Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Барселона": нет права на ошибку

После ничейного результата "Реала" и "Севильи" (2:2) интрига в Чемпионате Испании "заплелась" ещё сильнее. Многие эксперты утверждали, что очные матчи сумеют определить чемпиона. Однако, как мы видим, этого не получилось. "Барселона" имела много шансов для "штурма" первого места. Уверенность покидает команду Кумана в сложных матчах. "Сине-гранатовые" умудрились проиграть "Гранаде", а также не сумели реализовать кучу моментов в матче против "Атлетико". К счастью, для поклонников "сине-гранатовых", их соперники также продолжают транжирить свои очки. На данный момент, чтобы стать чемпионом Испании, "каталонцам" необходимо выиграть все оставшиеся матчи, а также ждать "осечку" от "Атлетико", который продолжает занимать лидирующую позицию. "Леванте" свои дела в чемпионате решили. Команда располагается на 14-ой строчке и даже при самых худших раскладах не лишиться "прописки" в высшем испанском чемпионате на следующий год. 

"Леванте". Хотелось бы начать свой разбор именно с этой команды. Традиционно она является неудобным соперником для "Барселоны", особенно когда играет дома: в последнем домашнем матче "Леванте" уверенно обыграл "сине-гранатовых" со счетом 3:1. В последних матчах коллективу не хватает стабильность. Из 5 игр четыре поражения и один ничейный результат. В целом, по сезону "Леванте" обладает слабыми характеристики в графе "забитые/пропущенные" голы. В среднем забивают 1.2 гола за игру, а пропускают 1.5 мячей. Перед игрой с "Барселоной" команда лишилась двух футболистов: Вукчевич (травма паха), Радоя (травма лодыжки). По прежнему остается нестабильным состояние Кампаньи (мышечная травма), его участие в игре против "сине-гранатовых" до сих пор под вопросом. В этом сезоне у "Леванте" достаточно неплохие статистические показатели в домашних матчах:

- За последние 17 домашних встреч команда проиграла в 5 матчах, 7 раз сыграла на ничейный результат, а также 5 игр выиграла. Стоит отметить, что последние три поражения пришлись на крайние для команды матчи. До них "Леванте" проигрывало лишь 2 раза ("Леванте", "Реал");

- Ужасную статистику команда имеет по забитым и пропущенным голам в домашних встречах: забивают в среднем 1.1 мяч, а пропускают 1.6 голов

Как мы видим, статистика полностью отражает текущее положение команды в таблице. Счастье для болельщиков "Леванте", что в середине сезона их команда сумела "нахватать" очков преимущественно в домашних играх и, таким образом, сохранила для себя место в высшем испанском дивизионе. 

"Барселона".  "Каталонцы" в этом году, безусловно, будут считать провалом проигрыш в чемпионской гонке. Из Лиги Чемпионов команда давно вылетела. Из единственных амбиций у коллектива Кумана осталась только Ла Лига. В этом году все испанские команды разочаровали на международной арене, поэтому настрой на Чемпионат Испании запредельный. "Сине-гранатовые" достаточно создали моментов в игре с "Атлетико". К сожалению, ни один из них реализовать не удалось. На данный момент "Барселона" должна рассчитывать, как на свои силы, так и на то, что конкуренты начнут терять очки. Из положительных аспектов следует отметить тот факт, что "каталонская" команда достаточно удачно выступает в гостевых матчах. Если раньше "Камп Ноу" был "визитной карточкой" команды Кумана, то сейчас этот стадион уже не внушает столько страхов тем командам, которые на него приезжают. Однако, "Барселона" прибавила в другом компоненте: гостевые матчи. "Сине-гранатовые" имеют следующие статистические показатели в играх на чужом стадионе:

- За последние 17 гостевых матчей подопечные Кумана уступили в 4-ых играх ("Реал", "Кадис", "Атлетико", "Хетафе"), 1 игра завершилась ничейным счётом ("Алавес") и 12 матчей "Барселона" выиграла на чужом поле;

- "Каталонцы" в среднем забивают в гостях 2.3 мяча за игру, а пропускают 1 гол. 

Для Кумана и компании больше нет права на ошибку. Если тур назад команда могла рассчитывать только на себя, то сейчас приходится рассчитывать, как на себя, так и на "помощь" конкурентов. Для "Барселоны" выдался сложный сезон. Победа в Ла Лиге может придать дополнительных сил команде перед следующим сезоном. "Леванте", лишённый турнирной мотивации, в любом случае навяжет "каталонцам" борьбу в сегодняшней игре.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы