Топ-100

Три варианта продолжения карьеры Федора Смолова

"Локомотив" был одним из светлых пятен среди наших представителей в еврокубках. "Железнодорожники" пополнили копилку, причем там, где это мало кто ждал - в Мадриде, с "Атлетико". В очередной раз команда обошлась без Федора Смолова. Эксперты считают, что следующий месяц может стать последним для нападающего в Москве. Но куда он может перебраться опытный футболист, что явно не намерен заканчивать?

Возвращение в столицу не получилось

Особенно все разладилось после вояжа в "Сельту". Там Федор оставил противоречивое впечатление, но, в любом случае, не "заработал" на выкуп контракта клубом из Виго. После возвращения в "Локо" Смолов совсем не блистает. Был удачный отрезок в конце сентября, с победными голами в ворота "Тамбова" и даже ЦСКА. Но всего в 16 матчах забито только 3 мяча - явно не то, что должен показывать основной нападающий амбициозной команды. Да, сказывается травма: футболист сломался 8-го ноября, в дерби с "Динамо", и с тех пор пока что не вернулся на поле. Тем временем пошли слухи, что боссы "Локомотива" готовы проститься с игроком, что получает немалые деньги. Не исключают даже разрыв контракта, рассчитанного до лета 2022-го года. Куда может отправиться футболист?

Интересным вариантом может стать возвращение в "Краснодар"

Фактически именно там нападающий провел свои лучшие годы. Там Федор был по-настоящему ведущий форвард всей России. Проведя примерно сотню матчей за "быков", Смолов продемонстрировал прекрасную статистику, наколотив 64 гола при 20 передачах. У Мусаева сейчас тоже есть неплохой голеадор, Берг, но Маркус не молод, к тому же у него нет внятной альтернативы. Если у шведа травма или просто спад, на острие ставить де-факто некого, ведь Шапи явно остановился в развитии, и сам якобы думает о смене команды. Философия "Краснодара" в целом подходит для форварда такого стиля, какого придерживается Федор, да и давление тут будет не такое, как в столице. Как минимум, освистывать собственные болельщики не будут. Почему бы не отправиться "на юга", чтобы там провести последние года карьеры.

Федор пригодился бы Карпину

В "Ростове" Валерий Георгиевич строит интересную команду, справляясь с различными вызовами. Очередным стала распродажа, что была затеяна уже осенью, под закрытие "окна". В том числе все-таки перебрался в Италию Эльдор Шомуродов. В итоге у "сине-желтых" есть Полоз с Обуховым, но справляются они так себе. Мамаев у Карпина смог довольно быстро набрать форму, при том, что из-за известных обстоятельств долго не только не играл, но даже не тренировался. Кстати, Павел играл с Федором не только в сборной, но и в "Краснодаре", где неплохо получалось. Почему бы не возобновить данный тандем?

Не пришло ли время всех удивить?

В РПЛ не так много вариантов, который мог бы заинтересоваться Смоловым и одновременно удовлетворить запросы футболиста. Сам Федор намекал, что хотел бы напоследок, если уж не получилось в Европе, попробовать свои силы в другом чемпионате. Причем он якобы рассматривает вариант не только довольно напрашивающийся, типа китайской Суперлиги, но даже австралийское первенство. Но где будут готовы дать Федору столько, сколько он получает сейчас в "Локомотиве"? И намерен ли нападающий "подвинуться" в плане зарплат - и насколько именно?