португалия уверенно отрывается, а Бельгия приблизилась к России

Такова цена провального выступления российских клубов на этой неделе: одно очко на четверых - это слишком мало.

После поражения «Ростова» от «Маккаби» Валерий Карпин, славящийся крылатыми оборотами, сказал, что «рейтинги - это для народа». Мол, у профессионалов - другая шкала измерения. К сожалению, это мнение очень расхоже в российском футболе. И приносит ему немало вреда, как и прежний популярный оборот про то, что Лига Европы - это наш турнир. Эта фраза звучала из сезона в сезон, хотя более десяти лет ни одна российская коман­да не пробивалась в этом еврокубке дальше четвертьфинала, и расхолаживала тренеров и самих футболистов.

Между тем рейтинги УЕФА - это турнирная таблица еврокубков. Принцип тот же, победил - два очка, ничья - одно… Какая же тут условность? А про важность таблицы коэффициентов УЕФА мы вспомним, когда через полтора года скатимся на 11-ю ступень (сейчас по показателям трех последних лет мы уже там находимся) и лишимся всех команд на групповом этапе еврокубков. Подчеркиваем: не только в Лиге чемпионов, а во всех турнирах.

Понятно, что вовсе не из-за недооценки важности рейтингов и силы Лиги Европы проиграли на этой неделе наши клубы. РПЛ действительно становится слабее, нет в ней игроков калибра Халка и Витселя, Гарая и Данни, Аршавина и Кержакова - это мы только на примере «Зенита» говорим. Но сегодня все специалисты, объясняя поражения питерской команды, говорят об усталости, прежде всего, психологической. А в преодолении спада, хотя бы временном - до следующей паузы, любой мотивационный фактор надо использовать.

Посмотрите на Португалию. Там президент любого ведущего клуба расскажет вам о рейтинговом положении страны. А вылет из Лиги чемпионов никак не отразился на мотивации «Бенфики», СПЕЦИАЛЬНО усиливавшейся к этому турниру. Теперь именитый клуб нацелился на финал Лиги Европы. По опыту побед «Порту» (2003 и 2011 гг.) в Португалии отлично знают, что этот титул не менее значимый способ заявить о себе в Европе, чем выход в четвертьфинал, а то и в полуфинал Лиги чемпионов. Вот и штампует победы «Бенфика» (и «Брага» вместе с ней), вместо того, чтобы после вылета из главного еврокубка рассуждать об уровне своего чемпионата и не той мотивации в Лиге Европы.