Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Почему "Рэд Булл" и Макс Ферстаппен должны быть на вершине?

Макс Ферстаппен и его машина выглядели внушительно с самых первых кругов предсезонных тестов две недели назад, а в субботу он опередил "Мерседес" Льюиса Хэмилтона в борьбе за поул в Бахрейне почти на 0,4 секунды.

И это был показатель того, насколько "Мерседес" подготовился к гонке в пустыне, однако Хэмилтон считал это хорошим результатом, показателем того, насколько команда, выигравшая последние семь титулов чемпиона мира, продвинулась вперед за две недели.

"Мы знали с первого дня на трассе, что" Ред Булл "быстрее нас, и нам нужно было немного подняться по своим показателям", - сказал Хэмилтон. - Поэтому, я просто горжусь усилиями каждого члена нашей команды."

Ферстаппен сказал: "Это показывает, что ребята после конца прошлого года просто продолжали очень сильно улучшать свою технику, и с настройками, сделанными в машине, они проделали действительно хорошую работу.

- В прошлом году мы знали, в чем наши слабости, и, похоже, решили их в начале года. Отличное начало для нас, но никаких гарантий на будущее."

Почему "Ред Булл" на вершине?

Как это произошло, этот замечательный поворот в судьбе после сезона 2020 года, в котором доминирует «Мерседес», и с изменениями в автомобилях, введенными в течение зимы, чтобы сократить расходы во время пандемии?

Есть целый ряд факторов. Отчасти это связано с тем, что «Рэд Булл» проделал хорошую работу по разработке автомобиля, который, чтобы мы не забыли, выиграл финальную гонку 2020 года в Абу-Даби с поул-позиции.

И отчасти это связано с тем, что «Хонда» не жалела усилий, пытаясь сделать свой последний сезон в Формуле-1 хорошим.

Японская компания выдвинула проект двигателя, который она намеревалась использовать в 2022 году, и представила силовой агрегат, который является более низким, компактным и мощным. Свидетельством уик-энда является то, что сейчас это лучший двигатель в Формуле-1.

"Мерседес" был медленнее "Ред Булла" во всех скоростных поворотах, кроме одного, а также на прямых перед 11-м поворотом и последним поворотом. И «Альфа-Таури», работающий на «Хонде», был не менее впечатляющим - Пьер Гасли квалифицировал его как «превосходный аппарат», и он и впечатляющий новичок-напарник Юки Цунода были самыми быстрыми во всех скоростных поворотах, кроме одного.

"Хонда» проделала большую работу по поставке силового агрегата, который является чрезвычайно конкурентоспособным, - сказал босс «Мерседес» в  Ф1 Тото Вольфф, - и мы просто должны принять это как факт. Просто нет другого решения, кроме как стремиться догнать их."

И часть этого заключается в том, что болид "Мерседес", как выразился Вольф, "не в счастливом месте" в данный момент.

Пилоты борются с равновесием, особенно с нестабильностью сзади. Это было наиболее ясно продемонстрировано тем фактом, что их единственной самой большой потерей времени на круге были 0,2 секунды, которые Хэмилтон проиграл Ферстаппену на 10-м повороте, где гонщикам приходится одновременно тормозить и поворачивать на входе, и любое отсутствие уверенности в задней части болида или неспособность его удержать действительно сильно сказывается.

В Формуле-1 Существует теория, что изменения правил за зиму ударили по «Мерседес» сильнее, чем по «Рэд Булл», и это, похоже, подтверждается результатами.

Два автомобиля, использующие аэродинамическую философию Mercedes "low-rake" - чемпионы мира и Aston Martin - потеряли больше всего производительности по сравнению с прошлым годом. В то время как остальные, которые используют вариацию философии " high-rake " Рэд Булл, пострадали меньше.

Многие считают, что правила, которые отрезали часть заднего пола, критически важную область для создания прижимной силы сзади, сильнее всего ударили по автомобилям с низким передним углом - автомобилям с меньшим углом от низкого переда к более высокому заду.

Директор команды Aston Martin Отмар Шафнауэр сказал, , сравнивая результаты квалификации в Бахрейне в ноябре прошлого года с результатами этих выходных, заметил как-будто машины с высоким рейком выиграли целую секунду на круге по сравнению с машинами с низким рейком.

И Хэмилтон даже зашел так далеко, что сказал, что изменения правил, которые были внесены, чтобы замедлить автомобили, чтобы уменьшить нагрузку на шины, были намеренно направлены на то, чтобы помешать «Мерседесу».

"Ни для кого не секрет, что изменения, конечно, были сделаны, чтобы привязать нас обратно", - сказал он. "Мы внесли изменения в наш двигатель [в прошлом году], чтобы сделать то же самое. Но это нормально. Мы любим вызов. Мы не смотрим на эти вещи свысока; мы просто упорно работаем, чтобы сделать все возможное."

- Я не уверен, что решение или ответ так просты. Определенно есть закономерность - автомобили с низкими рейками, похоже, потеряли больше, чем автомобили с высокими рейками, - но такова ситуация.

"Если бы мы сказали, что нас просто наказали по правилам, мы бы не были гонщиками и бойцами. Нам просто нужно поставить эту машину в «золотую середину», чтобы она могла бороться с конкурентами ».

Может ли Хэмилтон побороться за восьмой титул?

Здесь, конечно, важно не увлекаться. Это всего лишь одна квалификационная сессия на очень специфической гоночной трассе, на которой Mercedes часто имел меньше преимуществ, чем на других трассах в последние годы.

«Феррари» Себастьяна Феттеля обыграла их в Бахрейне в 2017 и 2018 годах, Шарль Леклер сделал бы это в 2019 году, если бы его двигатель не прокис на заключительных кругах, а сам Ферстаппен не так уж сильно отстал от прошлого года.

Кроме того, «Мерседес» до сих пор в 2021 году - и до этого - выглядел более комфортно на более жестких шинах, чем на более мягких. Это впечатление было подчеркнуто длинными прокатами в пятничной практике, когда команды имитируют гоночные выступления с полными баками. Тогда, в среднем, между Ферстаппеном и Хэмилтоном было всего 0,04 секунды.

Чемпион мира, однако, по-прежнему считает, что Ферстаппен будет тем человеком, который победит в большом количестве гонок.

Отвечая на вопрос о кажущейся близости характеристик автомобиля на гоночных трассах, Хэмилтон сказал: "наш баланс не был таким уж впечатляющим. Это был не самый худший , но если вы сделали все отработки, то казалось, что между нами была пара десятых. Но посмотрим. Это определенно не выглядело ужасно, и это было намного лучше, чем то, что я думал, что это будет как на тестировании."

Но общее впечатление таково, что, наконец, похоже, что Ф1 может быть готова к беспроигрышной борьбе между Хэмилтоном и Ферстаппеном, которую люди так долго хотели.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы