Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Пять игроков, которые заслуживали большего количества игр за сборную Англии

В последние годы Англия была известна тем, что раздавала игровые кепки, как будто они вышли из моды. Некоторые заслуживали их, в то время как другие заставляли болельщиков почесывать репу, видя, что они были выбраны вместо других. Игроки, которые блестели за свои клубные команды, но по какой-то причине не получили шансов в сборной, которые они заслуживали.

Игроки, которые заслуживали больше кепок Англии

Кевин Филлипс – Восемь кепок

Супер Кевин Филлипс начал всего четыре игры и сделал четыре замены за сборную. Перед чемпионатом Европы 2000 года нападающий "Сандерленда" был обладателем "Золотой бутсы" АПЛ и "Золотого бутса" Европы, а также игроком года в АПЛ за сезон 1999/2000.

Ни один другой нападающий в Европе не имел такой результативности, как у Филлипса. Однако на тот момент главный тренер Англии Кевин Киган казался неохотным дать ему возможность произвести впечатление. На Евро 2000, где Англия подвела итоги, Филлипс не провел ни одной минуты на поле.

Гленн Ходдл – 53 кепки

Многие скажут, что 53 кепки - это хорошее количество; однако, когда у игрока был такой талант, как у Гленна Ходдла, количество должно было быть вдвое больше.

Ходдл был одним из самых одаренных игроков своего поколения. С его непревзойденным видением, контролем и балансом он стал одним из лучших креативных полузащитников в мире.

Французская звезда Мишель Платини знаменито сказал о Ходдле: "Если бы он был французом, у него было бы более 100 кепок, и команда была бы построена вокруг него".

Однако Ходдл считает, что тактика Англии тогда не подходила под его стиль игры. Он сказал: "Мяч запускался вперед к двум нападающим и крайним полузащитникам, чтобы они гоняли за ним, и это никогда не давало возможности лучшим креативным, техничным игрокам проявить себя.

“У нас просто не было такой структуры в сборной Англии. Нам просто говорили, что мы будем играть в формации 4-4-2 каждый раз, и те, кто играли хорошо за свои клубы, вкладывались в эту формацию, как это работало лучше всего. Для каждой команды за рубежом, клубов и стран, номер 10 был самым важным игроком на поле. Это никогда не было так в случае с Англией - у нас даже не было позиции номер 10.

Лен Шеклтон – Пять кепок

Принц футбола был одним из самых талантливых игроков своего поколения. Его мастерство и волшебная техника удивляли болельщиков и оставляли защитников в ступоре. Шеклтон, несмотря на свой неоспоримый талант, раздражал многих своих товарищей по команде, которые считали его слишком эгоистичным. Также это было и мнение менеджера национальной команды.

Тогдашний менеджер Англии Уолтер Винтерботтом сказал журналистам: “Если бы Лен хотя бы на полпути сошелся с потребностями команды, его было бы мало кто смог догнать”. Другой селектор Англии подвел итоги отношения к фокусам Шеклтона, сказав журналистам, что “мы играем на стадионе Уэмбли, а не в Лондонском Палладиуме”.

В другую эпоху Шеклтон бы заработал намного больше кепок за Англию. Его способность выигрывать матчи самостоятельно была талантом самой по себе, но в его время, несмотря на его талант, он просто не вписывался в то, как некоторые считали, что игра должна была играться.

Мэтт Ле Тиссье – Восемь кепок

Как и Гленн Ходдл до него, у Англии были проблемы с тем, что делать с такими талантами. Игрок, который может быть не самым лучшим в отслеживании и перехвате мяча, Ле Тиссье, или "Ле Бог", как его назвали фанаты "Саутгемптона", более чем компенсировал свои недостатки своим мастерством, видением, исполнением штрафных ударов и чувством ворот. Многие его голы можно было увидеть в программе "Гол месяца" и в сборниках "Гол года".

209 голов в 540 матчах за 15 лет в "Саутгемптоне", а также более 20 голов в топ-лиге в трех разных сезонах должны были сделать его регулярным игроком сборной Англии. Однако ему было предоставлено всего три старта.

Легенда "Барселоны" Хави был огромным поклонником Ле Тиссье и считал, что он мог бы играть за любую команду. Он сказал: “В Каталонии раньше была полуторачасовая программа каждый понедельник, где показывали лучшие голы из Премьер-лиги. Каждую неделю там был Мэтт Ле Тиссье. Я говорю, выходили наружу, отвратительные, ошеломляющие голы.

Рэй Клеменс – 61 кепка

Как и Ходдл, вратарь Рэй Клеменс собрал очень приличное количество кепок за Англию. Однако многие скажут, что он заслуживал гораздо больше. Клеменс соперничал с Питером Шилтоном за место номер один в сборной Англии. Шилтон был великим вратарем, который выиграл два Кубка Европы и один титул чемпиона в Ноттингем Форест. Клеменс же играл за самую доминирующую команду в Европе, "Ливерпуль". Он выиграл все возможные награды на "Энфилде" и также в "Тоттенхэме". Он выиграл впечатляющие пять титулов чемпиона, три Кубка Европы, дважды Кубок Англии, Кубок лиги, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА и несколько Щитов благотворительности.

Тренеры Англии не могли выбрать между двумя вратарями и часто их меняли местами, с Шилтоном в конечном итоге получившим 125 кепок. Даже с конкуренцией, которую предоставлял Шилтон, достижения Клеменса должны были быть вознаграждены большим количеством кепок за страну.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы