Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

5 ПРИЧИН. КАРПИН ВЫВЕДЕТ/НЕ ВЫВЕДЕТ СБОРНУЮ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Случилось то, чего просили болельщики сборной России - уволили Черчесова и назначили на его место Карпина.

Смена наставника после провала на Евро и всего того негатива, что был вокруг команды, явно назрела. Но было три варианта Карпин, Бердыев и тренер немецкой молодежки Штефан Кунц.

Карпин - самый непонятный из этих вариантов. С Бердыевым мы бы точно играли от обороны, на результат. Но это и нужно. Осенью нас ждут все оставшиеся 7 игр отбора на Чемпионат мира в Катаре.

С Кунцем мы бы долго строили систему подготовки сборной, это проект на несколько лет. Карпин точно лучше Черчесова и нынешнего Бердыева, а Кунц со сборной Германии на Олимпиаде из группы не вышел.

Вообще у Карпина много качеств, которые отлично подойдут для сборной России. 

Карпин - отличное назначение перед отборочными матчами.

"За"

Причина 1

За него будут биться игроки. Черчесов в последний год явно потерял контакт с командой и футболистов называл "золотым" активом. Неудивительно, что после увольнения экс-тренера поблагодарил только Дзюба и еще несколько игроков.

Карпин же молодой, он с футболистами на одной волне, но при этом строгий и требовательный. Игроки ему доверяют. Он один из них, а не полководец. Футболисты любят Карпина. Помните, в Спартаке они вышли в футболках с его изображением и спасли от увольнения.

"Против"

Назначение Карпина вряд ли поможет выйти на чемпионат мира.

Причина 1

Этому наставнику нужны сильные футболисты. Был у него действительно топовый состав в Спартаке, он играл с ним неплохо. И то чемпионом России так и не стал. С Ростовом за 4 года лишь однажды финишировал в первой восьмерке, потому что тогда в составе были сильные Чернов, Шомуродов, Ионов, Попов, Чистяков, Еременко. С ними показывал хорошую игру.

Когда эти футболисты ушли, Ростов сразу посыпался. Карпин никогда не прыгает с командами выше головы. А состав у сборной России сейчас откровенно средний. Ну, что от него ждать?

"За"

Причина 2

Атакующая игра. Болельщики устали от оборонительного футбола с забросами. А у Карпина все команды играли в симпатичный, созидающий футбол, в котором атакующие игроки получали возможность себя ярко проявлять, а два наших лидера - Головин и Миранчук.

Ну и наставник уже сказал, что будет менять менталитет сборной. Да и прошедший Евро показал, что средние команды, когда играют в смелый футбол, могут добиваться результата: Австрия, Чехия, Швейцария. У нас в группе нет суперсборных уровня Бельгии, Франции. Со всеми можно играть смело и это может принести результат.

"Против"

Причина 2

Карпин проваливает важные и международные матчи, а их нам сейчас предстоит провести сразу 7 подряд. Тренер за 10 лет карьеры не взял ни одного трофея. Даже с сильным Спартаком регулярно проваливал кубковые матчи, вылетая, в том числе, от Волги и Тосно. А как он "слил" квалификацию со Спартаком Санкт-Галлену и Легии. А как с Ростовом? В первом же Евроматче проиграл Маккаби и сказал, что это просто уровень РПЛ такой.

Когда нужно сыграть на результат, у Карпина не получается.

"За"

Причина 3

Карпин омолодит состав. Черчесов очень неохотно шел на изменения: впереди всегда Дзюба, в защите Кудряшов и Семенов, на фланге - Жирков. В ворота до последнего не хотела ставить Сафонова.

Ну, а Карпин доверяет молодежи и уже заявил, что интересы главной сборной первичны. Он готов ставить перспективных ребят из молодежки типа Захарина или Макарова. Этого не хватало. Да и Карпин, куда бы ни приходил, сразу начинал что-то придумывать и менять под себя: что в Спартаке, что в Ростове, что на Матч-Тв. От той сборной устали. Нам нужен новый взгляд на состав.

"Против"

Причина 3

Худшее время для смены тренера. Сейчас нет даже ни одного товарищеского матча или игры Лиги Наций, где бы можно было экспериментировать со схемой и составом. Первая игра уже через месяц, так еще и с главным конкурентом - Хорватией. У нас в группе 3 сильных соперника.

В очных младших будет решать сыгранность и индивидуальное мастерство. А у нас с новым тренером пока нет никакой сыгранности. По мастерству же мы явно выступаем Хорватии и даже Словакии с Гамшиком, Шкриньяром. И за счет чего выходить на мундиаль?

"За"

Причина 4

Соперники - 3 наших основных оппонента в отборочной группе сейчас находятся не в лучшей форме. Словения на прошедшей Евро вообще не попала. Словакия не вышла из средней группы и в отборе уже потеряла очки с Кипром и Мальты. Мы словакам проиграли в гостях, но просто потому, что не реализовали свои моменты и пропустили со стандарта. Играли явно не хуже. Ну и даже хорваты сейчас уже не такие страшные: лидеры постарели, а новое поколение заметно слабее. Со всеми можно брать очки и выходить минимум со второго места.

"Против"

Причина 4

Излишняя принципиальность Карпина, которая может сыграть в минус. Тренер ругался и с соперниками, типа Денисова и со своими игроками - Билялетдиновым, Веллитоном. Ну и, конечно, много лет конфликтует с Дзюбой. Артём, несмотря ни на что, наш главный бомбардир.

И хотя Карпин заявил, что личные отношения не помешают сборной, и он, видимо, будет вызывать форварда, "химии" явно не случится. Карпин бывает слишком резким, а тренер сборной должен уметь договариваться и искать компромиссы.

"За"

Причина 5

Карпин снимет лишнее давление со сборной. Он, в отличие от Черчесова или закрытого Бердыева, отлично общается с прессой и способен четко объяснить даже неприятные поражения. Такая открытость сейчас нужна команде.

В ближайшие месяцы нас ждут 4 игры дома. Футболистам нужна поддержка и вера болельщиков. А Карпин сделает так, что вокруг сборной будет позитивный фон. Когда давление с команды уйдет, это раскрепостит игроков, а во многом из-за сильного давления они совершают такие глупые ошибки, как на Евро были у Семенова или Зобнина.

"Против"

Причина 5

При Карпине у нас будет еще больше проблем в обороне. Да, все хотят играть красиво, смело, но мы сейчас никакая не топовая футбольная нация. У нас нет игроков для такого футбола. С Данией попробовали, сразу 4 получили. А сейчас нужна игра на результат.

Но у Карпина ни Ростов, ни Спартак не отличались надежностью. Даже когда Ростов занял 5-ое место в РПЛ, они пропустили 50 мячей, чуть ли не больше всех в Лиге. Мы в сборной команде и при Черчесове сзади не всегда могли сыграть монолитно, а при Карпине и этого лишимся. Все может стать еще хуже.

Очень хочется, чтобы сборная России вышла на Чемпионат мира в Катаре. Но смена наставника случилась максимально не вовремя. Хотя, если у Валерия Георгиевича получится, все будут очень рады.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы