Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Фото из интернета

Как прошло возвращение Энди Руиса-младшего?

С 1 на 2-мая  в Карсоне (США) состоялся поединок двух американских супертяжеловесов мексиканского происхождения – бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе, 31-летнего Энди Руиса-младшего и экс-претендента на титул WBC, 40-летнего Криса Арреолы. К данному бою оба супертяжеловеса подошли с минимальным для каждого из них весом. Явный фаворит Энди Руиз показал на весах 116,12кг, что на 12кг меньше его веса в реванше с Энтони Джошуа в декабре 2019 года, когда Руис показал на весах – 128,6кг. А ветеран Крис Арреола показал минимальный вес за всю свою карьеру – 103,7кг.

Напомню, что в данном бою конкретно от ветерана Криса Арреолы ничего не ждали, а всё внимание было сосредоточено на возвращение в ринг экс-чемпиона Энди Руиза-младшего, сотворившего в июне 2019 года самую большую сенсацию в современном боксе, победив тогда техническим нокаутом в 7-раунде обладателя трёх чемпионских титулов  Энтони Джошуа. Кстати, вес Энди Руиса-младшего перед его первым боем с Энтони Джошуа составлял 121,5кг. В своём возвращение на большой ринг Энди Руиз обещал показать улучшенную версию самого себя - в более спортивной физической форме. Готовился Энди Руиз под руководством своего нового тренера Эдди Рейносо, который также является тренером объединённого чемпиона второго среднего веса (до 76,2 кг) мексиканца Сауля «Канело» Альвареса.

Итак, как же прошло возвращение мексиканской надежды в супертяжёлом весе Энди Руиса-младшего? С самого начала первого раунда 12-раундового по регламенту поединка у Руиса были некоторые проблемы с опытным ветераном Арреолой, который стал действовать в несвойственной для себя манере. Обычно Крис Арреола сам шёл вперёд на противника, но в этот раз ветеран стал работать в новой для себя манере на контратаках, вытягивая на себя более низкого и короткорукого противника.

Первый раунд прошёл в достаточно равной борьбе, с разведкой джебами, без чистых попаданий. А во втором раунде случилась неожиданность – опытный Арреола нанёс точный правый кросс в верхнюю часть голову Руиса. После этого пропущенного удара Энди упал на колено, и ему был отсчитан нокдаун. Руис быстро отошёл от удара, но благодаря нокдауну раунд уже был полностью за Арреолой со счётом (10:8).

В 3-раунде Энди Руис попытался поквитаться и действовал более агрессивно, в результате чего Крис Арреола поймал его на встречный левый хук в размене, после чего Руис практически упал в нокдаун –  присев в коленях и откинувшись назад к канатам. Но при падении Руис не коснулся перчатками до пола, из-за чего рефери не стал отсчитывать нокдаун. Раунд закончился и самые сильные удары снова были за ветераном Арреолой, а Руис показал лишь свою восприимчивость к ударам противника. До этого в нокдауне Энди Руис побывал лишь однажды -  в своём первом триумфальном бою с Энтони Джошуа, в 3-раунде. Но теперь Энди Руиса  потряс 40-летний ветеран Арреола, которого воспринимали, как проходного противника для возвращения Руиса!

В дальнейшем, после 3-го раунда Крис немного замедлился, и Руис забрал инициативу, в основном за счет быстрого джеба и работы на опережения. Причём Арреола не уступал позиционную борьбу на ринге и не пропускал чистых ударов от Руиза, который разве что забирал концовку в раундах быстрыми атаками на опережения, таким образом выигрывая раунды для судейства. Также у ветерана Арреолы возникли проблемы с левой рукой в районе плеча, которое он травмировал во время 8-раунда, когда Руис нанёс правый свинг по лопатке увернувшегося Криса. Но в процессе боя эта травма Арреолы не повлияла на  ситуацию на ринге –  бой продолжал быть конкурентным и ни у одного из боксёров больше не получилось сделать другому больно, а более быстрый Руис лишь забирал концовку раунда своими атаками на опережение. В итоге все судьи отдали победу Руису со счетом: 118-109, 118-109, 117-110. При этом, все самые сильные удары в этом бою остались за ветераном Крисом Арреолой.

После такого вердикта судей бывший претендент на титул чемпиона мира в супертяжёлом весе Крис Арреола на пресс-конференции, приуроченной прошедшему поединку взорвался с критикой в сторону судейского корпуса.

Крис Арреола сказал: «Меня нагнули и изнасиловали, прямо в жопу, без вазелина! Они дали мне только раунд, в котором я послал его в нокдаун. Это честно, какое-то дерьмо собачье. Потому что много его ударов ушли в перчатки. Да, он откидывал мою голову, но он, б**дь, меня не потряс. Даже ни разу не было опасно. Это действительно удручает, когда я не получаю уважения от судей. А эти ублюдки, как будто меня изнасиловали. Они просто положили на это дерьмо. Честно. Хотите сказать, что я проиграл? Отлично, я проиграл, но вы даёте мне один раунд, в котором я его уронил. А остальное я проиграл? Дерьмо собачье! Но всё равно уважаю Энди. Он может и побил меня, но он не побил меня так, как это увидели судьи.»

Энди Руис-младший прокомментировал своё выступление, так: «Хорошо, что я повалялся, а затем встал и мы победили. Любой может упасть, главное подняться и выиграть бой, и мы это сделали. Я чувствовал себя хорошо, несмотря на то, что я год не боксировал и не тренировался. Мне нужно вернуться в зал и продолжить тренировки. Я чувствовал себя чуть замедленным. У меня не получалось выбрасывать те удары, что я хотел, но нам удалось сделать достаточно для победы».

Новый тренер Энди Руиса, Эдди Рейносо остался доволен выступлением своего нового подопечного: «Мы проиграли первые два раунда, возможно и третий, но мы перестроились и сменили план на бой. Я сказал ему успокоится, поменьше раскрываться, так как он выбрасывал удары, а Арреола бил в ответ.

Мне нужен дисциплинированный Энди, который будет продолжать работать так, как он работает сейчас, и тогда я не сомневаюсь, что он победит Джошуа, Тайсона Фьюри, и любого другого соперника. Нам нужно больше физ подготовки, больше ударной мощи и меньше перерывов в раундах, когда речь идет о комбинационной работе. Энди силен и очень умен».

Стоит отметить, что экс-чемпион мира в полусреднем весе американец Шон Портер обнародовал свою судейскую записку поединка между бывшим обладателем трех чемпионских поясов в супертяжелом дивизионе Энди Руисом (34/22-КО/2-поражения) и ветераном Крисом Арреолой (38/33-КО/7-поражений,1-ничья).

Портер оказался более благосклонным к Арреоле, чем судьи этого поединка. Он отдал Крису три раунда подряд – со второго по четвертый. При этом во второй трехминутке, учитывая нокдаун, в который Арреола отправил Руиса, Портер выставил счет 10-8. Все остальные раунды ушли в пользу Руиса, и в итоге Шон выставил счет 116-111 в пользу экс-чемпиона Энди Руиса-младшего.

Исходя из прошедшего боя, возвращение на ринг Энди Руиса-младшего нельзя считать провалившимся, так как бой он всё же выиграл. Но за такую победу над 40-летним ветераном больших авансов на сегодняшний день Руису никто из представителей боксёрской общественности не даст. Если раньше, некоторые из больших боссов, в лице Эла Хэймона и ещё, может, Фрэнка Уорена и считали, что Энди Руису под силу повторить свой триумфальный успех в первом бою с Энтони Джошуа, то теперь даже самые большие критики Джошуа не смогут впредь искренне надеяться на повторение подобного апсета со стороны Руиса.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы