Топ-100

Юный талант из "Бирмингема", за которым охотятся ТОП-клубы во главе с "МЮ". Джуд Беллингэм - кто он?

Приход Бруну Фернандеша в «Манчестер Юнайтед» помог команде оживиться, и теперь клуб рассматривает еще несколько кандидатов на усиление. В их числе 16-летний Джуд Беллингэм.

Молодой полузащитник несколько дней назад посетил «Олд Траффорд» в компании своих родителей, агента и представителей клуба, в том числе сэра Алекса Фергюсона.

Беллингэм

В то же время издание MEN Sport сообщает, что лондонский «Челси» планирует перехватить одну из главных трансферных целей «красных дьяволов». И вообще, за талантливым футболистом гоняется уже половина Европы. Так кто же он такой, этот мистер Беллингэм, ради которого сэр Алекс стал экскурсоводом?

Джуд — талантливейший 16-летний центральный защитник из «Бирмингема». В текущем сезоне игрок демонстрирует невероятно высокий уровень футбола и является полноценным членом стартового состава «Бирмингема», за который в нынешнем розыгрыше Чемпионшипа провел 32 матча, забил 4 гола и отдал 3 ассиста.

Беллингэмом интересуются практически все английские топ-клубы, испанские «Реал» и «Барселона», а также дортмундская «Боруссия». Но пока фаворитами в этой гонке считаются «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

«Бирмингем» оценивает молодой таланта в £50 млн. Изначально никто не принял всерьёз запросы клуба, так как все были уверены, что никто не будет тратить такую сумму на молодого и неопытного игрока. Но «МЮ» согласен выкупить Джуда за невероятную, учитывая возраст футболиста, сумму.

Еще в феврале 2019-го года издание FourFourTwo составило список из 50 самых талантливых тинейджеров в английском футболе. Беллингэм там занял 49-е место и на тот момент оказался самым молодым в списке (15 лет).

Джуд

Джуд является воспитанником «Бирмингема», в академию он пришел в 8 лет. Уже с 14-ти стал играть за U-18, а в 15 лет забил 4 гола академии «Ливерпуля», что позволило его команде выиграть турнир. Также в 15 лет юный талант отправился на первый сбор основной команды в Португалию, а в 16 лет и 38 дней дебютировал в первой команде, став самым молодым игроком «Бирмингема» за 40 лет.

Несмотря на молодость, Беллингэм по уровню игры не уступает более старшим товарищам, а физические данные позволяют ему обводить и отрываться от соперника за счет отличного ускорения. Отобрать у него мяч не просто.

Опытные партнеры приняли Джуда в команду не только из-за его таланта, чтобы заиграть в 16 лет на взрослом уровне у юноши должен быть стержень. Беллингэму присущи лидерские качества.

В юношеской сборной Англии U-17 на прошлогоднем товарищеском турнире в рамках подготовки к Евро-2020 Беллингэм выступал с капитанской повязкой. Тогда он реально тащил команду, забил Финляндии и Австрии, а потом поднял над головой кубок после победы над Польшей в серии пенальти и стал лучшим игроком турнира.

Вот ради такого «бриллианта» сэр Алекс Фергюсон и стал гидом по «Олд Траффорд». А мы будем следить за 16-летним талантливым футболистом Джудом Беллингэмом, покоряющим просторы английского футбола.