Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Пятерка легендарных игроков, которые стартовали в Голландии, прежде чем покорить футбольный мир.

Голландский футбол стал питательной средой для талантливых игроков мирового уровня, и там за последние несколько десятилетий появились несколько суперзвезд.

Рассмотрим пятерых лучших игроков, которые занимались своей профессией в «Эредивизи», перед отъездом в другие команды за последние 30 лет.

Деннис Бергкамп («Аякс», 1986-1993гг.).

Истинная легенда «Аякса», Деннис Бергкамп поразил фанатов «Арсенала» задолго до того, как стал за него выступать.

После учебы в академии, Бергкамп провел семь лет в основной команде Амстердама и служил «машиной для забивания голов».

Он забил 122 гола в 237 матчах, выиграв «Кубок УЕФА», прежде чем перейти в миланский «Интер».

После двух сезонов в Италии, Бергкамп переехал в Северный Лондон и в течение следующих 11 лет зарекомендовал себя как легенда «Канониров».

Мастер, родившийся с мячом у ног, его гол в ворота «Ньюкасла» до сих пор считается одним из лучших в истории «Премьер-лиги».

Эдвин ван дер Сар («Аякс» 1990-1999гг.).

За свою 21-летнюю карьеру Эдвин ван дер Сар зарекомендовал себя как величайший голландский голкипер всех времен.

Первые девять сезонов он провел в качестве бесспорного №1 «Аякса», сыграв 312 игр, сохранив 139 «сухих» матчей и даже однажды забил гол с пенальти в матче против «Де Графсхапа» за клуб своей молодости.

Он играл в «Ювентусе» и «Фулхэме», прежде чем закончить карьеру, проведя шесть очень успешных лет в «Манчестер Юнайтед».

Ван дер Сар, первоклассный вратарь, который активно использовал свой рост, чтобы управляться в штрафной площади.

Голландец за свою карьеру выиграл восемь чемпионских титулов и две победы в «Лиге чемпионов».

Эдгар Дэвидс («Аякс», 1991-1996гг.).

Эдгар Дэвидс родился в Суринаме и переехал в Голландию в подростковом возрасте. Он быстро стал звездой после своего дебюта в 18 лет в «Аяксе».

Несмотря на то, что он был опытным футболистом, Дэвидс получил прозвище «Питбуль» от Луи ван Гала за его упорство в центре футбольного поля.

Помимо трех побед подряд в «Эредивизи» в период с 1994 по 1996 год, Дэвидс также выиграл «Кубок УЕФА», «Лигу чемпионов», «Суперкубок» и «Межконтинентальный кубок» в начале своей карьеры в клубе.

Начав выступать в «Серии А», когда он впервые перешел в «Милан» в 1996 году, последующий переход в «Ювентус» выявил в нем все самое лучшее.

И ему понравилось еще одно выступление в «Аяксе» в конце своей карьеры после выступлений в «Барселоне», «Тоттенхэме» и миланском «Интере».

Роналду («ПСВ» 1994-1996гг.).

Роналду засветился в голландском футболе во время своего двухлетнего пребывания в «ПСВ Эйндховен».

За два года в «ПСВ Эйндховен» нападающий сборной Бразилии Роналду стал мировой звездой.

После переезда в Голландию в 18-летнем возрасте быстрый нападающий разорвал голландский высший дивизион и заставил оборону соперников выглядеть, по крайней мере, глупо.

В своем первом сезоне он забил 35 голов в 36 играх и выступил ассистентом в 21 голевой передаче, 19 из которых закончились взятием ворот соперников, когда серьезная травма колена помешала его второму сезону.

За этим последовал переезд в «Барселону», ставший его триумфом, когда он выиграл «Золотой мяч» 1997 года, а после финала чемпионата мира 2002 года он выиграл его снова, перейдя в «Реал Мадрид».

Травмы колена и проблемы с лишним весом преследовали его до конца карьеры, но влияние Роналду на мировой футбол уже свершилось.

Златан Ибрагимович («Аякс» 2001-2004гг.).

Прошло 17 лет с тех пор, как Златан Ибрагимович в 22-летнем возрасте покинул «Аякс» и перешел в «Ювентус», и он продолжает играть на высшем уровне.

Перешедший по контракту из «Мальме», Ибрагимович провел три года в голландской столице, выиграв два титула и забив 48 голов за «Аякс».

В 2004 году он поменял Нидерланды на «Ювентус» и Италию, проведя два года в Турине, прежде чем сыграть в «Барселоне», «Милане», «Пари Сен-Жермен», «Манчестер Юнайтед», «Лос-Анджелес Гэлакси».

Всегда приветствуемый самыми большими и лучшими клубами, Ибрагимович недавно забил свой 400-й гол в национальном чемпионате, пробив со штрафного в ворота «Ромы».

И ему осталось всего четыре игры до своего 800-го клубного матча и 13 голов до своего 500-го клубного гола - настоящая легенда.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы