Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Итоги прошедшего сезона российской Премьер-Лиги

В минувшие выходные официально завершился сезон в российском футболе. В субботу определились два счастливчика, которые получили право по итогам переходных матчей в следующем сезоне сыграть в Премьер-Лиге, а в воскресенье состоялся финал национального кубка.

Сезон получился очень насыщенным. За год в Премьер-Лиге было сыграно как минимум десятка два очень эмоциональных и зрелищных поединков. Прошедший чемпионат подарил новые имена, а также не обошлось без неожиданностей и сюрпризов. Пришло время подвести итоги сезона для главных команд отечественного футбола.

Зенит.

Главным итогом прошедшего сезона стало 4-ое подряд чемпионство флагмана российского футбола на сегодняшний день - петербуржского Зенита. 

Клуб с берегов Невы становится настоящим гегемоном. Подопечные Сергея Семака не встречают серьёзного сопротивления со стороны московских клубов. В минувшем сезоне Зенит унизил Спартак со счётом 7-1, а в игрн с динамовцами, своими якобы главными конкурентами в борьбе за чемпионство, петербуржцы также добились крупной победы, на этот раз со счётом 4-1.

Трансферная политика Зенита проходит весьма успешно. Петербуржцы проводят точечную селекцию и приобретают футболистов на те позиции, где им действительно нужно усиление. В этом сезоне за Зенит впервые сыграли форварды Иван Сергеев и Юри Альберто. Эти игроки внесли существенный вклад в общий сезонный успех Зенита. Тем более эти футболисты были приобретены на долгосрочную перспективу, ведь все в клубе знали, что команду вскоре покинут Сердар Азмун и Артём Дзюба. Поэтому в межсезонье руководству клуба не придётся ломать голову над возможным усилением.

Если же говорить о локальных неудачах петербуржцев, то в первую очередь надо отметить выступление клуба в Лиге Чемпионов. А там Зенит выступил мягко говоря неудачно. Можно сколько угодно говорить о том, что Зениту попались очень сильные соперники в виде Челси и Ювентуса, но это не отменяет того факта, что команда Семака в очередной раз подряд не сумела преодолеть барьер группового раунда.

Зенит сумел в своём квартете опередить лишь шведский Мальмё, наверное самый слабый коллектив, выступавший в минувшем сезоне Лиги Чемпионов. Заняв в своей группе 3-ье место, Зенит получил право продолжить еврокубковый сезон в Лиге Европы, где сразу же, в 1/16 финала, был бит севильским Бетисом. 

В Кубке России петербуржцев также постигла неудача. И нельзя ни в коем случае говорить о том, что Зениту национальный кубок был не нужен. В четвертьфинале против Алании, Семак выставил практически сильнейший состав. Тогда Зенит раньше времени отправился в полуфинал турнира, получив второй гол от Алании за несколько секунд до конца встречи. В серии пенальти удачливее оказались чемпионы России 1995-ого года, а Зенит сенцационно вылетел не дойдя даже до полуфинала турнира.

Резюмируя выступления Зенита последних лет как в России, так и в Европе, надо сказать, что соперников у клуба с берегов Невы в отечественном футболе нет. Но это не столько заслуга Зенита, сколько ошибочная политика соперников, в первую очередь таких как Спартак и Локомотив. Как Зенит унижает соперников в Премьер-Лиге, точно также унижают Зенит в Европе. Зенит совершенно не умеет играть на выезде даже против таких слабых команд как Мальмё и Брюгге. К сожалению следующий сезон в еврокубках пройдёт без участия российских команд, поэтому никто не увидит выступления российских команд как в Лиге Чемпионов, так и в Лиге Европы. Но если бы даже российские команды и не были бы дисквалифицированы, то и в следующем сезоне все бы увидели тоже самое.

