Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Кевин де Брёйне: "огненный" футболист

Манчестер Сити впервые при Гвардиоле вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. Команда Пепа, пожалуй, главный претендент на победу в турнире: по силе состава и сыгранности им нет равных. К тому же Гвардиола роскошно перестраивает игру, используя гибридные модели и смены позиции игроками прямо по ходу матчей.

Один из ключевых футболистов в этой системе - Кевин де Брёйне. Бельгиец носит капитанскую повязку, рулит игрой и является самым острым исполнителем в Ман Сити. Неудивительно, что недавно спортсмен продлил контракт с клубом до 2025 года. Несмотря на звездный статус, Кевин закрытый человек. Его история мало кому известна, кроме того, многие не до конца понимают, в чем ценность футболиста и его уникальность.

Одинокое детство и перфекционизм

Спортивная злость - главный двигатель карьеры де Брёйне. Еще в детстве Кевин был довольно замкнутым и мало общительным ребенком, но с сильным, жестким характером. По словам самого спортсмена, в детстве у него почти не было друзей, зато футбола пребывало с избытком. В 8 лет мальчишка решил перебраться в Гент из родного Дронгена. Молодой человек мотивировал это тем, что в Генте лучше тренировки. А в 14 решил поехал к приемной семье на другой конец страны, в клуб Генк, хотя имел предложения от Андерлехта и Брюгге, которые находились ближе к родному дому.

Вот что рассказывает детский тренер де Брёйне Франк Диллэйн: «Он был невероятно упрям, как мул, но именно это упрямство и его характер сделали из него того игрока, которым он сейчас является. Однажды он устроил настоящую истерику, когда его пытались заменить, вцепился в штангу и сказал, что простоит так всю ночь. Мы потратили много времени, чтобы его переубедить». Впоследствии в свои 19 будущий гений отчитал 29-летнего капитана Гента Барду за то, что тот не выкладывался на тренировке, а в 21 во время флеш-интервью в перерыве сказал, что ему стыдно за партнеров по команде и те, кто не хочет играть за клуб, должны его покинуть. 

Ответ приемной семье, пять голов за тайм и основа Генка в 16 лет

Но лучшее отражение характера Кевина - случай, который произошёл с ним в 16-летнем возрасте. Тогда он обучался в академии Генка, а клуб платил небольшую сумму местной семье, в которой жил мальчик. Но в один момент приемная семья отказалась от Кевина, мол, тот был слишком замкнутым и не шел на контакт. Де Брёйне «светил» переезд в общежитие, и он пообещал себе, что пробьется в первую команду в течение двух месяцев.

«В тот момент я сказал себе, что не вернусь домой неудачником ни за что на свете. Я играл за дубль, но тренировался так, что внутри меня пылало пламя, я был одержим. Хорошо помню, когда всё перевернулось. Мы играли в пятницу. Вечером я не попал в стартовый состав, но вышел на поле во втором тайме и просто сошел с ума. Я забил пять голов за тайм».

Вскоре после этой истории де Брёйне перевели в первую команду. Отказавшаяся от Кевина семья сообщила, что готова снова взять парня к себе, но тот отправил их в другую сторону.

Моуринью ошибся

Спустя какое-то время Кевина за 8 миллионов евро подписал Челси, и бельгиец был в числе большой обоймы молодых игроков, которым нужно было доказывать свою состоятельность уже перед Жозе Моуринью.

Сделать этого не получилось, португалец доверял более опытным игрокам

и после аренды в Вердер за 22 миллиона одобрил продажу де Брёйне в Вольфсбург. Вот что об этом сказал Кевин: «В декабре Жозе позвал меня в свой офис. На столе у него были разложены бумаги, и он упомянул об 1 ассисте, 0 голов, 10 отборах. Мне потребовалась минута, чтобы понять, что он делает. Потом тренер начал зачитывать статистику других атакующих игроков: Оскара, Маты, Шюррле. Это было что-то вроде: 5 голов, 10 передач, неважно, в конце концов, я сказал, что эти парни сыграли по 15-20 матчей, а я только 3, значит, и показатели должны быть другими. Разве нет?

Это было очень странно. Затем у нас случился небольшой разговор о том, что я должен снова уйти в аренду. В это время Мата тоже был не в фаворе. Жозе сказал: «Ну знаешь, если Мата уйдет, ты будешь не шестым выбором, а пятым». Тогда я понял, что пора валить».

Правда, у Моуринью есть своя версия событий: «Челси сделал все правильно. Если бы немотивированный и несчастливый де Брейне остался здесь, то мы продали бы его через год и получили бы в 2 раза меньше. Он не был готов играть в стартовом составе, проявлял себя расстроенным ребенком, который ужасно у тренировался». Как бы то ни было, зимой 2014 года способный бельгиец оказался в Вольфсбурге - середняке бундеслиги. Не лучшая стартовая площадка для футболиста, которому исполнилось 23. Но уже первый сезон в Германии Кевин закончил с двадцатью одним ассистом на счету, а его гол дортмундской Боруссии принес победу Вольфсбургу в Кубке Германии.

Через полтора года парень переходил в Ман Сити за 74 миллиона евро в статусе футболиста года в Германии и одного из сильнейших полузащитников Европы. Спортсмен был лидером уже при Мануэле Пеллегрини, но лучшие свои качества раскрыл при Гвардиоле. Пеп не создает препятствий игроку и позволяет ему показывать свой лучший футбол.

«Сначала он нам много чего объяснял. О футболе ты много не думаешь, просто делаешь: знаешь несколько вещей, совершаешь их». Но в начале работы с Гвардиолой мозг игроков просто взрывается. «Мы с Пепом одинаково смотрим на футбол. Для меня такие отношения с тренером очень важны, потому что наши цели полностью совпадают, и мы хотим одного и того же».

В чем уникальность де Брёйне

Чтобы понять гениальность этого игрока, необязательно даже поднимать его статистику. Для справки: Кевин идет на первом месте по числу ключевых передач, на девятом - по числу участия в голевых атаках и на пятом - по количеству пасов в штрафную. Де Брёйне - маэстро нестандартных решений в центре поля. Он способен выполнять передачи любой сложности: от проникающих скрытых пасов до лонгболов через полполя и недоступных по траектории для соперника навесов из полуфлангов. Кроме того, наш герой здорово тащит мяч на дриблинге, отрабатывает в обороне и владеет зубодробительным ударом.

«Идеальный полузащитник», - так про него говорил в свое время тренер Вольфсбурга Дитер Хекинг. «Кевин – феномен. Он появляется на любом участке поля, потом исчезает и снова возникает в нужном месте в нужное время. Идеальный игрок в моменты перехода из обороны в атаку. На фантастическом уровне он чувствует пространство: соперники просто не понимают как против него обороняться».

А теперь говорит Кевин: «Мне нравится это чувство – уникальность. Думаю, мой стиль игры особенный. У современного полузащитника не должно быть слабых мест у меня их нет: я успеваю и в атаке, и в обороне».

Не так давно Гвардиола назвал тики-таку отстоем. Его Сити владеет мячом не так много, как Барселона времен Пепа, но все равно находятся на первом месте в АПЛ по проценту владения. Для испанца действительно важно контролировать центр поля, потому он и использует крайних защитников как дополнительных центральных хавбеков. Но в современных реалиях Пепу нужен футболист, который будет вскрывать игру своими нестандартными действиями, и де Брёйне идеально исполняет эту роль.

Точность передач Кевина - 79 процентов, худший показатель среди полузащитников Сити. Хави и Иньеста с такой статистикой схватились бы за голову, но в этом и суть. Ведь каждая передача де Брёйне направлена на обострение: он делает невероятное количество рискованных передач и учитывая этот фактор, 79 процентов - роскошный показатель. Просто посмотрите, насколько больше ключевых передач и пасов в штрафную он делает по сравнению с другими полузащитниками АПЛ и при этом показывает потрясающие цифры в обороне по числу отборов, перехватов и подборов.

 Стиль бельгийца дает Манчестер Сити вертикальность, а его идеальное умение интерпретировать пространство и время делают футболиста безотказным оружием в руках Гвардиолы. Такие футболисты - редкие экземпляры, потому неудивительно, что игра одной из лучших команд планеты уже шестой год строится вокруг него.

Этот спортсмен - совершенная машина по созданию голевых моментов. Человек, который по этим параметрам, если и уступает Лионелю Месси, то совсем немного. Кевин заслужил войти в Зал славы величайших футболистов в истории игры. Просто чтобы оценить его талант, нельзя ограничиваться хайлайтами опасных моментов. Смотрите игру и вам сразу понравится Кевин де Брёйне: других вариантов попросту нет.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы