Топ-100

Новости формулы-1

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Спринтерская квалификация дебютирует на трех Гран-при в 2021 году после единогласного согласия команд

Уик-энд Формулы-1 встряхивается на трех Гран-при в 2021 году с введением нового формата квалификации спринта. Вот ваш универсальный обзор того, что можно ожидать от нововведения Формулы-1, направленного на обогащение опыта полного уик-энда Гран-при, как для болельщиков на трассе, так и для всего мира, от напряжения пятничной квалификационной сессии до клетчатого флага в воскресенье днем.…

Что это за формат?

Квалификационный спринт - это гонка протяженностью более 100 км и продолжительностью около 25-30 минут. Он предназначен для обеспечения короткого и быстро развивающегося гоночного зрелища с гонщиками, мчащимися от начала до конца без необходимости заезда на пит-споп.

Очки будут начисляться трем лучшим финишерам, три - победителю, два - второму месту и одно очко - третьему. Церемония подиума не состоится, поскольку эта честь останется привилегией первой тройки в воскресном Гран-при, однако победитель получит трофей в Parc Ferme, представленный таким же образом, как приз, который получает от поставщика шин Формулы-1 "Pirelli, гонщик, занявший поул-позицию после квалификации.

Порядок финиша гонки определит сетку воскресного шоу – Гран-при, где традиционный формат останется неизменным.

Для квалификации спринта будет действовать более простая процедура посещения зрителями, когда средства массовой информации и гости будут допущены на автодром, как это происходило в нековидные времена Гран-при, но такие моменты, как национальный гимн, будут уготовлены только для основной воскресной гонки.

Так что же происходит с квалификацией?

Одночасовой сеанс, разделенный на три части, который принес много драматизма в последние годы, по-прежнему будет большой частью шоу. Тем не менее, он перенесется на пятницу, придавая первому дню трекового экшена некоторую серьезность события.

План состоит в том, чтобы перенести сеанс на более позднее время, чтобы фанатам, которые работают, было легче наблюдать за происходящими событиями.

Правила для шин будут изменены для этой сессии, причем разрешены только мягкие шины. В результате команды и пилоты будут способны начать воскресную гонку на любом комплекте, а не выезжать на тех шинах, на которых они квалифицируются.

А как насчет практики?

В одном уик-энде будет всего две тренировки, каждая продолжительностью один час.

Первая состоится в пятницу, позже обычного, учитывая, что квалификация, скорее всего, будет перенесена в расписании.

Здесь команды могут использовать любые два набора шин из 12, которые были сокращены на один набор из-за сокращения общего количества заездов за три дня, за исключением комплектов, которые они должны отложить для квалификации (пять наборов софт) и гонки (два комплекта на свободный выбор).

Считается, что команды будут использовать более жесткий состав, чтобы получить свою базовую настройку и, возможно, один мягкий, когда они начнут смотреть на производительность.

Потом гонщики войдут в закрытый парк после первой сессии, а затем будут выпущены для второй, которая состоится в субботу утром. Здесь они смогут использовать один комплект шин по своему выбору.

Затем они вернутся в закрытый парк перед отборочным спринтом, и будут помещены обратно в карантинную среду на ночь перед воскресной гонкой.

А что, если она мокрая?

Если заезд проводится во влажных условиях, командам будет предоставлен дополнительный комплект промежуточных шин, но затем они должны будут вернуть использованный комплект шин перед квалификацией спринта.

Если квалификация спринта мокрая, команды могут вернуть один комплект использованных или промежуточных шин после этого, чтобы заменить его новым комплектом.

Как работает Parc Ferme?

Правила запрещают менять основные компоненты в закрытом парке, чтобы избежать перемещения команд для создания специальных "отборочных автомобилей", а также ограничивают количество часов, необходимых для подготовки автомобиля к следующему дню.

Тем не менее, некоторое пространство для маневра при перенастройке автомобиля разрешено, чтобы сделать субботний сеанс более полезным. Полный список того, что может быть изменено, будет выпущен в свое время.

По соображениям безопасности команды могут заменить тормозной фрикционный материал на новый, идентичный комплект, который использовался в квалификации и спринтерской квалификации перед Гран-при. Тормозные каналы тоже можно менять.

Были сделаны поправки на регулировку охлаждения силового агрегата и коробки передач в случае значительного изменения температуры окружающей среды (изменение на 10 ° С или более, зарегистрированное назначенным поставщиком метеорологических услуг FIA), в то время как распределение веса может быть изменено.

Если переднее крыло повреждено в спринтерской квалификации, например, и у команды закончились последние спецификации передних крыльев, они могут запустить ранее использованную спецификацию без штрафа. Ранее изменение спецификации для нового или более старого компонента вызвало бы штраф.

В период между отборочными и спринтерскими соревнованиями командам разрешается изменять или регулировать элементы подвески – пружины и демпферы, изменять развал, схождение или высоту подъема элементов подвески, определенные в статье 10.3 Технического регламента.

Где мы увидим спринтерские отборочные в этом году?

Об этом еще не объявлено – но в этом году он будет на трех Гран-при, разнесенных по календарю.

Журналист Лоуренс Барретто говорит, что Сильверстоун и Монца - это два трека, на которых соревнования, возможно, будут проходить в новом формате в этом году.

Какие у них планы на будущее?

Если формат работает, идея заключается в том, чтобы включать его в определенные выходные в будущем, а не на каждом Гран-при.

“Я не уверен, что этот формат будет столь же успешным в Монако", - говорит управляющий директор Формулы-1 по автоспорту Росс Браун. - Мы рассматриваем эти выходные как турниры Большого шлема в теннисе.

- Я не думаю, что это будет продолжаться весь сезон, я думаю, что это будет ограниченное количество гонок, но это еще предстоит решить.”

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы