Вадим

Итоги 37-го тура Ла лиги, "Барселона" выбывает из гонки за титул, а мадридские: "Реал" и "Атлетико" выявят чемпиона в последнем матче!!!

37 тур испанской «ЛаЛиги» по истине был решающий для многих клубов, а особенно для тех, кто боролся за титул внутреннего чемпионата и команд, которые боролись за то, чтобы остаться в первом по значимости дивизионе в Испании, ведь борьба за выживание в лиге была не хуже, чем битва за Сан-Хуан-Хилл!!!

Но давайте сначала начнем с разборок «Барселоны» и мадридских «Реала» и «Атлетико», за звание чемпионов Испанской Премьер-Лиги нынешнего сезонна и посмотрим, как теперь обстоят там дела после 37 тура – предпоследнего тура «ЛаЛиги»!!! Битва этих трех грандов испанского футбола за титул, были весьма занимательными, и вызывало большой интерес, так как эти клубы друг за другом были лидерами таблицы, и оторваться от преследователей им не как не удавалось, потому что постоянно совершали ошибки за ошибками, проигрывая там, где некто не ожидает! Осенью мы говорили, что «Атлетико» чемпион, зимой что «Реал», весной что «Барселона», и по итогу так никто не разобрался, кто же станет чемпионом, и было понятно, что это мы узнаем только после последнего тура. Так оно и получилось!!!

Если брать математически, то самый низкий шанс на получения трофея перед 37 туром был у «Барселоны», так как «Гранатовые» имели за своими плечами 76 очков, когда тот же «Реал» имел 78, а мадридский «Атлетико» 80, и шанс за борьбу был только в том случае если «Каталонцы» одержат победу, а соперники по гонке проиграют, тогда все бы решилось в 38 туре! Но «Барселона» выдает самый худший финиш сезона в 21 веке, где в последних 5 матчах выигрывает всего лишь одну игру, а остальные – две ничьи и два проигрыша! Исключением не стал матч 37 тура, где «Гранатовые» с позор проигрывают у себя дома «Сельте» со счетом 1-2, и тем самым выбывают из гонки за чемпионства, хотя еще месяц назад «Барселона» имела все шансы выиграть турнир! Первый гол в матче от Лионеля Месси не помог команде, так как у Санти Мина на каталонцев были другие планы, он забивает 2 гола, делая свою команду победителем в этом матче!

Куда интересней было наблюдать за матчами двух мадридских команд, а именно «Реала» и Атлетико», так как отставание первого от второго было всего лишь в два очка, и любая ошибка, могла бы привести к лидерству перед 38 туром обоих! Но к радости футбольных фанатов, обе команды вырывают победу в своих матчах, «Реал» побеждает «Атлетик Бильбао» с минимальным счетом 1-0, где на 68 минуте благодаря пасу Каземиро, Начо Фернандес забивает гол! А «Атлетико» у себя дома на последних минутах вырывает волевую победу у «Осасуны» благодаря голу Луиса Суареса на 88 минуте после того, перед тем как «Матрасники» сраняли счет на 82 минуте, благодаря голу Ренана Лоди, после пропущенного гола на 75 минут от Анте Будимира игрока «Осасуны»! Матч по истине был жаркий! Теперь у «Атлетико» 83 очка и они так же остаются лидерами таблицы, а у «Реала» 81, поэтому 38 тур будет золотым туром всего сезона Испанской Премьер-Лиги, а «Барселона» со своей темы же 76-ю очками будет просто наблюдать, мадридцы будут решать в какой части города будет находится титул!!!

Но битва за сохранение место в турнире, была очень и очень жаркой, так как отлететь во второй дивизион рисковали целых 6 команд, причем не было ни одной команды, которая, не смотря на любые исходы матчей последних туров все равно покинет чемпионат, даже «Эйбар» находившийся на последнем месте перед 37 туром имел все шансы сохранить прописку!

После 37 тура «Алавес» и «Хитафе» своими победами гарантировали себе место в «ЛаЛиге», даже если проиграют последний тур! «Уэска» проиграла свой матч, но позиционно не сдвинулась с таблицы и так же находиться на 17 месте! Хоть «Эльче» и выиграла свой матч, это ей не помогло выйти из зоны вылета, и она расположилась на 18-ом месте, с равным количеством очков с «Уэской», но разница мячей, а именно в 4, не дает опередить «Эльче» её! «Вальядолид» проиграл свой матч и с 31 очком расположен на 19 месте, «Эйбар» по такому же пути остался на 20 месте с 30 очками!

Из этой двоицы на 19 и 18 месте, которой грозит вылет во второй дивизион, может повезти каждомой команде за битву за 17 место в 38 туре «ЛаЛиги», но нужно, что бы «Уэска» проиграл, и товарищ по несчастью тоже, но как лягут карты мы узнаем только после 38 тура! «Эйбар», который находиться на 20 месте может выйти на 17 место, тем самым спасти себя от вылета, может только в том случае, если выиграет свой следующий матч с «Барселоной» 38 тура, как минимум 5-0, при этом все команды с 19 по 17 места должны проиграть, и желательно в сухую, но такой расклад маловероятен, от слова совсем, и поэтому мы скорее всего прощаемся с «Эйбаром» на следующий сезон!!!