Зенит, безусловно хороший клуб с сильными футболистами в обойме, но он выигрывает только в основном за счёт немощности своих соперников. А обвинять Зенит в том, что у него нет соперников, очень глупо. Это проблема не Зенита, а других команд, некогда флагманов отечественного футбола.

Сочи.

ФК Сочи стал главным открытием в Премьер-Лиге по итогам минувшего сезона. Коллектив Влвдимира Федотова во многом благодаря безалаберности динамовцев, сенцационно завоевали серебряные награды первенства.

ФК Сочи существует всего 4 года. И за 4 года сделать такой прорыв, вне всяких сомненний будет котироваться как грандиозный успех. Если в прошлом сезоне команда Федотова заняла 5-ое место, то в минувшем сочинцы сделали 3 огромным шага вперёд.

Единственное, что должно огорчать сочинцев, так это дисквалификация российских клубов в турнирах, проводимые под эгидой УЕФА. Сочи заслужил право сыграть в квалификации Лиги Чемпионов, но футбольные европейские чиновники имеют другое мнение на это счёт.

Трудно говорить о перспективах Сочи в следуюших сезонах, но пока южанам рано соревноваться с Зенитом за чемпионство. И вряд ли в ближайшие годы сочинцы повторят успех минувшего сезона. Спартак, Локомотив и ЦСКА рано или поздно оживут и начнут наконец-то играть в футбол. 2-ое место для такого клуба как Сочи - максимальный предел в российском футболе.

Динамо.

Динамовцы в конце апреля претендовали сразу на два трофея, но в итоге не смогли выиграть и одного. В конечном итоге бело-голубые финишировали на 3-ей строчке в турнирной таблице и дошли до финала Кубка России.

Динамовцы на протяжении большей части сезона являлись главными преследователями петербуржского Зенита. В один момент отставание от Зенита исчислялось всего двумя очками. Но подопечные Сандро Шварца не только отпустили в отрыв петербуржцев, но и умудрились проворонить 2-ое место, хотя за несколько туров до конца первенства Динамо опережало Сочи аж на 6 очков.

Конечно, если сравнивать прошедший сезон с несколькими предыдущими, то 3-ье место можно считать успехом. В последний раз динамовцы становились бронзовыми призёрами первенства ещё в 2008-ом году. Но Динамо всё равно не завоевало в прошедшем сезоне трофея, а значит бело-голубые продолжают бесславные традиции вот уже 27 лет. В последний раз Динамо выигрывало трофей в далёком 1995-ом году. Поэтому забавно слышать то, что Динамо отыграло успешно в минувшем сезоне. Претендент на чемпионство не имеет права пускать в свои ворота по 5 мячей от таких команд как Крылья Советов и Сочи. 

Сейчас же перспективы динамовцев весьма туманны. После проигранного финала Кубка России команду покинул Сандро Шварц. Бело-голубым нужен хороший тренер, которому не понадобится много времени, чтобы построить новую команду, а найти такого тренера будет очень проблематично. Очень многое будет зависеть и от того, останутся ли в команде Фомин, Захарян, Тюкавин и другие молодые футболисты. Ведь этими игроками интересуются не только команды РПЛ, но и в Европе. 

Спартак.

Сезон для московского Спартака получился весьма неоднозначным. С одной стороны красно-белые заняли в чемпионате необычайно низкое для себя 10-ое место, но также москвичи, в последнем матче российского сезона 2021-2022, где не обошлось без драматизма, в финале национального кубка нанесли поражение динамовцам и впервые за 19 лет стали победителями турнира.

Но если смотреть правде в глаза, то Спартак, заняв 10-ое место, совершенно ничего не потерял, в отличие от Того же Динамо или Сочи. С учётом продления дисквалификации российских клубов, все места кроме первого, по сути не имеют серьёзного значения. Медалями без Лиги Чемпионов и без Лиги Европы особо сыт не будешь, что бы там не говорили футболисты, занявшие призовые места. Спартак показал результат по итогам сезона, а это является главным критерием успешности той или иной команды.

