Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Легенда футбола - Вальтер Фрош

Легенда футбола  ​​​​​- Вальтер Фрош: Бундеслига, сигареты и походы в пабы

Он, безусловно, был профессиональным футболистом, хотя сегодня в это сложно поверить: правда, что он предпочитал проводить время в пабе, тем не менее, спортсмен добивался высоких результатов на поле.

Так началась его профессиональная карьера

Вальтер Фрош родился в Людвигсхафене-на-Рейне в 1950 году и фактически стал трубочистом. Однако как футболист он был достаточно успешен, чтобы перейти из 1-й Любительской лиги Южного Запада в Региональную лигу Южного Запада в SV Alsenborn в 1960/70 году в возрасте 19 лет.

Уже в 1974 году он был подписан FC Kaiserslautern , но Фрош также оформил соглашение с FC Бавария Munich. Пока за него боролись два клуба, Фрош прилетел на Мальорку и там ждал результата. Немецкий Футбольный Союз решил, что Фрош будет играть в Кайзерслаутерне. Однако при этом он заблокировал его выход на поле на четыре месяца.

Его идиосинкразии сделали его легендой

На поле Вальтер Фрош был известен своими грубыми манерами и не стеснялся в выражениях. СМИ также называли его «Лягушка-кикер», и он даже угрожал не одному игроку команды-соперника отдыхом в больнице. Даже когда помощник тренера Юпп Деруолл хотел вызвать его в команду Б в 1976 году, тот ответил, что Вальтер Фрош играет только в лиге А или в отборах на крупнейшие футбольные форумы.

Курение сигарет и пабный марафон

Другой причудой Вальтера Фроша был, возможно, его нездоровый образ жизни . Как он сам признавал, паб был его злейшим врагом. Не изменила и его профессиональная карьера : за это время он, по его собственному утверждению, выкуривал по 60 сигарет в день. А ещё рассказывают, что пачка сигарет была чуть ли не привязана к его шее примерно в тот период, когда он закончил активную карьеру.

Говорят, что во время своего пребывания в «Шальке» Вальтер Фрош оставался в пабе до 3 часов ночи перед важной игрой — он хотел выпить еще и ещё немного. Впоследствии, когда он в пьяном виде пробежал со своими друзьями 400-метровый забег, отставая, он все же выиграл. Всего через десять часов он должен был быть на поле, и темные круги под его глазами, разумеется, не ускользнули от внимания тренера – в качестве объяснения он назвал конъюнктивит.

Профессиональная карьера и Бундеслига

В 1974 году началась эпоха Фроша в Кайзерслаутерне, и он сыграл свою первую игру в Бундеслиге . В сезоне 1975/76 в «Людвигсхафенере» у него как у железного игрока-защитника в основе дела шли хорошо. Его команда также дошла до финала Кубка Германии. Вальтер Фрош сыграл в общей сложности 50 официальных игр за FC Kaiserslautern , забив четыре гола.

В 1976 году он, наконец, перешел в «Санкт-Паули» из второй Бундеслиги, и вскоре после этого клуб вышел в Бундеслигу — в том числе благодаря доверию Фрошу как основному игроку. Вальтер был одним из краеугольных камней обороны.

Год спустя Фрош много месяцев отсутствовал из-за болезни. После этого он отыграл еще 18 матчей, но клуб вылетел, а Фроша отчислили. Его тренера также беспокоило пристрастие спортсмена к алкоголю . Это случилось и с ним в «Кайзерслаутерне» — тренер тогда сказал ему, что он мог бы играть на более высоком уровне, если бы вел более приличный образ жизни.

Дождь из жёлтых карточек

В сезоне 1976/77 во втором дивизионе Фрош установил настоящий рекорд по желтым карточкам. В то время не было лимита на количество "горчичников", но вскоре он был введен. Говорят, что "Лягушка" поймала в общей сложности 18 карточек за сезон . В интервью Вальтер Фрош сказал прессе, что он получал желтую карточку в каждой из последних двух игр. Впрочем, играл он по-прежнему хорошо, а инцидент принес ему еще большую известность.

Любительская Высшая лига и новый клуб

Несмотря ни на что, Фроша вернули в Санкт-Паули всего через несколько месяцев. К сожалению, в то время у клуба были финансовые проблемы, и он лишился лицензии. Поэтому футболисту пришлось играть со своим клубом в любительской Высшей лиге Норд, где он выиграл чемпионат. Однако ему не разрешили перейти во 2-ю Бундеслигу из Высшей лиги.

В сезоне 1982–83 Фрош, наконец, перешел в «Альтонаер». Вместе с клубом он также поднялся в Северную лигу и провел на поле шесть игр промоушен-раунда. После 32 игр за новый клуб Вальтер Фрош завершил футбольную карьеру в 1986 году.

Что было после футбола

Еще в 1980 году, во время своей активной карьеры, Фрош подал заявление о частном банкротстве с долгом в 150 000 немецких марок . В то время он работал не только на футбольном поле, но и в Эдеке. Он потерял много денег из-за бизнеса по производству пабов, в котором он открыл страховое агентство. Он также инвестировал 40 000 немецких марок в разработку фильтров для дозатора кофе.

После окончания карьеры Фрош владел рестораном и арендовал заведение на стадионе в Гамбурге. Он также остался верен своей Родине – его регулярно видели на уличном фестивале в Людвигсхафене.

Причина смерти Вальтера Фроша

С 1996 года стали заметны последствия его нездорового образа жизни - бывшему спортсмену пришлось перенести различные онкологические операции. Двенадцать лет спустя, в 2008 году, его здоровье было очень плохим. В результате у него развился сепсис и острая органная недостаточность. После операции на легком он оставался в коме в реанимации 111 дней. Затем ему пришлось заново учиться ходить и говорить. Врачи тогда сказали ему, что он не научится снова произносить слова, но это было для него неприемлемо, и он с большим трудом вернулся к жизни.

В 2010 году он снова был в инвалидной коляске на праздновании промоушена Бундеслиги своего бывшего клуба «Санкт-Паули» на стадионе. Он отказался от алкоголя и сигарет и выразил желание когда-нибудь снова сыграть в футбол.

Однако в конце ноября 2013 года он скончался. В конечном итоге причиной смерти Вальтера Фроша стала остановка сердца после нескольких недель пребывания в вегетативном состоянии. Как он однажды сказал, он и сам знал, что прожил нездоровую жизнь. Но он, конечно, не ожидал, что его образ существования однажды станет причиной его смерти.

Он жил со своей подругой в Гамбурге до самой смерти.

С 2012 года СК Виктория ежегодно организует «Турнир Вальтера Фроша», доходы от которого передаются детям, больным раком.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы