Топ-100

Топ-5 тренеров РПЛ по итогам года

Вот и заканчивается этот ужасный 2020-ый год. Пора подводить итоги. Несколько тренеров успело даже поменяться за данный промежуток времени в клубах РПЛ. Думаю, некоторые из них даже попадут в наш список.

5 место, Леонид Слуцкий

В этом топе я вам буду представлять статистику набранных очков тренеров в РПЛ за 2020-ый год. Естественно я расставлял по своему мнению, не только по выигранным/ничейным матчам.

Да, согласен, 5 место очень-очень спорное. На эту позицию также претендовали Мурад Мусаев и Марко Николич. Но давайте будем честны, и тот, и другой, сделали ставку на Лигу Чемпионов и очень часто проваливались в РПЛ. Слуцкий же-очень крутой тренер. Смог взять команду и практически поднять с колен. Только вспомните, где "Рубин" плелся в начале 2020-го года. Как по мне, очень достойная кандидатура для 5 места.

Итак, Леонид Викторович, вместе со своей командой, набрал 19 очков во второй половине прошлого сезона и 28 в этом. Сейчас "Рубин" идет на 9-ой строчке. Кстати, у "Локо" столько же очков, сколько и у казанцев.

4 место, Доменико Тедеско

У Доменико одна из лучших статистик среди всех здесь представленных тренеров. Однако, вот смотря исключительно на игру, я не вижу чего-то интересного и нового.

Да, Тедеско поменял схему, которая действительно во многих играх его спасала. Нет стабильности у команды. Точнее, как нет... С приходом Доменико "Спартак" наконец-то начал на спокойствии обыгрывать середняков и аутсайдеров. Причем, не всегда, но все же. Но при этом, с топами РПЛ "красно-белые" играют то безупречно, то вообще никак. Нету и определенно поставленной тактики. Возможно и по этим всем причинам, Тедеско принял решение покинуть клуб.

Доменико со своей командой набрал 19 очков в конце сезона 2019/2020 и 35 в этом. В общей сумме получается 54 очка. Еще раз говорю, одна из лучших статистик, но игра явно оставляет желать лучшего.

3 место, Виктор Гончаренко

Как бы это парадоксально не было, да, я ставлю Виктора Михайловича на третье место, даже при том, что еще тур назад его собирались уволить.

Если я правильно понимаю, то еще не ясно, уйдет ли Гончаренко или нет. Но факт остается фактом, он обыграл в последнем туре этого года "Ростов". По сути, это игра была, как финал. Только не для команды, а для самого Виктора Михайловича. Ведь если бы он проиграл, то вероятнее всего, поехал к себе домой. В любом случае, ЦСКА под его руководством отличается стабильностью, "армейцы" постоянно занимают места в верхушке турнирной таблицы.

Итак, Гончаренко со своими игроками во второй половине прошлого сезона заработал 16 очков, а в этом - 37. В общем - 53. Тоже неплохой результат.

2 место, Владимир Федотов

Согласен, очень спорный топ. Но все-таки это мое мнение, оно не должно совпадать с вашим. Хотя, может и найдутся люди, согласные со мной. Посмотрим чуть позже.

Федотов взялся за "Сочи" еще в 2019-ом году. Несмотря на это, к своему первому матчу подготовил команду, как раз, в 2020-ом. Вот если смотреть на очки... Да, наверное не слишком лучшие результаты, считая еще и тот самый матч против "Ростова". Однако Владимир Валентинович смог построить из списанных футболистов "Зенита" (и не только, конечно) настоящую команду, которой по силам находиться в верхушке турнирной таблицы и бороться за выход в еврокубки.

Федотов с "Сочи" набрал во второй половине прошлого сезона 18 очков, а в этом - 33. Сейчас его команда идет 4 месте, отставая от третьего лишь на два очка. Посмотрим, что будет в концовке чемпионата.

1 место, Сергей Семак

Это реально так. Да, большой админресурс, крутые футболисты за 40 млн евро. Если брать вообще выступления наших клубов, Сергей Богданович не попал бы даже в пятерку лучших. А так...

Посудите сами, в первой половине года (то есть во второй прошлого сезона) его команда была не просто на ходу, она разрывала всех и вся. В этом же, Лига Чемпионов чуть-чуть подгадила, но что поделать. С этим турниром только "Краснодар" из наших хоть как-то справился. Это скорее об уровне нашей лиги надо говорить, а не об отдельных командах. Я не в коем случае не защищаю Семака, он провалился в ЛЧ, однако в РПЛ он был и продолжает быть лучшим.

Сергей Богданович набрал во второй половине прошлого сезона 29 очков, а в этом - 41. В общей сумме за 2020-й - 70 очков. Неплохо, да? Максимально спорная позиция, но ведь так все и есть.