Топ-100

Лучшие обмены футболистов в истории футбола

Давайте рассмотрим шесть наиболее интересных сделок по обмену игроками, а также оценку преимуществ обеих сторон сделки в долгосрочной перспективе.

1. Уильям Галлас в обмен на Эшли Коула

Галлас - добросовестно играл за "Арсенал", но французский центральный защитник не смог превзойти огромный успех Эшли Коула на "Стэмфорд Бридж". Обмен игроков произошел в 2006 году.

"Челси" забрал Коула у "Арсенала" всего с доплатой 5 миллионов фунтов. Кто является победителем в этой сделке можно описать с первого взгляда.

Коул в составе "Челси" выиграл четыре трофея Кубка Англии, один трофей Кубка лиги, Кубок Европы 2013 года и трофей Лиги чемпионов 2012 года. Кроме того, он помог команде положить конец гегемонии "Манчестер Юнайтед" в Премьер-Лиге.

Для сравнения, лучший результатом, которого Галлас достиг в составе "Канониров" - третье место в АПЛ.

Победитель обмена - Челси

2. Обмен Карини на Каннаваро

Карини позиционировал себя как замена Буффону в "Ювентусе", но уругвайский вратарь никогда не представлял "Зебр" в какой-либо игре Серии А.

Тем не менее, "Интер" сделал его эквивалентом Каннаваро, безразлично организовав сделку по обмену. Каннаваро, который присоединился к "Ювентусу", в течение следующих двух сезонов помог "Старой синьоре" выиграть два титула Серии А.

Инцидент с договорными матчами оставил "Ювентус" без этих трофеев, а команда спустилась в Серию Б. Каннаваро ушел в "Реал Мадрид", но это не помешало ему возглавить Италию в качестве капитана на Чемпионате Мира 2006 года.

Победитель обмена - Ювентус

3. Ибрагимовича обменяли на Это'о

Нет никаких сомнений в том, что "Интер" стал победителем в этой спорной сделке в 2009 году.

В сезоне 08/09 камерунский форвард стал победителем Лиги Чемпионов в составе "Барселоны". После того сезона, Самуэль перешел по обмену в миланский "Интер", где стал обладателем трофея Лиги Чемпионов уже с итальянским клубом.

Златан Ибрагимович не мог конкурировать с Лионелем Месси в "Барселоне", и он не мог выполнять требования Гвардиолы. Всего через 13 месяцев с момента прихода в каталонский клуб, Ибрагимович покинул команду, перейдя в аренду в "Милан".

Победитель в обмене - Интер

4. Давид Луис в обмен на Неманью Матича

На первый взгляд, это была плохая сделка для команды "Челси", потому что они потратили 20 миллионов фунтов и отправили Матича в "Бенфику", чтобы подписать Давида Луиса в зимнем окне 2011 года.

Тем не менее, Луис стал одним из игроков "Челси", выигравших Лигу Чемпионов в 2012 году. В финале они обыграли "Баварию" в серии пенальти. Защитник выглядит прирожденным воином, полным боевого духа, независимо от того, с каким противником он сталкивается.

Из этого следует, что португальская "Бенфика" получила большой доход от продажи игрока, а лондонский клуб получил трофей. Сделка является беспроигрышной.

Победитель - обе стороны

5. Обмен Куарежмы на Деку

Куарежма - это знаменитая фигура. Этот талантливый игрок, похоже, так и не реализовывал свой потенциал, и когда он оглядывается на свою карьеру, он может представить себе, какие высоты он мог бы достичь.

После ссоры с Куарежмой, тогдашний тренер "Барселоны" Франк Райкард отчаянно хотел избавиться от португальца. Куарежма был отправлен на стадион "Драгао" в 2004 году, когда "Порту" предложил 15 миллионов евро плюс Деку.

В последующие годы "Барселона" завоевала множество титулов, в том числе еще один трофей Лиги Чемпионов.

Победитель в сделке - Барселона

6. Мхитарян в обмен на Санчеса

Это, пожалуй, одна из худших сделок в истории.

В "Манчестер Юнайтед" Санчес добился умопомрачительного контракта в размере 350 000 фунтов стерлингов в неделю, и даже включил дополнительные условия в размере 150 000 фунтов стерлингов. Как он мог получить такую высокую зарплату?

Чилиец забивал в среднем один гол за "Манчестер Юнайтед" в девяти играх, а показатель Мхитаряна в "Арсенале" - в среднем один гол за шесть игр.

Эта глупая и позорная сделка постепенно превратилась в трагедию для "Манчестер Юнайтед" и шутку в глазах всего мира.