Новости тенниса

Ига Швеонтек выигрывает у Марии Саккари и становится обладательницей второго титула на турнире в Индиан-Уэллс.

Польская теннисистка Ига Швеонтек, посеянная под номером 1, за считанные 68 минут легко обыграла девятую ракетку мира Марию Саккари из Греции со счётом 6-4, 6-0 и одержала победу на турнире BNP Paribas Open в воскресенье в Индиан-Уэллсе, штат Калифорния.

Это уже вторая встреча Швеонтек, занимающей первое место в мировом рейтинге, и Саккари в финале турнира WTA 1000. В 2022 году Швеонтек также легко победила Саккари со счётом 6-4, 6-1.

Теперь 22-летняя теннисистка завоевала свой второй титул в Индиан-Уэллсе и восьмую победу на турнирах WTA 1000 в своей карьере, к которым добавлены четыре победы на турнирах Большого Шлема.

Швеонтек не проиграла ни одного сета и уступила всего 21 гейм за всю свою выступление в Индиан-Уэллсе. После того, как датчанка Каролин Возняцки завершила карьеру во время четвертьфинального матча, Швеонтек легко переиграла украинку Марту Костюк, посеянную под номером 31, со счётом 6-2, 6-1.

В воскресенье Швеонтек выиграла 22 из 29 первых подач (75,9 процента) и реализовала пять из восьми брейк-пойнтов против Саккари. Она также выиграла более половины первых розыгрышей (15 из 27, 55,6 процента) и вторых розыгрышей (10 из 17, 58,8 процента).

Первый сет был в равной игре до счёта 4-4, после чего Швеонтек перешла на новый уровень и выиграла восемь подряд геймов, завершив турнир победой.

28-летняя Саккари не смогла повторить свой успех на турнирах WTA 1000. После победы на Открытом чемпионате Гвадалахары в прошлом году в своём втором финале, она не смогла повторить успех против Швеонтек в Калифорнии, но это не подавило её дух.

"Я просто наслаждалась каждой минутой и, надеюсь, что в следующий раз я смогу вернуться сильнее", - сказала Саккари.

Саккари выиграла 11 из 20 первых подач в первом сете, но только одну из семи во втором сете, когда Швеонтек взяла инициативу в свои руки.