Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Клубы АПЛ подписывают "хартию мусульманских спортсменов"

Употребление, продвижение или реклама алкоголя запрещены в исламе, и как правоверный мусульманин Погба, возможно, чувствовал необходимость дистанцироваться от этой ситуации, но должен ли он был быть поставлен в такое положение?

"Недавний пример того, как Поль Погба спрятал бутылку пива, подчеркивает необходимость перемен в отношении таких вещей", - говорит Эбадур Рахман, основатель и исполнительный директор одного из крупных английских спортивных изданий.

В субботу состоится официальный запуск исторической первой в своем роде "хартии мусульманских спортсменов" - идея, придуманная Рахманом, который ранее работал в Футбольной ассоциации.

Хартия направлена на то, чтобы бросить вызов организациям добиться прогресса в поддержке мусульманских спортсменов и спортсменок, а подписавшие ее стороны обещают создать позитивные перемены.

В уставе содержится 10 пунктов, таких как отказ от употребления алкоголя, в том числе во время праздников, предоставление соответствующих мест для молитвы, халяльная пища и разрешение поститься в Рамадан.

"Работая в спорте, я хорошо знаю, как трудно практиковать свою религию", - сказал Рахман в своем интервью.

- После долгих бесед со спортсменами и клубами мы решили, что сейчас самое подходящее время ввести в действие "хартию мусульманских спортсменов" в Великобритании. Мы считаем ее первым и единственным в своем роде документом такого рода.

"Клубы и организации присоединяются к позитивному движению солидарности, равенства и признания вклада мусульман в их соответствующие клубы и команды."

Клубы Премьер-лиги одобряют новый устав

Активисты подсчитали, что в первых командах и академиях четырех лучших лиг английского футбола насчитывается около 250 мусульманских игроков.

Среди них Погба из "Манчестер Юнайтед", дуэт "Ливерпуля" Мохамед Салах и Садио Мане, а также победители Лиги чемпионов из "Челси" Н'Голо Канте и Антонио Рюдигер - самые громкие игроки-мусульмане.

Еще до его выхода пять клубов Премьер-лиги и еще 15 из EFL обязались поддержать хартию.

Активисты выбивают его, и Ассоциация футбольных болельщиков также оказала свою поддержку.

Представитель Брентфорда сказал: "Мусульмане - вторая по величине религиозная община в Великобритании и самая быстрорастущая, с примерно 70 мусульманскими игроками в клубах Премьер-лиги.

"Помощь клубам в поддержке этих игроков, чтобы они были самими собой как дома, так и на работе, бесценна. Этот устав и сопутствующая ему поддержка - это то, что необходимо и будет приветствоваться клубами."

Представитель "Уотфорда" сказал, что клуб "взволнован" продолжением своего партнерства с Нуджумом - организацией, занимающейся поддержкой мусульман, добавив: "Мы считаем, что этот устав принесет нам огромную пользу в поддержке нашей первой команды, женской команды и игроков академии."

Нуджум поддерживает спортсменов с повседневными практическими требованиями, а также на духовной основе, и людям предоставляется доступ к исламским ученым для любых вопросов или помощи, необходимых по их вере.

Организация также разослала подарочные пакеты всем 92 клубам во время Рамадана, при этом получатель Аюб Ассал - 19-летний полузащитник одной из команд Лиги Уимблдон - назвал хартию способом защиты своих прав.

Ассаль, который забил четыре гола в 16 матчах первой команды во время своей прорывной кампании в прошлом сезоне, сказал: "Будучи мусульманином, ваш образ жизни отличается. У вас есть обязательства, такие как пять ежедневных молитв в течение определенного периода времени, и есть некоторые вещи, которые вы не можете сделать, например, пойти выпить.

"Хартия будет чрезвычайно полезна, потому что она гарантирует мусульманским спортсменам их права. Они получат халяльную еду, им не нужно будет дважды думать о том, чтобы пойти в столовую и спросить, что сегодня есть, а это очень важно.

"Религия для нас очень важна, она больше, чем этот мир, в котором мы живем."

Полузащитник " Вест Хэма" Хава Сиссоко говорит, что в свое время его полностью поддерживали в клубе, где его  любили, но он чувствует себя более счастливым и сильным, будучи уполномоченным уставом.

"Теперь я чувствую, что у меня есть сообщество, которое поддерживает меня, и я не чувствую себя одиноким", - сказал он в интервью.

- Через Нуджум я нашел друга в лице жокея Хадиджи Меллаха, и мне полезно знать, что есть много мусульманских спортсменов, с которыми мы можем поделиться своим опытом. Приятно говорить с людьми о том, как они живут и что чувствуют.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы