Топ-100

Выдающиеся футболисты, ставшие известными тренерами

Кто из выдающихся игроков стал талантливым тренером? О тех, кто отличался на футбольном поле, а теперь руководит игроками с «бровки», добиваясь успехов уже в качестве тренера, и пойдет речь.

Дидье Дешам (Франция)

Дешам

Дешам, будучи футболистом, выиграл все возможные трофеи. Он — чемпион Европы и мира со сборной Франции, победитель Лиги чемпионов с «Марселем» и «Ювентусом», обладатель Суперкубка УЕФА с «Ювентусом» и Кубка Англии с «Челси».

В качестве тренера Дидье работал и на клубном и на уровне сборных.

С «Монако»в 2004 году наставник дошел до финала Лиги чемпионов. А вот со сборной Франции, которую возглавляет по сей день, стал финалистом чемпионата Европы и Чемпионом мира 2018 года.

Диего Симеоне (Аргентина)

Симеоне

Симеоне в качестве футболиста выступал за «Лацио», «Интер» и «Атлетико». Навряд ли можно было представить, что боец и провокатор, Диего будет отличным тренером, одним из лучших в мире.

С аргентинскими клубами «Эстудиантес» и «Ривер Плейт» тренер становился чемпионом Аргентины, а с мадридским «Атлетико» выиграл практически все возможное, кроме Лиги чемпионов. Но еще не вечер.

Хосеп Гвардиола (Испания)

Гвардиола

Почти всю карьеру, исключая последние 5 сезонов, Гвардиола провёл в «Барселоне», с которой выиграл все, что возможно. Со сборной Испании становился Олимпийским чемпионом.

В качестве тренера каталонской «Барселоны», немецкой «Баварии» и английского «Манчестер Сити» испанец также имеет все трофеи, только Лигу чемпионов выигрывал лишь с «Барселоной».

Пеп, продолжающий работать с «Манчестер Сити», сторонник тактики тотального контроля мяча, наследник теории Йохана Кройфа.

Тьерри Анри (Франция)

Анри

Чемпион мира и Европы, а также двукратный чемпион Англии и Испании и победитель Лиги чемпионов. Играл за «Монако», «Ювентус», «Арсенал», «Барселону».

Активную футбольную карьеру Анри завершил в январе 2015 года в американском клубе «Нью-Йорк Ред Буллз».

Практически сразу же француз получил предложение от «Арсенала» поработать в тренерском штабе одной из юношеских команд клуба, но сотрудничество Анри с «канонирами» длилось недолго.

В августе 2016 года Тьерри Анри получил предложение войти в тренерский штаб в сборной Бельгии, а на ЧМ-2018 в России бельгийцы завоевали «бронзу». Анри сумел отлично поработать с командной над психологией, что отмечали многие специалисты.

13 октября 2018 года француз был назначен главным тренером «Монако», заменив на тренерском мостике Леонарду Жардима. Но спустя три месяца из-за конфликта с рядом футболистов Анри был уволен, после чего около 10 месяцев был без работы.

14 ноября 2019 года канадский «Монреаль Импакт», выступающий в MLS, назначил Анри своим главным тренером. Контракт заключён до 2021 года с опцией продления на 1 год.

Симоне Индзаги (Италия)

Симоне Индзаги

Известный в прошлом форвард «Лацио» и сборной Италии Симоне Индзаги завершил карьеру игрока в 2010 году. Тогда же он возглавил юниоров «Лацио».

В 2011 году Симоне получил пост главного тренера «Лацио» U-17, а через три года — наставника «Лацио» U-19.

Весной 2016 года его назначили исполняющим обязанности главного тренера первой команды «Лацио», а летом, когда Марсело Бьелса заключил, а через несколько дней расторг контракт с «орлами» в одностороннем порядке, Симоне стал главным наставником римлян.

С тех пор Индзаги старается вернуть «Лацио» былое величие, и в нынешнем сезоне клуб находится на втором месте в Серии А, уступая «Ювентусу» всего одно очко.

Фрэнк Лэмпард (Англия)

Лэмпард

В качестве футболиста Лэмпард отлично проявил себя в рядах «Челси», где провёл почти всю карьеру, став лучшим бомбардиром в истории клуба.

Начал футбольную карьеру Лэмпард в 1994 году в «Вест Хэме», а в 2001 году перешел в «Челси», где играл до 2014 года. Потом был сезон в аренде в «Манчестер Сити», а завершал карьеру Фрэнк в клубе МЛС «Нью-Йорк Сити».

С «Челси» Лэмпард становился чемпионом АПЛ, обладателем Кубка и Суперкубка Англии, победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Уйдя из футбола в 2016-м, через год Фрэнк присоединился к «Челси», где получил работу в академии. Однако летом 2018 года Лэмпарда позвал в «Дерби», предложив должность главного тренера первой команды.

В Чемпионшипе Лэмпарду удалось себя проявить, вследствие чего боссы «Челси» летом 2019 года пригласили его обратно, доверив главную команду.

Практически без трансферов и серьёзных вливаний в команду, Лэмпард сумел преобразить «синих», которые в текущем сезоне идут четвертыми в турнирной таблице и претендуют на зону Лиги чемпионов.

Зинедин Зидан (Франция)

Зидан

Многие помнят одного из величайших игроков по выступлениям за «Ювентус» и «Реал», где Зинедин выиграл все возможные титулы, и за сборную Франции, с которой Зидан становился чемпионом мира (1998) и серебряным призёром (2006), а также брал золото на ЧЕ-2000.

1 июня 2009 года Зидан был назначен помощником президента «Реала», в 2011 году стал директором первой команды клуба, а в 2012 — начал тренерскую карьеру с академии «Реала», но довольно быстро добрался до первой команды, наставником которой был назначен 4 января 2016 года.

С тех пор Зинедин трижды приводил мадридцев к победам в Лиге чемпионов, а также выиграл испанский чемпионат.

В турнирной таблице Примеры текущего сезона «Реал» отстаёт от «Барселоны» на 2 очка.

Это не весь список талантливых тренеров, ранее достигавших успехов в роли игроков. Среди них Юлиан Нагельсманн ("РБ Лейпциг"), Микель Артета ("Арсенал"), Дженнаро Гаттузо ("Наполи"), Сергей Семак ("Зенит"), Андрей Шевченко (сборная Украины), Патрик Виейра ("Ницца"), Карло Анчелотти ("Эвертон"), Хави ("Аль-Саад") и другие.