Новости тенниса

Первая ракетка мира Ига Швеонтек проходит в полуфинал Индиан-Уэллса

Первая ракетка мира Ига Швеонтек из Польши вышла в полуфинал турнира BNP Paribas Open, когда бывшая лидер мирового рейтинга Каролин Возняцки из Дании вынуждена была сняться во втором сете четвертьфинального матча в четверг в Индиан-Уэллсе, Калифорния.

Возняцки, победившая в Индиан-Уэллсе в 2011 году, вела со счетом 4-1 в первом сете, но Швеонтек смогла сделать рывок и выиграла со счетом 6-4. Возняцки взяла медицинский тайм-аут между сетами из-за проблем с ногой, затем сыграла всего одну игру во втором сете, прежде чем сняться с матча. Швеонтек, стремящаяся к своему второму титулу в Индиан-Уэллсе за три года, выиграла матч со счетом 6-4, 1-0.

"Я огромно уважаю ее," - сказала Швеонтек. "Мне жаль, что матч закончился таким образом, но я надеюсь, что она восстановится и будет готова к Майами."

Возняцки, 33 года, вернулась из трехлетнего отстранения прошлым летом после рождения двух детей, спасла три брейк-поинта в начале матча и вышла вперед со счетом 3-1. Проигрывая 1-4, 22-летняя Швеонтек сделала брейк и переломила равенство 4-4, реализовав четвертую брейк-точку в гейме.

В полуфинале Швеонтек встретится с 31-й сеяной Мартой Костюк из Украины, которая обыграла 28-ю сеянную Анастасию Потапову из России со счетом 6-0, 7-5 всего за 68 минут.

В их единственной предыдущей встрече Швеонтек одержала победу над Костюк со счетом 6-3, 6-4 в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции в 2021 году.

"Я тренировалась с [Швеонтек] в Дохе, и с нетерпением ждала матча против нее," - сказала Костюк. "Думаю, это будет отличный матч.

"Я не знаю, что еще сказать, потому что я в восторге, и мы играли в Париже три года назад, и это был немного другой матч. Мы обе были в разных позициях. Теперь еще более захватывающе."

Против Потаповой Костюк трижды сделала брейк на подаче соперницы в первом сете, чтобы легко выиграть его.

Во втором сете Потапова показала гораздо большее сопротивление, борясь с отставанием 0-3, сделала брейк Костюк три раза и в конечном итоге сравняла счет на 5-5. Лидируя 6-5, Костюк сделала последний брейк Потаповой, чтобы закрепить победу.