Тем более не стоит забывать, что Спартак не проиграл в 1/8 финала Лиги Европы Лейпцигу, ему просто не дали сыграть с немецким клубом по политическим мотивам.

Да, можно вспомнить поражение Спартака от Зенита со счётом 1-7. Как можно вспомнить и несколько других невнятных матчей, но опять-таки : красно-белые реабилитировались за эти казусы выигранным трофеем. 

Эта победа в Кубке России несомненно придаст Спартаку уверенности, которая будет очень необходима команде в следующем сезоне. А в следующем сезоне Спартак будет бороться за самые высокие места в чемпионате. Пускай Спартаку будет трудно тягаться с Зенитом, но красно-белые точно отдадут все силы, чтобы достичь хорошего результата.

Краснодар, ЦСКА и Локомотив.

Краснодар и московские ЦСКА с Локомотивом в начале сезона ставили перед собой самые высокие задачи. Но ставить и достигать - вещи разные. Никто из этих команд не может записать себе прошедший сезон в актив.

Конечно, можно оправдать неважные выступления этих команд в минувшем сезоне тем, что в начале весны, в их составах случились потери, так как некоторые футболисты по политическим мотивам сменили прописку и уехали в Европу. Но ведь Краснодар, ЦСКА и Локомотив играли плохо не только в конце сезона, но и в середине и даже в начале. Армейцы же в конце февраля-начале марта и вовсе одержали 6 побед подряд и в какой-то момент претендовали на 2-ое место.

В итоге эти команды заняли места с 4-ого по 6-ое. Никто из этой тройки даже не сумел выиграть медали. Важно и то, что во всех этих сильных по российским меркам командам, по ходу сезона произошли рокировки на тренерских мостиках, что безусловно негативно сказалось на результатах.

 

Трудно сказать, как выступят эти клубы в следующем сезоне, но явно никто из них не сможет составить конкуренцию Зениту в борьбе уже за 5-ый титул кряду.

Рубин.

Казанский Рубин и его выступление в минувшем сезоне, стало пожалуй главной неприятной неожиданностью для нейтральных поклонников российской Премьер-Лиги.

Двухкратный чемпион России и обладатель кубка страны, после 19 сезонов пребывания в элитном отечественном дивизионе, в мае этого года лишился в нём прописки и отправился в Футбольную Национальную Лигу.

У Рубина был опытный тренер и вполне добротный состав, с которым можно было бороться за еврокубки, но казанцы играли просто ужасно. Рубин по ходу сезона потерпел несколько унизительных поражений. Особенно болезненные поражения подопечные Слуцкого потерпели от ЦСКА и Сочи. В этих матчах казанцы пропустили в свои ворота по 6 мячей.

Рубин официально лишился прописки в заключительном 30-ом туре, проиграв в невероятном по накалу матче Уфе со счётом 1-2. Казанцы в итоге финишировали на 15-ом месте и вслед за тульским Арсеналом покинулу Премьер-Лигу.

Казанцам вполне по зубам выиграть первенство ФНЛ и через сезон вновь вернуться в элитный российский сезон. Важно кто покинет команду, а кто всё же останется в составе Рубина и будет помогать команде вернуться в Премьер-Лигу. 

Торпедо и Факел.

Московское Торпедо и воронежский Факел заняли первые два места в Футбольной Национальной Лиге и таким образом получили путёвки в Премьер-Лигу.

Торпедовцы не играли в высшем российском дивизионе вот уже долгих 7 лет, а Факел в последний раз играл в Премьер- Лиге ровно 20 лет назад.

Разумеется, перед стартом нового сезона, эти команды усилятся опытными футболистами. Пока трудно говорить о перспективах Торпедо и Факела в сдедующем сезоне, но задача минимум будет заключаться для этих командах в том, чтобы не вылететь обратно в ФНЛ.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы