РПЛ. Обзор 28-ого тура.

28-ой тур в российской футбольной Премьер-Лиге был сыгран в три дня. За эти три дня было достаточно интересного, хоть и в большинстве матчах было забитого менее трёх мячей. Но главное событие этого тура, случилось ещё в пятницу, в самом стартовом поединке 28-ого игрового дня российского первенства. Этот поединок, в котором самарские Крылья Советов принимали столичное Динамо, затмил всё остальное, что происходило в национальном первенстве в субботу и в воскресенье.

Самарский клуб заслуживает в свой адрес если не дифирамбов, то как минимум несколько приятных строк, а то и целых абзацев. И дело здесь не в отдельной игре против динамовцев, которая привела в восторг весь волжский город и 33 тысячи присутствовавших на стадионе. Крылья на протяжении всего сезона показывали очень интересный футбол, который не мог не радовать нейтральных болельщиков, а уж тем более ярых фанов клуба.

Крылья Советов - это натуральный российский футбольный продукт, в котором нет консервантов в виде непонятных, низкого класса огромного количества легионеров. Крылышки, учитывая свои возможности и ресурсы, показывают вполне добротные результаты. Костяк команды состоит из молодых российских футболистов. "Погоду" в игре Крыльев делают Антон Зиньковский, Сергей Пиняев и Максим Глушенков, арендованный у московского Спартака. А ключевой футболист самарцев первый половины сезона Иван Сергеев получил уникальную возможность попробовать свои силы в петербуржском Зените. И как показывает его игра, он там совершенно не затерялся. Пример Сергеева не может не вдохновлять молодых игроков команды.

В отдельности надо сказать про главного тренера команды Игоря Осинькина. Осинькин - этот редкий пример для российского футбола, когда тренеру дали шанс и время, а он не подкачал футбольных боссов. Осинькин возглавил Крылья в июле 2020-ого года, а уже к маю следующего года вывел самарцев в Премьер-Лигу с первого места, а также дошёл со своей командой до финала Кубка России, таким образом повторив достижение клуба 2004-ого года.

Осинькина не стали менять ни на каких-либо Ваноли и не прогадали. Да, Крылья пока не претендуют на пятёрку, которая даёт право выступить в еврокубках, но для своего первого после продолжительного отсутствия в высшем российском дивизионе сезона, клуб с берегов Волги выступил блестяще.

Имея официальный бюджет в 600 миллионов рублей( для сравнения одна только зарплата Дзюбы в год обходится Зениту более чем в 300 миллионов рублей), самарцы играли на равных со многими топ-клубами, в том числе и с Зенитом. Крылья провели две великолепные игры в сезоне против петербуржцев, где в обоих случаях имели шансы на победу, но лишь в одном поединке сумели взять очки. Последняя игра против Динамо и вовсе не оставила равнодушных к игре Крыльев Советов.

Бело-голубым ещё рано бороться за чемпионство. Стоило Динамо провести один хороший сезон, как эту команду начали ставить в один ряд с Зенитом. Но все эти сравнения тщетны и нелепы. Москвичи, которых считали претендентами на чемпионство всего пару недель назад, умудрились проиграть третий поединок кряду. И ладно бы там поражение от ЦСКА, но борец за золотые медали чемпионата России явно не имеет морального права проигрывать у себя дома Уралу, а затем и Крыльям.

При этом динамовцы в пятницу были унижены самарцами по всем статьям. Помимо крупного счёта, хозяева демонстрировали отрезками футбол высочайшего европейского уровня . Конечно, москвичи сами играли плохо, но это никак не умаляет заслуг футболистов Крыльев.

В первой тайме гости откровенно "отскочили". Крылья создали 4 великолепных момента, но отличиться смогли лишь однажды. На 15-ой минуте счёт в матче открыл Максим Глушенков. Хорошие возможности увеличить счёт в матче упустили всё тот же Глушенков и Николай Сарвели. Днамовцы же провели всего одну хорошую комбинацию за тайм, которая на 41-ой минуте завершилась голом парагвайца Фабиана Бальбуэна. Команды уходили в раздевалки при ничейном счёте.

Во втором тайме картина ни чуть не изменилась : хозяева продолжили атаковать, а гости как могли сдерживали их. Если в первом тайме самарцам невезло, то во второй половине встречи в ворота гостей влетело практически всё. Хотя если бы в ворота Шунина влетело бы почти всё, то Динамо проиграло бы не в 3, а как минимум в 5 мячей.

На 55-ой минуте Сарвели исправился за свой промах в первом тайме и второй раз в матче Крылья повели в счёте. На 71-ой минуте Глушенков с передачи диспетчера и новоиспечённого капитана Зиньковского делает счёт 3-1. Динамо отвечает голом на 74-ой минуте в исполнении Вячеслава Грулёва, который как в хоккее подставил будто клюшку, а не ногу.

Но это был последний успех динамовцев в матче. На 80-ой минуте Зиньковский, отыгравший великолепную встречу, забивает 4-ый мяч своей команды. А на 93-ей минуте вышедший на замену 17-летний Сергей Пиняев довёл счёт до крупного. 5-2. Разгромная, а самое главное заслуженная победа самарцев.

Таким образом, претендовавший на чемпионство столичный ведомственный клуб уже рискует потерять и 2-ую итоговую строчку. В субботу динамовцев догнал Сочи.

Южане в субботу играли против столичных армейцев на выезде и одержали победу с минимальным счётом. Сочинцы в целом были интереснее армейцев в этом поединке и заслуженно праздновали важнейшую викторию. Единственный гол в матче был забит уже на 10-ой минуте. Жоазиньо выполнил великолепную передачу с правого фланга, а Артём Макарчук в падении головой отправил мяч в сетку ворот рикошетом от перекладины.

Если Динамо потерпело подряд 3 поражения, то вот Сочи одержал третью победу кряду. Получается, что команда Федотова за последние 3 тура отыграло отставание у бело-голубых в 9 очков. Невероятно! Теперь всё для динамовцев и сочинцев решится в заключительном 30-ом туре, где команды сойдутся лицом к лицу в очном поединке. Эта игра запланирована на 21-ое мая.

ЦСКА уже в лучшем случае займёт 4-ое место. Команда братьев Березуцких хорошо начала 2022-ой год, одержав подряд 4 победы в чемпионате. Но вот потом, за следующие 7 матчей, армейцы одержали всего одну победу. При этом ЦСКА умудрился проиграть Ахмату и Химкам, а также потерять очки в матчах с Уфой и Уралом. Эти неудачи лишили армейцев всех шансов на серебряные награды первенства.

Вторую победу кряду одержал и московский Спартак. Но даже гостевая победа над Уралом никак кардинально не изменила положения дел для красно-белых. Спартак продолжает болтаться в середине турнирной таблицы. В лучшем случае москвичи займут 7-ое место.

Спартак к 30-ой минуте вёл уже со счётом 3-0 . Дубль оформил Шамар Николсон и ещё один раз отличился Виктор Мозес. У Урала гол престижа на 55-ой минуте забил Лео Гогличидзе.  Урал борется за сохранение прописки в Премьер-Лиге. На данный момент команда Игоря Шалимова идёт 14-ой. Всё для клуба из Екатеринбурга решится в играх против Рубина и тульского Арсенала. Спартак же готовится к полуфиналу Кубка России с Енисеем, который будет сыгран в ближайшую среду.

Зенит в ранге чемпиона России встречался на своём поле с подмосковными Химками.

Чемпион России вышел на встречу с мотивированными Химками , не в самом оптимальном составе, что было весьма предсказуемо. Второй раз в сезоне в воротах Зенита появился Даниил Одоевский. Также с первых минут появился казах Нуралы Алип. А вот линия полузащиты у Зенита была полностью интернациональной.

Единственный гол в матче на 13-ой минуте забил Иван Сергеев. Многие скептично отнеслись к появлению в стане чемпионов России нападающего Крыльев Советов. Но Сергеев провёл просто великолепно 2022-ой год. Экс-форвард самарцев забил уже в 4-ом матче подряд, что нагляднее всего говорит об уровне Сергеева.

Прервал свою серию из двух поражений подряд московский Локомотив. Подопечные Заура Хапова в Черкизово с минимальным счётом переиграли казанский Рубин.

В этом матче было достаточно голевых моментов, причём как у одних, так и у других ворот. Но первый удар в створ был нанесён на 87-ой минуте и превратился в гол. Локо забил победный гол с пенальти, назначенный за игру рукой бывшего футболиста Локомотива Владислава Игнатьева. Пенальти реализовал Антон Миранчук.

После звонкой оплеухи от Сочи со счётом 0-6, Рубин провёл достаточно неплохой поединок, но набрать очков так и не сумел. Казанцы, чемпионы России, 2008 и 2009-ого годов, победители Барселоны, давно не находились в таком плачевном положении. На данный момент Рубин занимает 13-ое место и если клуб не исправит своего положения, то в лучшем случае будет играть в переходных матчах. Всё для казанцев решится в поединках против Урала и Уфы, прямых конкурентов за сохранение прописки в Премьер Лиге.

Локомотив же борется за 4-ое место, но учитывая то, что российские клубы не сыграют в следующем сезоне в еврокубках,  возможности его завоевания не добавляют железнодорожникам мотивации.