Топ-100

Новости единоборств

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Фото из инстаграма Мануэля Чарра

Возвращение Мануэля Чарра

15 мая в Кёльне (Германия), после более чем 4-х летнего перерыва назначено возвращение на ринг Мануэля Чарра – 36-летнего немецкого супертяжеловеса сирийского происхождения. Мануэль Чарра выступит в 12-раундовом по регламенту бою против непобеждённого 37-летнего американского супертяжа Кристофера Лавджоя.

В прошлый раз Мануэль Чарр выходил на профи ринг в ноябре 2017 года в Германии. Тогда он выступал в бою против белорусского супертяжа-гиганта (рост-203см и вес 130кг) Александра Устинова, которого Чарр победил по очкам единогласным решением судей и даже в 8 раунде боя отправил гиганта в нокдаун. Для Александра Устинова поражение от Маеуэля Чарра стало вторым в его профессиональной карьере. В том бою Мануэль Чарр завоевал титул «Регулярного» чемпиона мира по версии WBA, а сейчас этот титул принадлежит американскому супертяжу Тревору Брайану, о котором мало кто вообще знает.

Вообще, в мире бокса ещё не сформировалось чёткого отношения к статусу «Регулярного» чемпиона мира WBA, так как полноправным чемпионом WBA является 31-летний британец Энтони Джошуа и он же обладатель титулов WBO и IBF. Тем не менее, после завоевания Мануэлем Чарром титулу «Регулярного» чемпиона WBA он затеял очень длительные переговоры о своём следующем бое. И каждый раз его бои срывались. Среди его несостоявшихся противников были такие супертяжеловесы, как: Лукас Браун, Фрэс Окнндо, и нынешний «Регулярный» чемпион WBA Тревор Брайан. А в перерывах между сорвавшимися боями Чарр успел провалить тест на допинг от всемирной организации «ВАДА» на анаболические стероиды – как раз перед его несостоявшимся боем против американца Фрэса Окендо в августе 2018 года.

В любом случае, с тех пор уже прошло столько времени, что срок какой-либо дисквалификации за проваленный допинг тест у Мануэля Чарра уже давно исстёк и теперь он возвращается. Причём выходит против весьма необычного противника, о котором подробнее чуть ниже в этой статье. Послужной список ещё не старого и достаточно длительное время отдохнувшего ветерана Мануэля Чарра состоит из: 31-побед/17-досрочных и 4-поражения/3-досрочных.

Стоит отметить, что ещё будучи непобеждённым 27-лнетним проспектом Мануэль Чарр стал последним противником на добровольную защиту титула WBC для уже завершающего свою профи карьеру 41-летнего чемпиона украинца Виталия Кличко, который данный бой провёл в Москве, на спортивной арене «Олимпийский» в сентябре 2012 года. В том бою Виталий Кличко победил Мануэля Чарра техническим нокаутом в 4-рунде в связи с остановкой доктора из-за сильного рассечения над правым глазом у Чарра от удара левой перчаткой Виталия. До этого Мануэль побывал в нокдауне после правого хука во 2-раунде. Несмотря на результат, сам бой Виталия с Чарром получился очень конкурентным и Мануэлю даже удалось подоставать старшего Кличко силовыми ударами, которыми до этого боя высокорослого Виталия мало кто смог достать.

После поражения Виталию Кличко карьера Мануэля Чарра пошла по привычному для него ритму – он бил проходных противников в Германии, самые приличные из которых были: Константин Айрих, Якуп Саглам, Денис Бахтов и Кевин Джонсон –единственный из которых прошёл с Чарром всю 10-раундовую дистанцию боя в апреле 2014 года.

А затем в мае 2014 года Мануэль Чарр вышел на бой против Александра Поветкина в Москве на спортивной арене «Лужники». Стоит отметить, что на то время Александр Поветкин был самой лучшей версией самого себя в боксе по своим физическим показателям и при этом Мануэль Чарр смог дать Александру весьма конкурентный бой на средней дистанции вплоть до 7-раунда, когда Поветкин пробил блок Чарра комбинацией из 4-х силовых ударов подряд, отправив сирийца в чистый нокаут. Затем, Мануэль Чарр подписал контракт с российским промоутером Андреем Рябинским, поле чего стал выступать в России в боксёрских шоу «Мир бокса».

Данное сотрудничество не увенчалось успехом для Мануэля Чарра, так как в России он победил только 2-х противников, американца Майкла Гранта – остановкой угла в 5-раунде и новозеландца Алекс Леапаи по очкам в 10-раундовом бою. И двум противникам Мвнуэль Чарр в России проиграл – французу Жоан Дюопа по очкам разделённым решением судей и разгромное поражение в городе Грозном (Чечня) латвийскому боксёру из веса крузервейт (до 90,5ег) Майрису Бриедису чистым нокаутом в 5-раунде в августе 2015 года.

