Топ-100

"Вашингтон" сдал позиции

"Вашингтон" проиграл серию "Айлендерс". Счет по победам 4:1 в пользу островитян и это в отличие от проигрыша "Коламбуса", который доставил "Тампе" множество проблем, в данном случае счет в серии показывает реальное положение дел. "Столичная" команда произвела удручающее впечатление и уступила по всем статьям команде своего бывшего тренера (Барри Тротца) и вратаря (Семена Варламова).

Можно уже констатировать, что "Вашингтон" сдает свои позиции. У команды возрастное ядро, многим лидерам за 30, и они уже прошли пик карьеры. Большого пула талантливой молодежи в команде нет. Давит и потолок зарплат, который из-за коронавируса останется на прежнем уровне. На сегодняшний день первый раунд плей-офф - это адекватный результат для для текущего положения дел и, думается, смена тренера не исправит это положение дел. Даже с Лавиолеттом "Кэпиталс" будет почти невозможно доехать хотя бы до финала конференции.

Как принято говорить: "Чемпионское окно для команды закрылось". Впрочем, это не является чем-то печальным, "Нэшвилу" с "Сан-Хосе" стоит переживать об этом, пора уже сильно озаботиться "Тампе", над которой тикают часики, а "Вашингтон" свою главную задачу все-таки успел решить, взяв Кубок Стэнли в 2018 году. В нынешней НХЛ нельзя вечно быть наверху, команды живут циклами, "Кэпиталс" долгое время были среди стабильных участников плей-офф, за 12 лет клуб лишь раз пропустил кубковые игры, более того, обычно команда была в числе фаворитов хотя зачастую притязания разрушались в 1-2 раундах. Дальше можно рассуждать, что потенциал позволял за это время победить больше раз, но это уже лирика.

В ближайшую пятилетку "Вашингтон" вряд ли сможет собрать еще одну конкурентную команду и будет верным сконцентрироваться на другой задаче - помочь своему главному игроку, который отдал клубу столько лет и по сути, которому клуб полностью обязан лучшему периоду в своей истории, всевозможными способами нанести еще 188 голевых бросков и побить вечный рекорд. А попутно можно закладывать фундамент для новой команды.

В некоторых кругах активно пропагандируют, что нет ничего важнее победы в Кубке Стэнли - знаете, его обладателями каждый год становится три десятки игроков, среди которых хватает заурядных личностей. У большей части игроков нынешнего состава они уже есть. А вот человек, который погнался за рекордом Гретцки появился впервые и когда появится следующий неизвестно.

Теги: НХЛ