Топ-100

Топ-10 самых преданных игроков своему клубу в Европе во главе с Акинфеевым

На днях портал Transfermarkt показал рейтинг самых преданных одному клубу футболистов, в котором первое место досталось вратарю московского ЦСКА Игорю Акинфееву.

Рядом с «армейцем» в списке находится несколько именитых мастеров футбола, о достижениях которых многие знают, но мы напомним, когда и как футболисты попали в команды, которые представляют на протяжении тринадцати - семнадцати лет.

В этом рейтинге принимают участие самые верные игроки топ-10 дивизионов УЕФА, которые ни разу не уходили из своего нынешнего клуба, даже в аренду.

Марсело («Реал») — 13 лет, 3 месяца, 23 дня

Марсело

Марсело обратил внимание скаутов «Реала», когда выступал за один из бразильских грандов — «Флуминенсе». Молодой игрок мог попасть в «Севилью» или ЦСКА, но в январе 2007 года «Реал» опередил всех конкурентов, а Роберто Карлос, игравший в это время в Мадриде, помог соотечественнику адаптироваться, взяв под свое крыло и делясь опытом.

Позже Карлос уехал в «Фенербахче», а Марсело начал свой отсчёт преданности «Реалу». Но, возможно, теперь 31-летний защитник уедет в Турин к другу Роналду, и история верности прервется.

Хави Лопес («Эспаньол») — 13 лет, 9 месяцев, 22 дня

Хави Лопез

В «Эспаньоле» несколько Лопесов, но главным остается капитан команды — Хавьер Лопес Родригес.

34-летний испанский защитник родился в Осуне, в Андалусии, но переехал играть в Каталонию. В «Бетисе», воспитанником которого является, дело не пошло, зато попал в «Эспаньол», и за канареек выступает почти 14 лет, имея стабильное место в основном составе.

Бруно Сориано («Вильярреал») — 13 лет, 9 месяцев, 24 дня

Сориано

Воспитанник «Вильярреала», Бруно стартовал в далеком сезоне 2006/07, со следующего — стал основным игроком команды.

К сожалению, тяжёлая травма выбила 35-летнего испанца из колеи, он пропускает уже третий сезон подряд, но карьеру не завершает — борется. Пожелаем ему восстановиться и выйти на поле за свой клуб.

Сэмми Боссут («Зюлте-Варегем») — 13 лет, 9 месяцев, 24 дня

Боссут

Второй, кроме Акинфеева, в десятке не из топ-5. 34-летний Сэмми — бельгийский голкипер из «Зюлте-Варегема». Он пришел из команды «Спортинг Вест» и задержался практически на полтора десятилетия.

Голкипер с единственным матчем за сборную Бельгии попал в клуб в 2006 году, и с того времени находится в составе "Зюлте-Варегема", с которым становился вице-чемпионом Бельгии.

Серхио Рамос («Реал») — 14 лет 7 месяцев и 24 дня

Рамос

Серхио — воспитанник «Севильи» и родом из Андалусии, но попал в столицу после трансфера за €27 млн в 2005 году.

Звали его также в «Барселону» и «Манчестер Юнайтед», но универсал, игравший в то время справа и в центре, выбрал команду Рауля, Зидана, Касильяса, Карлоса, Бекхэма и Роналдо.

34-летний капитан «Реала» выиграл много титулов с «королевским клубом», неоднократно спасая свою команду от поражений.

Джорджо Кьеллини («Ювентус») — 14 лет, 9 месяцев и 24 дня

Кьеллини

Легендарный итальянец также является верным сыном одного клуба, при этом воспитанный в «Ливорно». Джорджо, как и его брат-близнец Клаудио, обожал футбол.

Защитник перешёл в «Ювентус» в 2004 году за €6,5 млн, один сезон поиграл во «Фиорентине» и дебютировал в Турине.

Сейчас 35-летний ветеран ждет контракта с «Юве» еще на один год, а дальше завершит карьеру и станет одним из директоров клуба.

Франческо Маньянелли («Сассуоло») — 14 лет, 9 месяцев, 24 дня

Маньянелли

Центральный хавбек Маньянелли не игрок международного уровня, зато после неудачных попыток заиграть в «Кьево» и «Фиорентине» нашел себя в «Сассуоло».

Футболист играл в четвертом дивизионе, прошел все уровни итальянского футбола, поставил рекорд «Сассуоло» по сыгранным матчам и до сих пор в команде, несмотря на свои 35 лет.

Лионель Месси («Барселона») — 16 лет, 3 месяца, 23 дня

Месси

Аргентинский звездный игрок, капитан «Барселоны» служит клубу из Каталонии вот уже 16 лет. Лучший бомбардир в истории «Барсы», один из лучших игроков всех времен.

Наверное, многие знают историю этого выдающегося футболиста. Небогатая семья Месси испугалась, что сын не вырастет — Лионель хорошо играл в футбол, но были проблемы с гормонами. Поехали к родственникам в Испанию, пытались убедить футбольные клубы оплатить лечение в обмен на контракт —«Барселона» согласилась.

Месси сначала оставил позади себя всех на юношеском уровне, потом — на взрослом. Но завершит ли 32-летний Лео карьеру в «Барселоне», пока неизвестно.

Лоик Перрен («Сент-Этьен») — 16 лет, 9 месяцев, 24 дня

Перрен

В «Сент-Этьене» защитник и капитан команды находится на 1 день дольше, чем Месси в «Барселоне». Лоика не позвали в первую сборную, зато он стал самым верным игроком «Сент-Этьена» в его новейшей истории.

34-летний Перрен — воспитанник «Сент-Этьена» и за столько лет успел стать одним из его символов.

Игорь Акинфеев (ЦСКА) — 17 лет, 3 месяца, 23 дня

А

В списке только два легионера — Марсело и Месси, и лишь три футболиста, что всю взрослую карьеру посвятили одному клубу. Кроме Лионеля и Лоика, это еще и Игорь.

Акинфеев в структуре ЦСКА с пяти лет, и это уникальная история — с 29 марта 2003 года выступает в воротах «армейцев», кроме того, играя с 2004 по 2018 год в сборной России, провел за нее 110 матчей.

Игорь Владимирович — единственный в списке, кто в одной команде уже 17 лет. И, если всё сложится благополучно, то Акинфеев доберется до круглой даты.

34-летний футболист является шестикратным чемпионом России, шестикратным обладателем Кубка России, семикратным - Суперкубка России, обладателем Кубка УЕФА, бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года.

Кстати, был капитаном и героем российской команды легендарного для нас чемпионата мира-2018, прошедшего в России. Занимает 15-е место в списке лучших вратарей 21 века по версии IFFHS.

Вот такие они - самые преданные своим клубам футболисты!