Как раз после своего 4-го поражения в карьере от Майриса Бриедиса, Мануэль Чарр прекратил выступать в России и вернулся в уже родную для себя Германию, где после двух побед над проходными противниками вышел на 12-раундовый бой за титул «Регулярного» чемпиона WBA против гиганта Александра Устинова, которого Мануэль победил по очкам.

 А теперь о предстоящем противнике Мануэля Чарра, об Кристофере Лавджое и том, почему он «Горе проспект»:

«Горе проспектами» в мире бокса называют тех боксёров, которые задержались на уровне боёв с откровенно проходной оппозицией (слабыми противниками) в боях, так и не проведя ни одного боя с серьёзным, именитым противником, перешли в профессиональной карьере свой 30-ти летний рубеж.  Американскому «Горе проспекту» Кристоферу Лавджою уже 37-лет и к этому времени его послужной список выглядит так: 19-побед/19-досрочно, и 0-поражений. Из всех этих победных боёв в послужном списке Лавджоя нету ни одного более и менее приличного противника с именем, там сплошные мешки, большинство из которых Кристофер нокаутировал уже в 1-раунде. Максимальное количество раундов проведённых в профи бою у Кристофера Лавджоя аж целых «три» в октябре 2018 года с очередным противником мешком, чьё имя ничего не значит в мире бокса и которого он нокаутировал в 3-раунде.

Причём не так давно в октябре 2020 года у Кристофера Лавджоя появился шанс провести большой бой в Британии в андеркарте главного боя вечера Дерека Чисоры против Александра Усика, а в качестве возможного противника для Лавджоя тогда был британский супертяж середняк Дэвид Аллен на бой с которым Кристофер с начало согласился выйти на коротком уведомление. Правда, приехав в Лондон и побыв там неделю, Кристофер Лавджой решил, что он всё же не готов к такому резкому прыжку в оппозиции и отказался от боя на этапе традиционной процедуры взвешивания. Такая нерешительность Кристофера Лавджоя после его приезда на самый большой бой в его карьеры на тот момент  стала поводом серьёзно усомниться в его храбрости и в каком либо потенциале в серьёзных боях, хотя бы на уровне середняка в супертяжах.

И вот с таким самородком, «Горе проспектом» предстоит провести бой ещё не постаревшему ветерану Мануэлю Чарру в Германии 15 мая в ночь с субботы на воскресенье. Давайте рассмотрим, каковы шансы на то, что всё же весьма сильно бьющий Кристофер Лавджой испортит именитому Мануэлю Чарру возвращение на большой ринг?

Анализ предстоящего боя с учётом качеств противников и прогноз на бой:

У Мануэля Чарра рост 192 см и вес в хорошей для него форме в пределах 110кг, тогда как у Кристофер Лавджой рост 196см, а вес его скачет от 140 до 126кг.

С каким бы весом Лавджой не вышел на бой с Чарром, а опыта боёв длительностью дольше 3-х раундов у Кристофера всё равно нет. У Мануэля Чарра на столько высокое преимущество в боевом опыте и в технике бокса, что Кристоферу Лавджою нужно настоящее чудо, что бы проделать в течение начальных 3-х раундов то, что он привык делать в бою с привычными для себя противниками мешками. Вот только Мануэль Чарр – это боксёр с амбициями и гордостью и он возвращается на ринг ради больших денег в больших боях, так что подготовиться к своему возвращению на ринг сирийский немец должен, как следует с учётом минимизации риска поймать нокаутирующий удар от своего противника нокаутёра – пускай и на уровне боёв с мешками.

Учитывая, огромный опыт Мануэля Чарра и его весьма приличную защиту блоком, не вижу серьёзных шансов у более крупного нокаутёра Кристофера Лавджоя на победу нокаутом в этом бою. А победить Лавджой способен только нокаутом в данном бою, так как бой проходит в Германии и даже будь у Кристофера нормальный боевой опыт с хорошей техникой (которых у него нет), а победу по очкам над именитым немецким супертяжеловесом Мануэлем Чарром у него же дома, безызвестному американцу точно не дадут. Поскольку неизвестно насколько хорошо Кристофер Лавджой умеет держать удар и неизвестно способен ли он вообще пройти полную дистанцию в 12-раундовом бою, то сложно говорить о вероятность досрочной победы для Мануэля Чарра.

Одно скажу точно – Мануэль Чарр  должен победить Кристофера Лавджоя в предстоящем бою и скорее всего это будет досрочная победа, так как американец не имеет опыта даже 10-раундового полного боя, не то, что опыта в 12-раундовом бою.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы