Футбол. Лига Европы. Настоящая сказка Вильярреала.

Для "Жёлтой подводной лодки",воспетой однажды одной известной ливерпульской группой, трофей выигранный в Лиге Европы стал первым в истории клуба! За 98 лет существования клуба ,лучшим достижением для команды из провинции Кастельон было второе место в Ла Лиге в сезоне 2007-2008.Вильярреал выигрывал также дважды Кубок Интертото,но назвать это полноценным трофеем,конечно же нельзя,ведь победа Кубок Интертото по сути был отборочным турниром в Кубок УЕФА.

Испанцы были явно более мотивированы ,нежели англичане.Во-первых:победа в финале приносила им первый трофей в музей клуба,а во - вторых - выигрыш этого поединка позволял Подводникам сыграть в следующем сезоне в групповом этапе Лиги Чемпионов.По итогам сезона в Примере Вильярреал занял лишь 7-ое место и попадал только в Лигу Конференций.А Лига Чемпионов и любой другой турнир,это абсолютно разные финансовые выгоды.Поэтому мотивация у игроков Унаи Эмери была запредельная.

Кстати об Унаи Эмери.Экс - тренер Спартака побеждал в Лиге Европы аж 3 раза ,при этом ещё один раз также выводил Арсенал в финал турнира.Никто из современных тренеров не являтся таким искушённым в этом отдельно взятом турнире как Унаи Эмери.Баскский тренер уже попадал в подобную ситуацию.В 2016-ом году его Севилья была явным андердогом в финальном матче против Ливерпуля,но к удивлению многим сумела одержать над мерсисайдцами волевую победу.Поэтому играть против команды,которая превосходит тебя в классе,для Эмери не в первой.
А вот у наставника Манкунианцев Оле Гуннара Сульшера такого колоссального опыта побед в европейских турниров нет.Этот же трофей мог стать первым для норвежца в качестве главного тренера МЮ.

Начало матча явно осталось за англичанами.Первые 20 минут Вильярреал не мог перейти половину поля.Очень отчётливо было видно превосходство в классе МЮ как в целом ,так и в индивидуальном плане.Складывалось впечатление,что уровень команд разных и сейчас Манчестер начнёт преобразовывать игровое преимущество в забитые голы.Но это впечатление было обманчивым.

А первый и ,кстати,единственный удар за матч в створ ворот МЮ обернулся голом.На 29-ой минуте незамысловатая подача с очень далёкого штрафного привела к забитому мячу.Дани Парехо исполнил стандар ,а расторопнее всех в штрафной оказался полузащитник испанцев Херард Морено.

Манчестер отыгрался в начале второго тайма.Манкуинцы явно взвинтили темп и поднажали.После серии рикошетом мяч оказался у Эдинсона Кавани,который поражал уже пустые ворота,так как вратарь Подводников Жеронимо Рулли был уже отыгран.

После этого игра стала очень осторожной,а точнее скучной.Об этом говорит и статистика.За 90 минут игры команды нанесли на двоих лишь 3 удара в створ.Манчестер больше контролировал мяч,но владеть мячом и создавать голевые моменты ,абсолютно разные в футболе вещи.
Но всё с лихвой,за скучную в целом игру,компенсировала просто умопомрачительная послематчевая серия пенальти.Эта серия стала рекордной для всех финалов еврокубков.Команды в этой серии нанесли по 11 ударов! Абсолютно всех игроки,оставшиеся на поле после свистка ,возвещающем об окончании дополнительного времени, били в этой серии.Все полевые игроки исполнили свои удары просто блестяще,не было ни одного промаха.Апофеозом всей серии,да и всей Лиги Европы,стал удар голкипера Давида де Хеа.Именно экс-основной вратарь сборной Испании допустил решающий промах,позволив Рулли его отразить и стать героем для всей провинции Кастельон.Вильярреал выиграл серию пенальти с удивительным счётом 11-10.Эта победа стала первой для клуба как в Европе,так и вообще.
Теперь Испанию представят сразу 5 клубом в Лиге Чемпионов.Помимо Атлетико,Реала,Барселоны и Севильи,Испания будет представлена и Вильярреалом.