Новости тенниса

Елена Рыбакина обыгрывает Викторию Азаренко и выходит в финал Майами

Элена Рыбакина из Казахстана вышла в свой четвёртый финал в этом сезоне, обыграв Викторию Азаренко из Беларуси со счётом 6-4, 0-6, 7-6 (2) на Miami Open в четверг в Майами-Гарденс, Флорида.

Четвёртая ракетка мира улучшила свой сезонный показатель до 22-3 и продолжает борьбу за третий одиночный титул в 2024 году, улучшив своё преимущество над Азаренко до 4-0.

Рыбакина, которая была финалисткой Miami Open в прошлом году, быстро проиграла гейм в решающем сете, прежде чем взять подачу Азаренко в пятом гейме и выйти вперёд 4-2.

Позже она отстала 6-5, но снова собралась с силами, сделав четыре подряд очка, чтобы сравнять счёт и затем контролировать тай-брейк.

"Спасибо вам за поддержку," - сказала Рыбакина, обращаясь к толпе. "Это была невероятная атмосфера. Мне очень понравилось. Это было настоящее сражение. Для меня этот турнир был марафоном с первого дня. Я действительно рада, что добралась до финала."

Рыбакина сделала 11 эйсов и выиграла 40 из 49 первых подач в матче, который продолжался два часа и 33 минуты. Но против Азаренко ей никогда не было легко, счет в первом сете был 3-3. Рыбакина вышла вперёд 5-3, после чего Азаренко сократила разрыв до 5-4, но Рыбакина выиграла 10-й гейм и завершила сет.

Азаренко, посеянная под номером 27, реализовала 50 процентов брейк-поинтов (4 из 8) и выиграла 16 очков подряд, чтобы вынудить решающий сет. Она доминировала во втором сете, трижды выигрывая по четыре очка подряд, в итоге победив 6-0.

В субботу Рыбакина встретится с победительницей другого полуфинала сегодняшнего дня между Даниэль Коллинз и Екатериной Александровой. Коллинз, американка, не посеянная. Россиянка Александрова посеяна под номером 14.