Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: https://storage.myseldon.com

И ради этого убирали Гончаренко?

ЦСКА провел первый матч после ухода Виктора Гончаренко с поста главного тренера. Первые впечатления, к сожалению, удручают, но давайте обо всем по порядку.

Стартовый состав армейцев сюрпризов для болельщика клуба не явил, да и не должен был. Кто станет в здравом уме резать по живому, когда каждое очко на счету, тем более, когда перед тобой явно уступающий в классе соперник. Победа тут быть просто обязана была, и Олич сам себе не враг. Даже то, что он усадил на скамейку Облякова, за что некоторые болельщики уже благодарили нового главного (как по мне совершенно зря), это мера не кардинальная, к которой и Гончаренко прибегал в своих последних матчах у руля.

Тамбов же, разрываемый долгами и последним местом в таблице, явно ничего противопоставить именам ЦСКА не мог. Отметим в составе тамбовчан Юрия Бавина, воспитанника и когда-то капитана армейской молодежки. В целом, Оличу примерно такой соперник и был нужен для уверенности в себе на новом месте – слабый, побитый, готовый на поражение. Игра должна была принести беспроблемный результат. А было то, что было.

Да ЦСКА контролировал игру. Да с первых минут на ворота Тамбова полетели удары. Но это все индивидуальное мастерство игроков и отсутствие этого же мастерства, поскольку удары голов не приносили. Тем интереснее стало, когда с пенальти забил Тамбов. Поговорка: «Не забиваешь ты – забьют тебе», - работает всегда и со всеми клубами. Акинфеев не реагировал по удару и прыгнул в противоположную от мяча сторону. 1:0 в матче с самым слабым клубом Премьер-лиги, начало, прямо скажем, для нового тренера не самое приятное.

А после этого Тамбов еще глубже сел в оборону, ЦСКА же стал давить. Все это напоминало последние пару лет команды. Сильный контроль мяча на подступах к штрафной и перепасовка вокруг нее, забросы на Фернандеса, навесы в штрафную, выносы мяча, после которых следовал подбор и все начиналось заново. И как это часто бывает в матчах ЦСКА вратари соперников, даже когда этого особо не ждешь, проявляют чудеса ловкости и счет упрямо показывает не те цифры, какие ждут болельщики красно-синих. Например, даже Рондон не забивает в упор, а Сычев ловит аплодисменты от зрителя. Мы вообще-то привыкли, что Сычев – нападающий, но и вратари с такой фамилией, как выяснилось, имеются, да еще и весьма неплохие. Спас Сычев и после удара Влашича.

На помощь ЦСКА пришел ВАР. Мяч после прострела Фернандеса нашел руку защитника и судьи указали на точку. С точки Влашич не промахнулся – за себя и за того парня на бровке – 1:1, вратарь не угадал. После гола давление ЦСКА на ворота не ослабло, а вот реализация сильнее не стала, атака проигрывала обороне и вратарю. Сигурдссон мог забивать дважды, но этого не случилось.

Во втором тайме картина меняться и не думала, и тут на помощь ЦСКА пришел его бывший воспитанник. На этот раз мяч попал в руку Бавину, а с точки не промахнулся Рондон. Если бы всегда давали пенальти… 1:2 в пользу армейцев, но игра тяжелая и неуверенная, как минимум по счету.

Третий раз на помощь ЦСКА пришел пенальти за игру рукой. Удивительно даже, команда по моментам могла выносить Тамбов с крупным счетом, а в матче все решили одиннадцатиметровые удары. Третью попытку ЦСКА все же не реализовал – сигнал для игроков и тренера о том, что на одних пенальти далеко не уехать. И не ускакать.

Головной боли добавила Оличу травма Магнуссона, как показало будущее – травма серьезная, разрыв ахилла. Матч до победы довести, конечно, удалось, но эта победа оставляет столько осадка, сколько и представить страшно. Комментарий Олича к игре, впрочем, дежурным вышел:

"Я знал, что сегодня не будет легко. Моя команда в полном составе провела тренировку только два дня назад. Было видно, что ребята устали от игр в сборных и от долгой дороги. Но настрой был правильный. Я увидел много хороших моментов. Да, мы не всё реализовали, но самое главное, что взяли три очка. Перед матчем все говорили, что победа уже наша. Но сколько раз более слабые команды отбирали очки у сильных. Теперь надо сконцентрироваться на следующем матче".

Никто и не ждал кардинальных перемен в игре команды сразу в первом матче. Все понимают, что даже если бы пришел Клопп или Нагельсманн, игра все равно бы строилась на старых схемах старого главного тренера. Но расстраивает то, что в игре ЦСКА стало еще меньше уверенности в себе. Хотя там ее и так оставалось немного. Другими причинами объяснить такую реализацию в матче с таким соперником объяснить не получается. Класс игроков у ЦСКА не чемпионский, но достаточно высокий, чтобы хотя бы забивать с игры. Моменты у команды были всегда и в эпоху Гончаренко. Проблемы в обороне, из-за которых и случился первый гол, к сожалению, тоже. А вот реализация была значительно лучше в первые сезоны, и довольно плохой в последние. То, что зрители увидели в матче с Тамбовом, называется «постучали снизу». Был ли это единичный стук или вскоре он превратится в барабанную дробь, сейчас сказать невозможно. Но пока не понятно ради чего меняли Гончаренко, ведь если уверенность команды будет только падать – сезон будет потерян окончательно. Может, не стоило делать такую резкую перестановку?

Единственное, что можно сказать сейчас с уверенностью – так это то, что Влашичу стало комфортнее с тренером-хорватом. Футболист всегда был невероятно заряжен на игру, но в этот раз по-особенному невероятно вышло. Даже подвело излишнее желание. Вот бы в команде 11 Влашичей… И каждый матч – пенальти в ворота соперника. Мечтать не вредно.

У ЦСКА осталось 6 матчей и 43 очка в копилке. Пока не потеряны шансы и на второе место. Цель – не рассыпаться и не упасть ниже четвертого места кажется вполне достижимой, но невероятно трудной, как и ход матча в Тамбове. С Тамбовом справились, дальше – интереснее.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы