Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Что планирует инвестор со славным ФК Кайзерслаутен

«У нас должны быть более высокие амбиции», — говорит Чиен Ли.

Славный 1. ФК Кайзерслаутерн вернулся. По крайней мере, во втором дивизионе. Инвестор Чиен Ли присоединился к традиционному клубу до того, как стало известно о продвижении по службе. Кто этот человек? И какие у него планы? Вот он говорит.

ФК «Кайзерслаутерн» вернулся – и Чиен Ли помог финансировать переход во второй дивизион . С тремя миллионами евро американский инвестор весной присоединился к FCK со своей компанией NewCity Capital и приобрел около десяти процентов акций клуба вместе с другими американскими финансистами из Pacific Media Group.

Ли, который живет в Майами, США, является одним из самых активных инвесторов в футбольном бизнесе. В последние годы он инвестировал в многочисленные европейские клубы, сначала в OGC Nice в 2016 году, который он снова продал три года спустя. По данным Transfermarkt.de, затем были добавлены FC Barnsley (Англия), FC Thun (Швейцария), KV Oostende (Бельгия), AS Nancy (Франция), Esbjerg fB (Дания) и FC Den Bosch (Нидерланды). «Ли усовершенствовал «Moneyball», и его футбольное путешествие — это эксперимент в европейском футболе», — анализирует Wall Street Journal.

«Moneyball» в экранизации с Брэдом Питтом и Джона Хиллом в главных ролях описывает необычную историю успеха бейсбольной команды Oakland Athletics и ее генерального менеджера Билли Бина. Его внимание было сосредоточено на аналитическом, основанном на фактических данных подходе, под влиянием подробной статистики, чтобы собрать конкурентоспособную команду, используя цифры, несмотря на небольшой бюджет. Кайзерслаутерн смог снова подняться в понижении до 2-й лиги после 0:0 в первом матче и 2:0 во втором матче с «Динамо Дрезден» после четырех лет в третьем дивизионе.

Вопрос: Мистер Ли, как вы отреагировали на успешное вылет FCK из дрезденского «Динамо» ?

Чиен Ли: Я смотрел обе игры по телевизору. Это были отличные игры, особенно ответный матч, когда Даниэль Ханслик забил вперед, вратарь Матео Рааб сделал отличный сейв, а Филипп Херчер забил гол. 

Вопрос: Что означает продвижение для ваших инвестиций?

Ли: Будет больше денег от телевидения, больше доходов от билетов, больше доходов от мерчандайзинга и спонсорства. Это помогает клубу развиваться. Сейчас 1. ФК Кайзерслаутерн , четырехкратный чемпион Германии, возрождается.

Вопрос: Что сейчас спортивно возможно для клуба?

Ли: Мы понимаем футбол в долгосрочной перспективе, всегда будут взлеты и падения. Здорово, что мы совершили восхождение. Теперь мы хотим стабилизироваться во втором дивизионе. После этого у нас должны быть более высокие амбиции в отношении Бундеслиги. Но все пошагово.

Вопрос: Добавляете ли вы сейчас больше денег, например, для финансирования новых игроков?

Ли: В настоящее время происходит обмен идеями на дальнейшую покупку акций или увеличение капитала. Но пока рано об этом говорить. 

Вопрос: Вы купили свои акции до того, как продвижение по службе было гарантировано. Что делает 1. FC Kaiserslautern таким привлекательным в ваших глазах?

Ли: У FCK богатая история, это одна из легенд немецких клубов. Впечатляет, как более 49 000 зрителей заполняют стадион 3- го дивизиона . Фанаты есть, и сейчас клуб медленно возвращается. Я это люблю.

Вопрос: Вы и ваши партнеры имеете интересы еще в шести клубах. Вы были на стадионе Фрица Вальтера лично?

Ли: Я был на дерби против «Саарбрюккена» и видел энергию Бетценберга. Впечатляло то, как команда, уступавшая в численности десяти игрокам, все же выиграла со счетом 3:1.

Вопрос: Как прошел старт на FCK?

Ли: Я инвестирую в европейский футбол уже несколько лет, и Германия всегда была в поле моего зрения. Мы ищем клубы, у которых есть потенциал расти вместе с нами. Обычно мы можем взять под контроль клуб с нашими людьми, но в Германии действует правило 50+1. Поэтому нам нужен был клуб, в котором мы могли бы положиться на руководство и местных партнеров. Мы нашли это в FCK.

Вопрос: Что вы планируете делать сейчас?

Ли: Сначала мы хотим сбалансировать бюджет, а затем помочь с ростом. Для этого мы связываем FCK с другими клубами нашей группы. Есть совместный скаутинг, совместные базы и, в лучшем случае, трансферы между клубами, от которых выигрывают все. Мы можем помочь со спонсорскими сделками. По сути, мы хотим вывести FCK на международный рынок. Там есть большой потенциал.

Вопрос: Почему?

Ли: Как американская группа, у нас есть особое преимущество в Кайзерслаутерне. С военной базой США в Рамштайне и военным госпиталем США в Ландштуле в регионе проживает огромное американское сообщество. Мы хотим создать программу по привлечению большего количества болельщиков на стадион.

Вопрос: Как бы вы на самом деле зарабатывали деньги с помощью FCK?

Ли: Во-первых, мы не инвестор, который просто вкладывает миллионы. Нам нужен финансовый баланс, который отличается от владельцев « Манчестер Сити» или « Ньюкасл Юнайтед », где суверенные фонды благосостояния предоставляют деньги. Если клуб вырос вместе с нами, а потом кто-то приходит и делает нам предложение о наших акциях, от которого вы не можете отказаться, мы продаем его с прибылью. Но мы думаем долгосрочно. Мы можем остаться здесь на пять, семь или десять лет. Мы не будем снимать деньги заранее в течение этого времени. Трансферный доход или увеличение продаж остаются в клубе.

Вопрос: Планируете ли вы дальнейшие инвестиции в немецкий футбол?

Ли: Я всегда держу глаза открытыми, но сейчас я концентрируюсь на Кайзерслаутерне. В целом американские инвесторы, хедж-фонды и инвесторы очень интересуются европейским футболом. Вы могли видеть это в предложениях для «Челси» .

Вопрос: Почему так?

Ли: Американский спортивный рынок уже не может так сильно расти, он перенасыщен. На европейском футбольном рынке все по-другому.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы