Топ-100

Топ лучших футболистов мира, ставших великими тренерами

По статистическим данным в России играет в футбол 1,5% от всего населения, что составляет более 2 миллионов людей. Но профессиональными игроками известных футбольных команд становятся единицы. Конечно же мы - не лучший пример. Большинство профессиональных футболистов заканчивают карьеру в 32-34 года. И что дальше? В последнее время очень мало игроков, выбирающих продолжение карьеры в качестве тренера. Тренер - вот главная и самая сложная профессия в футболе. А тренеров, которые достигли высот, сопоставимых с игровыми достижения совсем единицы в мире. В нашем новом ТОПе лучших тренеров только гениальные игроки:

Франц Беккенбауэр - первый лучший футбольный "либеро" и "Кайзер" в истории. Основной его задачей является отбор и «вынос» мяча, как только нападающий приближается с ним к воротам. У футболиста этого амплуа нет чёткого места на поле и «подопечного» игрока, с чем и связано его название. Многократный чемпион ФРГ. 3-ый обладатель Кубка Европейских Чемпионов: 1974, 1975, 1976. Чемпион Мира и Европы.

Попав в "Баварию" - стал 4- кратным чемпионом Германии, с "Гамбургом" один раз выиграл Бундеслигу, дважды был обладателем "Золотого мяча". Став тренером, Беккенбауэр почти повторил путь футболиста – Германия при нем стала чемпионом мира, а на ЧМ-1986 стала второй командой. "Олимпик" (Марсель) под руководством немца выиграл чемпионат Франции, а "Бавария" Кубок УЕФА и Бундеслигу.

Слишком рано закончил с карьерой тренера - в 51 год.

Йохан Кройф - это прародитель стиля футбола современной "Барселоны". Этот человек - все лучшее от "Аякса" и "Барселоны" воплоти. Трехкратный обладатель Золотого мяча, возможно смог бы дать отпор в современной конкуреции Месси и Роналду, если бы играл в наше время.

"Футбол — очень простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнёру? Самая лучшая идея — всегда самая простая. Вы не хотите, чтобы вам забили гол? Просто держите мяч у себя, не отдавайте его сопернику. Больше всего я люблю смотреть, как играют дети во дворе. Это самый искренний футбол. Именно тот, в который и играли мои команды. "

Вклад в современный футбол этого голландца не возможно оценить. Тренируя скромный "Аякс" всего за пару лет выиграл 2 кубка Нидерландов и Кубок обладателей кубков УЕФА. Но все таки основные достижения в качестве тренера связаны с "Барселоной", перечисление наград которой, займет большую часть нашей статьи.

Кенни Далглиш - тренер, сделавший "Ливерпуль" великим клубом.

Кенни Далглиш три раза с "Ливерпулем" становился чемпионом Англии, дважды выигрывал Кубок Англии. И это только как тренер. Как игрок - 6-кратный чемпион Англии!!!! Как истиный шотландец, естественно играл за "Селтик" и являлся многократным чемпионом Шотландии в его составе. Введен залы славы Английского и шотландского футбола. В 2000 году на полгода возглавил "Селтик" и выиграл Кубок.

Висенте дель Боске. Большую часть карьеры проиграл за "Реал" - с 18 лет. Чемпион Испании: 1975, 1976, 1978, 1979, 1980. Как игрок он отличался хорошим дриблингом и неуступчивостью в единоборствах.

В первом же сезоне 1999 года, после возглавления "Реала" - выиграл Лигу Чемпионов. В следующем - Чемпионат Испании. В 2000 сменился владелец и политика клуба, были куплены главные звезды Европы - : Луиш Фигу, Зинедин Зидан и Роналдо. Но и с новым именитым составом тренер справился и снова выиграл ЛЧ уже в 2002 году. Дель Боске - везде показывал себя как профессионал своего дела, в независимости от условий работы. Возглавив сборную Испании и проведя отличную работу, стал единственным в истории тренером, выигравшим чемпионат мира, чемпионат Европы и Лигу чемпионов.