Топ-100

Тренеры из стран бывшего СССР, работающие далеко от Родины

СЕРГЕЙ РЕБРОВ (Украина) - "Ференцварош" (Венгрия)

Бывшая звезда украинского футбола уже с 2018 года трудиться в венгерском "Ференцвароше" и трудится весьма и весьма успешно.

Под его руководством клуб уже дважды выиграл национальное первенство, да к тому же успешно выступает в еврокубках - в прошлом сезоне клуб пробился из квалификации в групповую стадию Лиги Европы, а в нынешнем и вовсе прошёл 4 предварительных стадии и попал в группу Лиги чемпионов, где до сих пор сохраняет шансы на выход в весеннюю стадию Лиги Европы.

ДМИТРИЙ МИХАЙЛЕНКО (Украина) - "Пафос" (Кипр)

47-летний специалист более 10 лет трудился в структуре "Днепра", с 2017 года работая главным тренером. В октябре 2020-го после неудачного старта в чемпионате Украины Михайленко подал в отставку и почти тут же подписал контракт с кипрским "Пафосом". В помощники себе Михайленко взял бывшего игрока и тренера "Рубина" - Романа Шаронова и вместе они пытаются вытянуть клуб из середины турнирной таблицы поближе к лидерам.

Начал Михайленко удачно - в 3 матчах набрал 7 очков и при нём "Пафос" ещё ни разу не пропустил гол в свои ворота.

ЯАНУС РЕЙТЕЛЬ (Эстония) - "Герои" (Руанда)

Справедливости ради стоит признать, что в случае с Рейтелем речь идёт уже о безработном тренере - в начале ноября эстонский специалист добровольно покинул свой пост в клубе "Герои" из Руанды. Упомянуть о 36-летнем тренере мы решили из-за 10 месяцев его работы в крайне экзотическом месте из тех где сейчас работают представители тренерского цеха стран бывшего СССР.

Рейтель был назначен на пост тренера "Героев" в начале 2020 года и перед ним стояла задача поднять клуб из зоны вылета, сохранив его в элитном дивизионе. И эстонец этого добился! Правда, по спортивному принципу, что в Раунде совсем не гарантирует итогового успеха.

По весне чемпионат Руанды ушёл на паузу из-за коронавируса, после чего его решено было не доигрывать, а подвести итоги по тем местам что команды занимали на настоящий момент - и "Герои" в последнем туре перед паузой неожиданно обыграли одного из лидеров сезона, а их главные конкуренты свой матч проиграли. В результате "Герои" должны были остаться в лиге, а их соперники вылететь, но... Президент клуба "Эспоир" (того самого, который и являлся конкурентом "Героев") занял должность в руководстве местной федерации футбола и случайно(бывают же совпадения!) так совпало, что после этого назначения результаты последнего тура были аннулированы, что привело "Героев" к вылету из элиты и сохранению прописки в ней - "Эспоира"!

Чемпионат Руанды возобновился только в начале декабря, но эстонский специалист до его старта в стране не остался, разорвал контракт с клубом и теперь пытается трудоустроится на родине.

МИШЕЛЬ ТЕР-ЗАКАРЯН (Армения) - "Монпелье" (Франция)

Будущий футболист и тренер родился в Ереване, но ещё в младенчестве с родителями эмигрировал во Францию. В качестве игрока 8 лет выступал за "Нант" и 10 - за "Монпелье". Имеет двойное франко-армянское гражданство и в середине 90-х играл за сборную своей исторической родины.

В конце 90-х начал тренировать юношеские команды "Монпелье", затем набирался опыта в качестве тренера "Нанта", "Клермона", "Реймса", пока в 2017 году не стал главным тренером основы "Монпелье". При Тер-Закаряне клуб стабильно финиширует в восьмерке сильнейших Лиги 1, а в нынешнем сезоне делит 3-6 места отставая от лидера чемпионата ("ПСЖ") всего на 2 очка.

ТЕМУИР КЕЦБАЯ (Грузия) - "Анортосис" (Кипр)

Бывшая звезда грузинского футбола имеет уже богатый тренерский опыт - чего только стоит 5 лет работы в роли главного тренера сборной Грузии! Помимо этого Кецбая много работал на Кипре (где выиграл 3 чемпионских титула) и в Греции, а в 2017 году тренировал "Оренбург".

В "Оренбурге" провел всего 8 матчей во главе команды, после чего расторг контракт с клубом, после чего год был безработный и только после этого вновь продолжил карьеру. Видимо Кецбая комфортно работать на Кипре - именно местный "Анартосис" и подписал контракт с грузинским специалистом. В нынешнем сезоне 52-летний тренер ведёт свой клуб на первом месте (после 12 туров) и ставит перед командой цель завоевание очередного титула.

ИГОРЬ СТЕПАНОВС (Латвия) - Молодежная сборная Мальдивских островов

В качестве игрока Степанов выступал за "Сконто", "Арсенал", клубы Дании, Швейцарии, Бельгии, российский "Шинник" - в общем карьера получилась весьма разнообразной. На тренерском поприще 44-летнего специалиста и вовсе потянуло на экзотику - проработав более 7 лет тренером юношеских сборных Латвии Степанов взял и в начале 2020 года подписал контракт с Федерацией футбола Мальдивских островов, по которому должен возглавить местную молодежную сборную.

Несмотря на то, что с момента подписания контракта прошло почти 10 месяцев сборная Мальдив не провела ещё ни одного матча под руководством нового тренера.

ВАЛДАС ДАМБРАУСКАС (Литва) - "Горица" (Хорватия)

За пределами Литвы тренер почти не известен, но при этом с "Жальгирисом" 43-летний тренер выигрывал 2 чемпионата Литвы и 3 кубка страны. В начале 2020 года решился возглавить скромный хорватский клуб "Горица", который под руководством Дамбраускаса уверенно идёт на 3 месте. Для "Горицы" это показатель более чем хороший.

АУРИ СКАРБАЛИУС (Литва) - "ХБ Кёге" (Дания)

В качестве игрока выступал в чемпионатах Литвы и Дании, в этих лигах трудится и в качестве тренера. Пока трофеев в тренерской карьере Скарбалиуса нет - он несколько лет проработал в молодежке "Брондбю" и "Жальгириса", возглавлял датский "Виборг", а с января 2020-го стал главным в тренерском штабе клуба второй датской лиги - "ХБ Кёге".

ГЕДИМИНАС ШУГЖДА (Литва) - "Халльбергмоос" (Германия)

На стыке 80-90-х защитник Шугжда пробовал свои силы в московском "Локомотиве", но в клубе не задержался и большую часть карьеры провёл в клубах низших немецких лиг самым известным из которых был "Карл Цейсс Йена". В качестве тренера Шугжда продолжает трудится в Германии, но пока работает с командами 5-6 лиг страны.