Топ-100

"Зенит" вынужден искать замену возрастному Ивановичу. Предлагаем варианты

У «Зенита» опытный центр обороны: Ивановичу и Ракицкому 66 лет на двоих, причем серб старше украинца на 6 лет. У 36-летнего Бранислава истекает контракт, он уже заработал достаточно денег, славы и титулов, особенно в «Челси», стер колени и посвятил футболу лучшие годы жизни. Сейчас пришло время подумать о семье, и ситуация в мире все больше располагает к этим мыслям. В общем, Иванович может принять взвешенное решение о завершении карьеры в этом году — может быть, не летом, когда между двумя сезона почти не будет зазора, но зимой, накануне трехмесячной паузы в РПЛ.

Ракицкий еще поиграет, но Ярослав ловкий и смелый только при правильном напарнике, а если Иванович уйдет, то «Зениту» предстоит реконструкция центра обороны и поиски подходящего компаньона для Ракицкого. Украинец — левоногий защитник, так что в пару ему нужен центрбек-правша, так что при всем желании петербуржцев унизить «Спартак» приобретением капитана «красно-белых» Джикии такой трансфер не имеет спортивного смысла, да и Георгий уже отказывал «Зениту». Другой российский защитник москвичей, Илья Кутепов, которого в свое время тоже сватали в «Зенит», откровенно не соответствует уровню амбиций «сине-бело-голубых», но у «Спартака» есть еще Жиго — и вот это «живой» вариант.

Вариант №1. Адаптированный

Жиго — готовый защитник для «Зенита»: правоногий, агрессивный, с лидерскими качествами и харизмой. К тому же, если уговорить Самуэля предать «Спартак», петербуржцы нанесут болезненный удар по самолюбию принципиальных соперников.

Вариант №2. Российский

Не Джикия и не Кутепов, а Чистяков. Защитник «Ростова» уже вызывался в сборную России, к тому же «Зенит» - родной клуб уроженца Ленинградской области. Дмитрий — свой парень для «сине-бело-голубых», фанаты точно будут рады ему, осталось только определить классовое соответствие.

Вариант №3. Европейский

У «Зенита» в обороне играли португальцы и итальянец, сейчас там серб и украинец, логично искать замену Ивановичу в Старом Свете. Это может быть кто-то молодой и перспективный вроде турка Озана Кабака из «Шальке», с которым у «Зенита» родственные связи, или квалифицированный лавочник большого клуба, например, Даниэль Ругани. Выбор есть!

Вариант №4. Заокеанский

В центре обороны «Зенита» уже играл аргентинец Гарай, да и сейчас в составе есть южноамериканцы из разных стран: бразилец, венесуэлец, колумбиец, аргентинцы. Родриго Кайо из «Фламенго» давно входит в сферу интересов «Зенита», возможно, пришло время активизировать усилия и заполучить бразильца?

Вариант №5. Подручный

Не будем забывать, что на скамейке «Зенита» сидит Эммануэль Маммана, который уже был основным в петербургском клубе, но после разрыва крестообразных связок потерял место в составе. Второй шанс для талантливого аргентинца?