Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Ромен Грожан проведет демонстрационный заезд после прошлогодней аварии

Грожан проведет демонстрационный заезд на W10 Льюиса Хэмилтона 2020 года на Гран-при Франции 27 июня, а через два дня - тест на той же трассе.

Француз сказал, что возвращение в машину Формулы-1-это "особая возможность".

Этот шаг был сделан в честь обещания, данного боссом команды Тото Вольфом, когда стало ясно, что катастрофа положит конец карьере Грожана в Формуле-1.

"Я не хотел заканчивать с этой катастрофой", - сказал Грожан в интервью.

- Пока я был в больнице, я прочитал, что Тото Вольф сказал, что он был бы счастлив дать мне день в машине, если я смогу вернуться.

"Когда я лежал на больничной койке и испытывал боль, я очень дорожил этим шансом, и я очень благодарен за эту возможность.

"Это редкий случай, когда вы получаете возможность управлять автомобилем чемпиона мира Формулы-1 для удовольствия - это будет супер круто."

35-летний спортсмен получил серьезные ожоги рук, когда его автомобиль "Хаас" пробил барьер безопасности в Бахрейне, но полностью восстановил физическую форму и в этом году перешел на американскую серию "ИндиКар".

По словам Грожана, мысль о том, что трое его детей могут вырасти без отца, дала ему "необходимую силу и энергию, чтобы выбраться из машины в тот роковой момент".

"Я прекрасно понимал, что мои руки горят, и я знал, что это было - "убирайся или умри", но мне удалось выбраться, и с тех пор я очень счастлив", - добавил он.

"После аварии я очень много работал со своим психологом, и когда я вернулся обратно в гоночную машину, это было непередаваемо, я чувствовал себя дома."

"Самое главное, что я могу играть со своими детьми, я могу обнимать их и могу водить гоночный автомобиль."

Он добавил, что проведение теста в его родной стране, на трассе, где прошлогодний Гран-при Франции был отменен из-за пандемии Covid-19, будет "очень особенным днем", на котором будет присутствовать ограниченное число болельщиков.

- Это хороший способ попрощаться с моими поклонниками. это будет прекрасный опыт, и мне очень повезло, что он у меня есть."

Босс команды "Мерседес" Тото Вольф сказал: "Мы очень рады поддержать Ромена этой особой возможностью. Эта идея впервые пришла нам в голову, когда стало ясно, что Ромен заканчивает свою активную карьеру в Формуле-1, и мы не хотели, чтобы авария стала его последним моментом в машине Формулы-1.

- Авария Ромена напоминает нам об опасностях, с которыми эти ребята сталкиваются каждый раз, когда забираются в кабину пилотов, но это также свидетельство невероятных шагов, предпринятых этим видом спорта для повышения безопасности в течение всего времени его существования. Я знаю, что сообщество Формулы-1 будет праздновать возвращение Ромена на трассу."

Хэмилтон сказал: "Я действительно рад видеть Ромена снова в машине Формулы-1 после его аварии в прошлом году.

- Я с нетерпением жду встречи с ним снова во Франции и приветствую его в команде на выходные - хотя ему лучше позаботиться о моем болиде!"

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы