Топ-100

Уникальная история норвежского гроссмейстера, который стал профессиональным футболистом

Профессиональные шахматисты должны быть хладнокровны и вдумчивы на протяжении всей партии. Иногда это надоедает даже гроссмейстерам, которые начинают искать драйв в других видах спорта. Самый яркий пример совмещения профессиональных шахмат с профессиональным футболом показал норвежец Симен Агдейстейн, являющийся тренером чемпиона мира Магнуса Карлсена. История действительно интересная и уникальная.

Симен Агдестейн забивает гол за сборную Норвегии

С чего все началось

В возрасте восьми лет Симен увлекся футболом и попал в норвежский клуб «Люн», где успешно забивал голы на позиции форварда. Примерно в 11 лет мальчик познакомился с шахматами и до 17 лет успешно совмещал два вида спорта. Симен даже вызывался в молодежную сборную по футболу U-17, а его клуб выступал во втором дивизионе Норвегии. Несмотря на успехи, Агдестейн не предавал серьезного значения своей футбольной карьере и считал себя в первую очередь шахматистом.

Без футбола скучно

Юноша постепенно набирал опыт в 64-клеточной игре, а футбол уходил на второй план. Так шло до тех пор, пока клуб не возглавил новый тренер Эмиль Ульсен, который решил не препятствовать шахматной карьере игрока. Ульсен разделял разносторонние взгляды своего подопечного и всячески поддерживал его на обоих фронтах.

В возрасте 19 лет (1988 год) Симен все-таки решил сделать окончательный выбор в пользу шахмат, но продержался без мяча меньше шести месяцев и вернулся в футбол.

«Я понял, что без футбола одиноко и скучно, так что вернулся в свой футбольный клуб», - Агдестейн

С возвращением на зеленые поля поступило предложение от молодежной сборной Норвегии. В двух матчах за молодежку Симен забивает гол и сразу же получает возможность попасть на просмотр в именитый футбольный клуб «Абердин». К сожалению, контракт не был подписан, но на горизонте замаячила настоящая футбольная карьера.

Дальше события развивались как по сценарию голливудского фильма – Агдестейна приглашают основную в сборную Норвегии, где ему предстоит сыграть против легендарной сборной Италии с Барези в составе.

Легендарная сборная Италии

Представьте такую ситуацию сейчас – это кажется совершенно невероятно. В отборе к чемпионату мира 1990 года против сборной Кипра шахматист отдал две голевые передачи, а в игре с Чехословакией забил свой первый гол за взрослую сборную. В клубной карьере дела шли еще лучше, в результате чего поступает предложение от «Бешикташа».

Тем временем, шахматная карьера тоже набирает обороты и норвежец выскакивает на рекордное 16-е место в мировом шахматном рейтинге. Еще до этого достижения Симен успел обыграть Бориса Спасского, неплохо выступить на нескольких международных турнирах и стать первым в истории Норвегии гроссмейстером.

Травма

Именно шахматы помешали Агдестейну принять предложение из Турции, ведь в тот момент ему необходимо было уезжать на обязательный шахматный турнир в Югославии. На этом футбольная карьера фактически закончилась - в 23 года шахматист разорвал крестообразные связки, а после восстановления случился рецидив травмы. Дальше последовал разрыв контракта с «Люном» и долгие годы восстановления от проблем после неудачной операции. Симен продолжил выступления на шахматных турнирах и даже выиграл опен в Каппель-Ла-Гранд (1999 г.) и турнир на острове Мэн (2003 г.). Самой рейтинговой победой норвежского гроссмейстера (2622) стала виктория над Веселином Топаловым (2784) на турнире ECC Open в 2014 году.

Но главным достижением Агдестейна стало открытие собственной шахматной школы, которая стала важнейшим этапом в становлении чемпиона мира Магнуса Карлсена.

«Я никогда не общался с Магнусом о футболе, но о спорте он знает все» - Агдестейн о Карлсене

На данный момент Симен является шоуменом в норвежских медиа и принимает участие в популярных шоу.