Новости тенниса

Наоми Осака, королева возвращений, выпускает 'громадный' обратный бэкхенд против Элиз Мертенс на Indian Wells 2024

В поединке победителей турниров Большого Шлема на корте встретились бывшие чемпионки Индиан-Уэллс Наоми Осака и Элизе Мертенс в третьем раунде проходящего сейчас открытого чемпионата Индиан-Уэллс-2024. Мертенс дважды завоевывала заветный титул в парном разряде, и опыт сыграл свою роль против победительницы одиночного разряда 2018 года.

Перед матчем обе игроки одержали победы в предыдущих матчах со счётом 2:0, продемонстрировав исключительные выступления. Осака надеялась на глубокий прорыв, чтобы вернуться в Топ-200. Мертенс стремится к своему первому титулу Тура в этом году после второго места в Хобарте в начале сезона.

Бельгийка первой вырвала победу, выиграв продолжительный первый сет со счётом 7:5. Взятие лидерства оказалось решающим, так как давление начало нарастать на бывшую первую ракетку мира. Поскольку её подача была ниже обычного уровня, победительнице двух US Open пришлось найти что-то, чтобы вернуться в матч.

Одним из таких ярких моментов стал удар во втором сете матча. При счёте 3:3, 40:40 японка отправила подачу в центр корта, чтобы начать короткую ралли. Мертенс сделала глубокий бэкхенд через корт, на который Осака была полностью готова.

После того как мяч подскочил немного выше, текущая 287-я ракетка мира выпустила мощный «джек-найф бэкхенд», который точно приземлился. Несмотря на то, что Мертенс была недалеко, она могла только смотреть, как мяч пролетает мимо неё, и Осака выигрывает очко.

Помимо нескольких достойных восхищения ударов Осаки, ей не удалось совершить возвращение. Мертенс допустила несколько ошибок, но всё же смогла отразить атаки четырёхкратной победительницы Открытого Чемпионата по теннису. В результате 24-я сеяная теперь выходит в четвёртый раунд, победив со счётом 7:5, 6:4.

Партнёр Элизе Мертенс в эмоциях после победы над Наоми Осакой

Когда Мертенс закрепила победу после форхенда Осаки, который вылетел за заднюю линию, это стало эмоциональным моментом в её команде. Роббе Сейссенс, партнёр и бывший тренер Мертенс, был потрясён победой. Его запечатлели, как он проливает несколько слёз после победы.

Мертенс впервые в карьере пробилась в четвёртый раунд в Индиан-Уэллс. Стремясь к месту в четвертьфинале, она теперь сыграет с американкой и третьей сеяной Коко Гофф, которая находится в отличной форме.

На данный момент подросток лидирует в личных встречах со счётом 3:0, и бельгийке потребуется особенное усилие, чтобы пробиться в четвертьфинал. Что касается Осаки, ожидается, что после её выступления в третьем раунде на теннисном раю она поднимется на 219-е место в мире.