Топ-10 бомбардиров Лиги Чемпионов после 3-его тура группового этапа

Вот и прошла половина матчей группового этапа Лиги Чемпионов 2019/2020. Предлагаем ознакомиться с десяткой лучших бомбардиров турнира на данный момент.

10 место. Сон Хын Мин — «Тоттенхэм». 3 гола, 0 ассистов.

Южнокорейский нападающий лондонского «Тоттенхэма» Сон Хын Мин сыграл во всех стартовых 3 матчах своей команды в Лиге Чемпионов. Однако не все игры провёл от начала до конца, отыграв в общей сложности 175 минут. Сумел забить 2 гола в ворота «Црвены Звезды» и гол в ворота мюнхенской «Баварии»

9 место. Мохамед Салах — «Ливерпуль». 3 гола, 1 ассист.

Нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах забил столько же, сколько и Сон, но при этом смог отличиться одной голевой передачей. Не забил в первом туре группового этапа («красные» проиграли в гостях у «Наполи» со счётом 2:0), но уже в следующем туре против «Ред Булл Зальцбурга» смог забить два мяча в ворота соперника. В 3-ем туре Мохамед забил 1 гол и сделал 1 голевую передачу.

8 место. Дрис Мертенс — «Наполи». 3 гола, 1 ассист.

Бельгийский нападающий отличился тем же количеством результативных действий, что и Салах, но занимает в списке лучших место повыше за счёт того, что провёл на поле только 198 минут, в то время как Салах отыграл 90 минут в каждом из трёх матчей. Забил 1 гол в ворота «Ливерпуля» и дубль в ворота «Ред Булла», оформив ещё и ассист в этой встрече.

7 место. Килиан Мбаппе — «ПСЖ». 3 гола, 1 ассист.

Если бы рейтинг формировался на основе соотношения сыгранных минут и голов, то француз занимал бы в нем законное первое место. 3+1 — такая статистика у Килиана за сумасшедшие 67 минут на поле! Пропустив из-за травмы довольно длительный промежуток времени Мбаппе не сыграл в первом туре против «Реала». Затем, вышел на замену на 30 минут против «Галатасарая», но отметиться результативными действиями не смог. А вот в матче против «Брюгге», который принёс «Реалу» кучу проблем вышел на поле на 52 минуте, заабил хет-трик и сделал один ассист.

6 место. Харри Кейн — «Тоттенхэм», 4 гола, 0 ассистов.

Вот мы и подошли к игроку, забившему 4 гола в трёх матчах. Харри Кейн отыграл все 3 матча от начала и до конца, смог по одному разу забить в ворота «Баварии» и «Олимпиакоса» и сделал дубль в ворота «Црвены Звезды». Однако, стоит отметить, что 2 из 4-ёх голов форварда были забиты с пенальти.

5 место. Серж Гнабри — «Бавария», 4 гола, 0 ассистов.

Гнабри находится на одну строчку выше англичанина за счёт нескольких факторов. Во-первых — немец отыграл 204 минуты, в то время как Кейн все возможные 270. Во-вторых, все четыре гола Сержа были забиты с игры. А теперь, конечно же, стоит рассказать о том, что все эти голы он забил в одном матче — против «Тоттенхэма» во втором туре. Немец сделал покер в ворота Уго Льориса, и сразу же вырвался на первое место в списке бомбардиров на тот момент. Тем не менее, Гнабри сместили с первого места уже в следующем туре.

4 место. Мислав Оршич — «Динамо Загреб», 4 гола, 1 ассист.

Хорват отличился хет-триком в ворота дебютанта Лиги Чемпионов «Аталанты» ещё в первом туре. Кроме того, добавил в свой актив 1 гол и 1 голевую передачу в матче против «Шахтёра», тем самым поучаствовав в обоих забитых голах команды в той встрече(2:2). Отметим, что «Динамо» пробивались в групповой этап через квалификационные матчи, где Оршич тоже сумел выделиться, забив 3 гола и сделав 2 голевые передачи в 6-ти матчах. Тем самым, если бы мы считали все голы этой Лиги Чемпионов, то у Оршича было бы аж 7 голов. Но сегодня мы обсуждаем лишь групповой этап. Тем не менее, 4 гола в 3-ех матчах — тоже очень мощная статистика.

3 место. Рахим Стерлинг — «Манчестер Сити», 4 гола, 3 ассиста.

По мнению многих экспертов, англичанин проводит свой лучший сезон. И хоть на дворе только октябрь, такие высказывания не лишены логики. 7 голов и одна голевая передача в первых 9 матчах АПЛ. Но давайте опустим подвиги Стерлинга в рамках внутреннего первенства. Сегодня мы говорим только о Лиге Чемпионов. Тем не менее, в рамках лучшего клубного турнира старого света Рахим показывает себя так же здорово. 4 гола и 2 голевые в стартовых 3 матчах. И это при том, что он сыграл 214 минут. Одно голевое действие каждые 35 минут на поле. Не смог забить в ворота «Шахтера», но отличился голом и голевой передачей в ворота загребского «Динамо» и сделал хет-трик + ассистентский дубль в ворота «Аталанты».

2 место. Роберт Левандовски — «Бавария», 5 голов, 0 ассистов.

Наверное, лучший нападающий в Топ-5 лигах Европы начал этот сезон просто ошеломляюще. Роберт сумел забить во всех играх за «Баварию» в этом сезоне, за исключением Суперкубка Германии. В Лиге Чемпионов поляк уже достиг отметки в 5 забитых голов. И это после всего 3-ёх туров. Левандовски забил один гол в ворота «Црвены Звезды» и отгрузил по дублю в ворота греческого «Олимпиакоса» и «Тоттенхэма».

1 место. Эрлинг Холаннд — «Ред Булл Зальцбург», 6 голов, 0 ассистов.

Ну и законное первое место. Готов поспорить, что мало кто знал о таком пареньке как Эрлинг Холаннд. Ему всего 19 лет, а он забил уже целых 6 голов в своём дебютном сезоне в Лиге Чемпионов. Гол каждые 33 минуты на поле! Совершенно сумасшедшие показатели. Кроме того, никто в истории турнира не забивал 6 голов за один розыгрыш ЛЧ в таком возрасте. Эрлинг смог отличиться в каждом из матчей Лиги Чемпионов. Причём заявил о себе он сразу — забив хет-трик в ворота бельгийского «Генка», отыграв даже не полный матч. Далее гол в свои ворота получил «Ливерпуль», а затем дубль норвежец отгрузил в ворота «Наполи». Нет сомнений, что если этот вундеркинд продолжит в том же духе, то начнет следующую еврокубковую кампанию уже в более именитом клубе, чем «Ред Булл Зальцбург».